Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое факторинг простыми словами (механизм)

7 марта 2015, просмотров: 3471, Раздел: Бизнес-статьи    

1906_chto_takoe_faktoring.jpg (111.02 Kb)В данной статье рассмотрим что такое факторинг простыми словами (механизм), доступными для любого пользователя? Сущность факторинга в его корне – «факт», означающего свершение сделки при помощи компании, выкупающей долг покупателя у продавца.

Важнейшим показателем бизнеса является товарооборот, который зависит от темпа роста доходов населения к темпам роста цен на рынке. Всегда вечная проблема платёжеспособности свидетельствует об относительно низкой динамике платежеспособного спроса на рынке. В настоящее время факторинг является наиболее востребованным и динамично развивающимся направлением оптового бизнеса.

Итак, мы имеем три участника сделки: покупатель, не имеющий возможности оплатить сделку, продавец товара и фирма (Фактор), что может покрыть дебиторскую задолженность покупателя. Для объяснения, что такое факторинг простыми словами, используем трактовку: Фактор покупает долги и выступает третьим лицом (посредником) между продавцом и покупателем.

Возникновение дебиторской задолженности

Рассмотрим на примере ситуацию с рассрочкой платежа в оптовой распродаже, объясняющую, что такое факторинг простыми словами. Клиент может оплатить сделку через неделю. Но продавцу важно не терять время, так как это «тормози» его бизнес.

1906_chto_takoe_faktoring.jpg (111.02 Kb)


Благодаря факторингу ликвидируются временные платёжные паузы. С помощью факторинга (как правило, эту функцию выполняет Банк) выкупаются долги покупателя перед продавцом в обмен на гарантии получить комиссионные через неделю.

Механизм факторинга



Задачами бизнеса являются:

1) Расширение спектра продуктов банка по поднятию уровня сервиса;
2) Совершенствование эффективности системы управления рисками кредитования;
3) Развитие маркетинга и повышение значимости бренда;
4).Главной целью со стороны кредитора является обеспечение возвратности кредита.
5) Совершенствование управления с привлечением высокопрофессиональных специалистов.

Факторинг способствует тому, что дистрибьютор, в установленный соответствующим кредитным договором срок, взимает с заемщика все положенные выплаты в погашение суммы основного долга и процентов, согласно, механизма факторинга.

В случае несостоятельности заемщика, который после определенного срока и соблюдения установленной процедуры факторинга, обязан вернуть долг заложенным в обеспечение кредита, имуществом.

Рисками банка при факторинге являются: надёжность платежеспособности заемщика (экономические риски), а рискам заёмщика относится общеэкономическая конъюнктура рынка. В данной сделке могут участвовать и коллекторские компании, бюро кредитных историй (БКИ).

Банковская политика в области факторинга включает работу над следующими блоками:

• Процесс классификации клиентов;
• андеррайтинг;
• расчёт операционных рисков;
• процесс взыскания долгов;
• резервирование.

Работа над данными блоками позволяет банкам создавать конкурентоспособные услуги. Конкурировать на целесообразно при максимальном упрощении и сокращении термина выдачи кредита, а также развития новых, более привлекательных с точки зрения заемщиков, программ. Асимметрия и непрозрачность – это главные проблемы в отношениях банка и заемщика, когда соблюдаются, прежде всего, интересы дистрибьютора. По объекту залога можно выделить две подгруппы:

- Залог имущества;
- Залог прав.

Залогом может быть депозитный вклад, находящийся в банке-кредиторе или имущество заёмщика, включающее жилой фонд или бизнес.

Мы рассмотрели основные моменты темы, что такое факторинг и его механизм простыми словами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+