Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Проведение аттестации персонала в организации

9 мая 2013, просмотров: 12515, Раздел: Бизнес-статьи    

provedenie_attestacii_personala_v_organizacii.jpg (39.2 Kb)Аттестация персонала — это мероприятие, направленное на оценку соответствия профессионального уровня, знаний и потенциала сотрудника требованиям занимаемой им должности.

Целью аттестации персонала является выявление квалификационных возможностей сотрудников и организация при необходимости дополнительного обучения, мотивации и поощрения.

Проведение аттестации персонала и ее результаты являются юридической основой для повышения сотрудников в должности, назначения окладов, вознаграждений, а также понижения в должности и увольнения сотрудников.

Основная цель аттестации персонала — определение резервов повышения производительности труда, роста и развития сотрудников, эффективного использования социальных и экономических гарантий.

Виды аттестации персонала:

• очередная аттестация персонала — проводится не реже 1 раза в 2 года для руководителей и не реже 1 раза в 3 года для остальных специалистов. Обязательная аттестация обязательна для всех;
• аттестация персонала по истечении испытательного срока;
• аттестация персонала при повышении по службе — проводится с целью определения уровня профессионального соответствия работника новой должности;
• аттестация при переводе сотрудника в другое структурное подразделение — проводится в случае значительного изменения требований на новом рабочем месте.

Порядок и сроки проведения аттестации персонала, перечень должностей, подлежащих аттестации, устанавливаются руководителем организации.



Методы аттестации персонала:

• ранжирование — метод аттестации персонала, который позволяет распределить сотрудников по уровню профессиональных достижений;
• классификация — в рамках этого метода аттестации персонала сотрудников распределяют по заранее определенным категориям заслуг (как правило, таких категорий 5);
• шкала оценок — наиболее распространенный вид аттестации персонала, основой которого является список качеств личности и шкала для оценки этих качеств у сотрудника;
• открытая аттестация применяется сравнительно недавно. Основное внимание при проведении аттестации персонала с помощью этого метода направлено на качество и характер выполнения работы.

Порядок аттестации персонала:

• предварительный этап — подготовка;
• проведение аттестации персонала;
• подведение итогов.

На этапе подготовки аттестации кадровая служба предприятия разрабатывает методику проведения аттестации, готовит нормативные документы и материалы для аттестации.

Проведение аттестации персонала включает в себя подготовку отчетов аттестуемыми сотрудниками, заполнение оценочных форм, анализ результатов, проведение заседания аттестационной комиссии.

При подведении итогов анализируются полученные результаты, формируются рекомендации для сотрудников, утверждаются результаты.

Порядок аттестации персонала предполагает проведение собеседований по итогам аттестации с сотрудниками для получения обратной связи и дополнительной информации.

При принятии решений аттестационная комиссия принимает во внимание соблюдение трудовой дисциплины, уровень самостоятельности при решении производственных задач, компетентность сотрудников.

Решение о переводе сотрудника на вышестоящую должность, снятия с занимаемой им должности, изменения уровня заработной платы должно быть принято руководителем организации не позднее двух месяцев с момента проведения аттестации персонала в организации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+