Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Принципы эффективного планирования времени

31 июля 2015, просмотров: 2576, Раздел: Бизнес-статьи    

0091_planirovanie_lichnogo_vremeni.jpg (42.68 Kb)Те, кто мечтает много успевать за день, ищут подходящие принципы эффективного планирования времени. Ведь только время сегодня имеет высокую ценность. Поэтому многие читают книги о тайм-менеджменте, который учит нас впихнуть в один день максимум важных дел. Но надо помнить, что отдыхать и лениться тоже надо уметь. Кроме того, понятие важных дел у каждого свое. Поэтому все принципы эффективного планирования времени базируются на том, что вы всегда должны оставаться самим собой.

Что нам мешает эффективно использовать время?

Планирование времени начинается с того, что вам надо остановиться и спокойно подумать, что конкретно вам мешает жить так, как вы хотите? Как правило, все ответы можно свести к таким трем основным проблемам:

• Ошибки технические – вы просто не в курсе, что такое тайм-менеджмент и как можно провести планирование времени.
• Факторы внешние факторы. Мы ничего не можем просчитать на 100%. Ситуации извне постоянно вмешиваются в наши планы.
• Препятствия психологического характера. Проблемы кроются в вашей личности.

Далее рассмотрим отдельно каждую из проблем планирования времени.


Ошибки технические при планировании времени

Планирование времени может заключать такие технические ошибки:

1. На выполнение задачи не установлено конкретное время. Установите список дел на день, месяц, год.

2. Задача выполняется в неподходящее время. Например, вы жаворонок, а выполнение назначено на вечер, когда у вас уже нет сил.

3. Ошибка в расчете необходимого времени. Обычно мы стараемся запланировать на короткий отрезок времени массу дел, а потом разочаровываемся в себе, что не успеваем сделать все. А иногда наоборот, у нас остается слишком много времени и мы убиваем его на бессмысленное времяпровождение.

4. Задача слишком сложная. Тогда мы никак не можем приступить к ее реализации. Разделите ее на части.

5. Сложно вспомнить, что надо было сделать. Пишите списки дел.

6. Неорганизованное рабочее пространство. Это увеличивает время на поиски нужных бумаг и информации.

7. Задача не для вас. Просто признайте, что вам это не по душе.

Если вам удалось устранить эти ошибки, но планирование времени по-прежнему желает лучшего, значит пора рассмотреть другую группу факторов.

Факторы внешние

Не забывайте, что огромное влияние на вас, в том числе на планирование времени, оказывает окружение. Кроме того, присутствуют и другие внешние факторы. Среди них:

1. Вы слишком много взяли на себя. Иногда даже правила планирования рабочего времени не позволяют справиться с проблемой – она слишком тяжела для нас. Иногда стоит снизить планку.

2. Усталость или болезнь. Принципы эффективного планирования времени строятся на том, что вы не робот, а живой человек, поэтому работать на износ нельзя. Надо давать себе периоды отдыха.



3. Помните, что планирование личного времени может сильно изменяться с течением времени. У нас меняются обстоятельства, статус, предпочтения. Всегда начинайте с того, что определяйте, что для вас сейчас важно.

4. Обстановка непредсказуемости. Чтобы снизить стрессовое влияние таких ситуаций, оставляйте в своем времени место непредвиденным ситуациям.

5. Неорганизованность партнера. Важно в такой ситуации не злиться на партнера, а постараться донести до него основы планирования времени.


Психологические проблемы

Если все вышеперечисленное вы перепробовали, но планирование времени вам никак не дается, поищите проблемы внутри себя.

1. Вы не выяснили свои приоритеты по жизни, поэтому постановка мелких целей вам не дается. Постарайтесь сформулировать свои цели более конкретно, избегайте туманности. Постарайтесь уточнить, ваши цели это все-таки ваши, или чужие? Разобравшись с этим, вам лучше будет даваться планирование времени.

2. Вы любите работать на пределе возможностей. Но ведь тогда вы постоянно находитесь в стрессе. Организм так долго не выдержит. Лучше чередовать интересные и важные дела.

3. Вы опасаетесь бездействия. Некоторые настолько боятся бездействия, что их планирование времени не предусматривает ни единой свободной минуты. Им редко удается найти нужный баланс. Надо подумать, что конкретно вас пугает в бездействии. Многие боятся остаться наедине с собой, потому что тогда начинают в голову лезть неприятные мысли.

4. Вы любите жертвовать собой. Ваш метод планирования времени заключается в том, что вы все и всегда делаете ради других. И тогда ваши личные цели остаются на бумаге.

5. Боитесь неудачи, поэтому предпочитаете ничего не делать, чем что-то предпринимать. Тогда надо просто подумать, что может случиться самого страшного? Пережить это, найти выход из ситуации и двигаться вперед.

6. Вас страшит успех. Вы боитесь, что вам ради него придется от чего-то отказаться. Пообщайтесь с успешными людьми и развейте свои страхи.

7. Вас страшит все новое, поэтому вы старательно избегаете перемен, не хотите ничего начинать. Старайтесь идти к новой жизни размеренно и постепенно.

8. Вы страшитесь завершения, поэтому работаете одновременно над несколькими проектами, боясь завершить каждый из них. Тогда кажется, что планирование времени вам никак не дается. И даже когда задача завершается, вы не чувствуете радости от этого. Напоминайте себе, что всегда будут новые проекты.

9. Вы болеете перфекционизмом, стремитесь во всем быть совершенным, аэто, как известно, невозможно.

10. Боитесь потерять вдохновение. Считается, что творческий беспорядок – это хорошо, но на самом деле он лишь усугубляет стрессы. Все великие люди придерживались прядка.

Если вы сможете хорошо покопаться в себе, вы выработаете свои принципы эффективного планирования времени.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+