Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Обязан ли покупатель оставлять вещи в камере хранения магазина

20 марта 2021, просмотров: 1687, Раздел: Бизнес-статьи    


Извечно спорный вопрос, который часто приводит к длительным перепалкам, конфликтам и жалобам: обязан ли покупатель оставлять вещи в камере хранения? И не смотря на то, что многие граждане уже специально знакомились с правилами, и начинают несмело отстаивать свои права, мол, сдача вещей – дело добровольное, охранники все равно продолжают настаивать.

Если человек оставил свою личную вещь в камере магазина – это значит, что он заключил с торговой точкой соглашение о том, что его багаж безвозмездно будет храниться на территории. Но насильно нельзя заставить человека заключить соглашение, что, кстати, не является новостью для супермаркетов и охраны. В гражданском кодексе РФ прописаны определенные принципы свободы, нарушением которых является принудительное обязательство гражданина к сдаче багажа. А методические указания подтверждают эти принципы своим запретом на принуждение человека к тому, чтобы он расстался со своей личной поклажей, например, сумкой, рюкзаком или  портфелем.

Ранее мы уже рассматривали:

Камера хранения. Сдавать или не сдавать вещи

Права покупателя и охранника в супермаркете

Бизнес на камерах хранения


Нарушением прав свободы граждан является и принятая в некоторых торговых центрах система проверки покупок посетителя в других торговых точках, прежде чем он войдет в магазин, и требование чеков на выходе, а также досмотр вещей.

Еще больше смущает тот факт, что практически каждый магазин, обязывающий нас оставлять свои вещи в ячейках хранения, сразу же указывает большими буквами, что ответственности за сохранность поклажи ни администрация, ни торговая точка, не несет. Получается, граждан принуждают оставить свои личные и ценные вещи на волю судьбы, и идти в торговый центр с мыслью, а вдруг не украдут. Хотя камера хранения в магазине, согласно гражданскому кодексу, статье 886, должна находиться под охраной, и именно магазин обязуется следить за вещами на протяжении пребывания их в ячейках, а так же возвращать целыми и невредимыми. Если указано, что магазин этого не гарантирует, то максимум, почему может оставить вещь покупатель, это по собственному желанию, понимая все риски и осознавая, что ничего ценного в багаже нет.

Конечно, можно войти и в положение магазина. К сожалению, в нашей стране довольно много не порядочных людей, которые то и дело стараются что-либо украсть, спрятать в свой портфель и пронести мимо бдительного кассира. С другой стороны, большая сумка на плече покупателя – это угроза товарам, стоящим на полках магазина, ведь один не осторожный жест, и продукция может быть зацеплена и повреждена.

Обязан ли покупатель оставлять вещи в камере хранения?


Но, тем не менее, закон на стороне потребителя. На вопрос, обязан ли покупатель оставлять вещи в камере хранения магазина, он отвечает односложно: нет, не обязан. Это его личное решение, которое он принимает добровольно, оценив все риски и ценность собственной поклажи. Очень часто, тех покупателей, которые прошли на территорию торгового зала со своим багажом, охрана просит открыть сумки на выходе, а так же вывернуть карманы и чуть предъявить чек.

Но некоторые охранники не прислушиваются к обоснованным объяснениям посетителей, по которым они утверждают, что камера хранения в магазине используется гражданами по желанию, и продолжают настаивать на том, чтобы человек оставил поклажу. В таком случае покупатель имеет полное право на то, чтобы запросить жалобную книгу, и указать в ней, что данный работник нарушил его права, как потребителя, подробно описав ситуацию. Ссылаться следует на статью 426, которой гражданский кодекс устанавливает принципы публичности соглашения. То есть, торговая точка, которая работает, как общественное торговое предприятие, не может отказывать гражданам в продаже товаров, при условии, что у нее есть возможность осуществить данную продажу, или же предоставить необходимые услуги. И для получения законно обоснованного выполнения своих требований гражданин не должен оставлять личные вещи в камере хранения.

Если вы хотите восстановить справедливость с такой ситуации, то имеете полное право на вызов полиции. Ведь торговая точка нарушила пункт 15 статьи 14 административного кодекса, в котором перечислены недопустимые нарушения регламента ведения торговой деятельности. Органы Роспотребнадзора так же могут оштрафовать торговую точку на основании жалобы покупателя на сложившиеся обстоятельства. Поведение магазина является правонарушением административного типа, за которое положен  штраф 10 000 - 30 000 руб.

Очень часто именно табличка о том, что никто не должен отвечать за сохранность оставленной поклажи, ставит покупателей в тупик. Получается, что они просто бросают личные вещи на произвол судьбы ради того, чтобы пройтись по магазину. На самом деле и эту табличку можно оспорить на законных основаниях, ссылаясь на гражданский кодекс, главу сорок седьмую. Здесь сказано, что соглашение о хранении вещей подразумевает то, что покупатель оставить багаж, и в любом случае получит его обратно по первому требованию, а обеспечить целостность вещей обязуется вторая сторона соглашения, то есть, торговая точка.

Камера хранения в магазине чаще всего закрывается на слабый замок, на ключе от которого есть номерной знак, помогающий впредь покупателю не забыть, в какой именно ячейке лежит его багаж. Оставляя вещь, и забирая взамен такой ключ, гражданин заключает публичное соглашение о хранении с владельцем номерной ячейки.

В 886 статье четко указано, что представляет собой соглашение о хранении. Оно заключается между двумя сторонами: хранителем поклажу и лицом, передавшим поклажу хранителю. При этом соглашение обязывает хранителя обеспечить безопасное пребывание личной вещи на территории, которая ему принадлежит, гарантировать целостный и полный возврат багажа. Безвозмездное хранение чужой вещи предполагает применение всех мер для ее охраны.

В статье 891 регламентируются обязанности хранителей по обеспечению безопасного содержания вещей. Рассмотрим данный регламент по пунктам.
  • Принимая чужую поклажу, хранители по умолчанию гарантируют обеспечение выполнения всех условий соглашения о хранении. Если это соглашение не содержит каких-либо правил по поводу содержания багажа в торговой точки, то используется обычаи, принятые в деловом обороте, и принципы обязательств хранителей.
  • Любой, кто получает чужую поклажу на содержание, обязан соблюдать выполнение касательно нее законно обоснованных норм: противопожарных, охранных и санитарных.
  • Не смотря на то, что человек оставил свою вещь на безвозмездной основе, в обязанности хранителя входит охрана и содержание вещи на том же уровне, на котором он содержит личную поклажу.
Прежде чем оставлять личные вещи в камере хранения, обязательно изучите статью 920, которая регламентирует ответственность хранителей. Так, если во время безвозмездного хранения владелец вещи получил ряд убытков, которые привели к недостаче, утрате или повреждению багаже, ему полагается:
  • Утрата и недостача: компенсация полной стоимости потерянной или недостающей вещи;
  • Повреждение – компенсация стоимости, которую вещь утратила из-за повреждения.
К сожалению, многие наши граждане юридически не особо грамотны, что и дает возможность хитрым предпринимателям обманывать их, заставляя сперва сдать вещь, а потом убеждая, что в утере или краже виноват сам покупатель. Не бойтесь писать заявления на сотрудников торговой точки, которые нарушают ваши свободы и права, только там в нашей стране удастся, наконец, добиться должного уважения к потребителю.


Ранее мы уже рассматривали:

Как правильно писать жалобу в книгу жалоб и предложений

Что делать, если не дали книгу жалоб и предложений

Как написать жалобу в Роспотребнадзор. Образец жалобы

Порядок подачи жалобы в Роспотребнадзор через интернет


Если на магазин напишут жалобу, то вполне вероятно, что это станет причиной для внеплановых проверок, а этого не хочет ни одна торговая точка. Пригрозить можно и обращением в Роспотребнадзор, сотрудники которого не оставят это дело без внимания. Если же сотрудник охраны пытался задержать вас силой, отнять багаж, действовал фактически неправомерно, с этим будет разбираться прокуратура.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+