Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Проверка документов сотрудниками полиции

23 февраля 2013, просмотров: 8341, Раздел: Бизнес-статьи    

proverka_dokumentov_sotrudnikami_policii.jpeg (5.35 Kb)Сотрудники полиции имеют право на то, чтобы проверить документы у человека, который показался им подозрительным. Или на основании тех дел, которые он совершает, поэтому проверка документов в наше время может стать довольно частым явлением.

Как себя вести, если у вас попросили документы для проверки?

Не грубите полицейскому и не пытайтесь убежать. Но вы должны знать, что человек в полицейской форме действительно полицейский, поэтому попросите его предъявить удостоверение. При проверке документов вы имеете право первым узнать, кто ваш собеседник. Он должен назвать вам свою фамилию, отдел, в котором работает, и причину, почему у вас проверяют документы. Вы даже можете записать его данные. К тому же обратите внимание, что сотрудник отдела должен работать строго на своем маршруте, то есть, он должен проводить проверку документов в своем районе.

После того, как произошла проверка документов, вы имеете право спросить, почему у вас их проверяли. Но по закону полицейский имеет право проверить документы, если есть основания полагать, что задержанный находится в федеральном розыске и подозревается в совершении преступления. Также они имеют право произвести проверку ваших документов, если есть основания полагать, что вы совершили административные правонарушения.



После того, как вам доказали обоснованность того, что в вашем отношении может быть проведена проверка документов, вы должны показать полицейскому свой документ, который удостоверяет вашу личность (это может быть паспорт, Водительские права). При этом страж порядка не может забирать у вас документ и должен рассматривать его прямо у вас из рук. Это положение закона. Если у вас забирают паспорт, то это прямое нарушение закона.

Что делать, если нет паспорта?

Если у вас нет при себе паспорта, то спокойно скажите об этом. Продиктуйте полицейским свои имя, фамилию, адрес прописки. Но в этом случае сотрудник полиции имеет право отправить вас в отдел милиции, и там будет составлен акт о задержании. Порядок действий при проверке документов предполагает, что о вашем задержании будет составлен протокол. Если что-то с вашим задержанием было не так, то вы сможете написать жалобу в Департамент безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В том случае, если ваши личные вещи осматривают и осматривают то, что лежит у вас в сумке, то сотрудники полиции должны написать об этом протокол. При проверке документов ведите себя спокойно, если вас начнут обыскивать, то помните, что делать такой обыск может только человек одного с вами пола. Срок задержания подозреваемого ограничивается сроком в сорок восемь часов. Дольше права задерживать не имеют.

В ваше жилище полиция может прийти только с разрешения суда. Должно быть письменное постановление. В жилище полиция может прийти с понятым и с юридическим лицом. Проверка документов производится в их присутствии, и они фиксируют происходящее. Изучите законодательство, и вы сможете всегда защитить себя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+