Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок регистрации безработного в центре занятости

2 апреля 2015, просмотров: 2905, Раздел: Бизнес-статьи    

Последнее время тяжело найти работу, особенно когда вы попали под сокращение за год-полтора до заслуженного отдыха, или, если вы недавно закончили учиться, и по специальности не можете трудоустроиться. В таких случаях государством предусмотрена небольшая финансовая поддержка. Право на поддержку (пособие) имеют только официальные безработные. Для этого нужна регистрация безработного в центре занятости.

Размер государственной поддержки (пособия) зависит от периода, в течение которого лицо пребывает в статусе безработного. Расчетным периодом принимается один год. Если статус прерывается устройством на работу, а затем снова оформляется пособие, берется суммарный срок в 18 месяцев.

Размер пособия по безработице в 2015 году

Федеральное законодательство регулирует выплату пособия по безработице. Размер пособия по безработице в 2015 году составит от 850 до 4900 рублей и зависит от каждого персонального случая.

После стандартного увольнения, которое не имеет исключений, отмеченных в законе, работники службы занятости ставят на учет безработного и все тонкости фиксируют в учетной карточке. Рассчитывается пособие из определенной средней зарплаты, с учетом того, что безработный на последнем месте работы проработал не менее 26 недель. Первые три месяца пособие составляет 75% средней зарплаты, последующие четыре месяца – 60%, остальные 5 месяцев – 45%. На величину пособия влияет районный коэффициент, который установлен для определенных регионов проживания. Через 12 месяцев пособие снижается до минимального уровня и средняя зарплата больше не берется во внимание.



В особых случаях минимальное пособие увеличивается на 15%, об этом сказано в законе. К таким случаям относятся:

- увольнение по статье;
- длительный более одного календарного года перерыв в работе;
- соискатели, которые никогда ранее не работали (выпускники вузов, техникумов, училищ);
- до регистрации в службе занятости наличие работы с оплатой;
- очередное увольнение менее чем через 12 месяцев после последней регистрации в службе занятости;
- отчисление с обучающих курсов от службы по безработице.

Порядок регистрации безработного в центре занятости

Согласно приказу № 513 от 05.07.2006 г. существует определенный порядок регистрации в службе занятости, который обязывает сотрудников центра занятости принять безработного в день обращения. Знайте, предварительная запись не предусмотрена! Служба занятости может отказать в регистрации безработного только тогда, когда у безработного нет полного комплекта документов. Для людей, которые обращаются в центр занятости впервые, должны иметь при себе паспорт гражданина РФ, документ, подтверждающий наличие образования и заявление о регистрации.

Для остальных граждан необходимы следующие документы:

- заявление, составленное по образцу;
- паспорт гражданина РФ;
- трудовая;
- все документы о наличие специальностей (дипломы, свидетельства и прочие);
- индивидуальные реабилитационные программы для инвалидов;
- справка о доходах.

Внимательно проверяйте правильность заполнения справки о доходах. Название предприятия должно быть указано полностью, где включена аббревиатура принадлежности (ОАО, ЧП, ИП, ООО). Справка должна быть заверена подписью ответственного бухгалтера, руководителя и печатью.

Федеральным законом установлено, что приостановка и отказ выплат пособия сопровождается письменным уведомлением заинтересованного лица.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+