Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 советов по тайм-менеджменту

1 августа 2014, просмотров: 2685, Раздел: Бизнес-статьи    

Хотите знать, как успевать все и везде, тогда 10 советов по тайм-менеджменту – это то, чем стоит вооружиться в первую очередь.

1. Время ожидания и время в пути используйте с умом

Достаточно подсчитать, сколько своего времени вы проводите без дела во время стояний в очередях, пробках, под кабинетами и т.д., чтобы понять, что управление временем вышло из-под вашего контроля. Что делать? Тайм-менеджмент рекомендует использовать его с умом. Например, на прослушивание аудиокниг, чтение книг и т.д.

2. Делегирование

Чтобы лучше управлять временем, определите для себя вещи, выполнение которых занимает у вас много времени, но для вас оно несущественно. Если эту работу вы переложите на плечи других, у вас освободится масса времени. Для этого рекомендуется подсчитать стоимость одного часа своего рабочего времени, определить, какая ваша работа приносит в час меньше денег и делегировать ее другим. Конечно, если эта работа доставляет вам удовольствие, то в этом случае тайм-менеджмент со своими советами может и не работать.

3. Доводите до других, сколько времени вы можете им уделить

Когда человек четко знает, в какие временные рамки ему надо уложиться, он не будет тратить время на напрасные разговоры или несущественные дела. В этом и состоит секрет управления временем. Он постарается так организовать процесс общения и работы с вами, чтобы получить по максимуму то, что планировал получить от вас. Особенно, если предварительно его уведомить о стоимости часа вашего времени.

4. Выкиньте ненужные вещи

Казалось бы каким образом в 10 советов по тайм-менеджменту затесался этот несущественный совет? Все просто – огромное количество ненужных веще в вашей квартире не только занимают место, но и отвлекают ваше внимание. А управление вашим вниманием – это управление временем. Если вам жаль выкидывать, отдайте эти вещи кому-нибудь.

5. Цените свое время



Еще один из 10 советов по тайм-менеджменту, который звучит слишком банально. Но на самом деле, если подсчитать, сколько времени у вас уходит на какие-то глупости и несущественные вещи, а потом перевести это в деньги, то может показаться, что вы миллионер, который сорит деньгами на право и на лево.

6. Матрица Эйзенхауэра

Суть матрицы, с помощью которой осуществляется управление временем, заключается в том, что все ваши дела и задачи группируются в четырех зонах:

• важные и срочные (необходимо сделать здесь и сейчас);
• важные и несрочные (их очень важно сделать, но они требуют времени и не являются жизненно важными в данный момент);
• неважные и срочные (эти дела следует делегировать другим);
• неважные и несрочные (откажитесь от них или делегируйте другим).

Данная матрица – не только хороший инструмент тайм-менеджента. Они может помочь понять вам, правильно ли вы расставили акценты и приоритеты в своей жизни. Помните, важные дела не должны составлять более 30% времени. Также следите за тем, чтобы не присваивать важности тем делам, которые на самом деле не так уж и важны.

7. Порядок на рабочем месте

Ели рабочее место чистое, ваше внимание не отвлекается на мелочи, вы всегда знаете где и что лежит и не тратите время на поиски.

8. Правильная работа с электронной почтой

Правильный тайм-менеджент предполагает эффективную работу со своей деловой перепиской. Имеется ввиду, что почту следует проверять не больше двух раз за день и желательно в одно и то же время. Сразу принимайте решение, куда отсортировать полученную корреспонденцию. И не оставляйте где попало ваш адрес почты, чтобы потом не чистить его от спама.

9. Ненужные бумаги

Не накапливайте у себя ненужные бумаги. Сделайте ревизию на столе и в ящиках, повыбрасывайте все то, что вам ненужно и лежит макулатурой на всякий случай.

10. Система электронного документооборота

Все бумаги, которыми вы часто пользуетесь, можно перевести в электронный вид и открывать за несколько щелчков мыши, а не рыться и копаться в стопках бумаг в ящиках.

Надеемся, что эти 10 советов по тайм-менеджменту принесут вам пользу и облегчат жизнь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+