Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать ОДН

3 февраля 2013, просмотров: 12531, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_rasschitat_odn.jpeg (10.01 Kb)Как рассчитать ОДН, что такое ОДН, как рассчитать ОДН по воде, ОДН по электричеству и многое другое в данной статье.

Аббревиатура ОДН расшифровывается как «общедомовые нужды», и иногда возникает потребность рассчитать ОДН.

В ОДН входит многое. Это и освещение в подъездах, и освещение чердаков и подвалов, и работа усилителей антенн, и домофоны, и насосы, которые качают воду на верхние этажи дома, и работа противопожарных устройств. В ОДН по электричеству входит не только электроэнергия, которую потребляет общедомовая система, но и электроэнергия, которую потребляет каждая квартира в отдельности. Все эти расходы поступают на счетчик, и затем сумма оплаты отражается в квитанции.

Каждый владелец квартиры сам оплачивает внутридомовую электроэнергию, вернее, платит сам за свою квартиру. Платить нужно соответственно счетчику, то есть, его показания измеряются каждый месяц и записываются. Оплата за электроэнергию в каждой отдельной квартире входит в ОДН по электричеству. Если у жильца в квартире не установлен счетчик, то он платит расходы по электроэнергии согласно установленным нормативам.



Бывает так, что объем ОДН вдруг оказался очень большим. Это говорит о том, что в здании плохие электропровода и их надо ремонтировать. Киловатт-часы теряются, и жильцы вынуждены ремонтировать за свой счет эти провода. Если в доме есть администрация, то тогда она должна ремонтировать электропровода. Поэтому в том, что такое ОДН, можно разобраться очень быстро.

Немаловажно, чтобы на величину ОДН не влияло незаконное потребление электроэнергии. Это потребление может существенно увеличить сумму ОДН. За этим нужно тщательно следить.

В начале следующего года во всех домах и квартирах должны будут быть установлены счетчики. Это прописано в Федеральном законодательстве. Жильцы квартир должны установить счетчики за свой счет, и согласно этим счетчикам будет устанавливаться объем потребленной электроэнергии.

К началу следующего года приборы измерения электроэнергии будут установлены во всех квартирах независимо от желания жильцов. Поэтому решать, как рассчитать ОДН, будет гораздо проще. Офисы Энергосбыта функционируют постоянно, поэтому вы можете узнать все вас интересующее там.

ОДН начисляется по-разному. Жильцы многоквартирных домов платят ОДН согласно тому, сколько энергии они потребляют, и на них вся эта сумма распределяется поровну. Общедомовые расходы рассчитываются, исходя из разницы между показателями потребленной энергии во всем доме, и показателями электроэнергии, потребленной конкретными жильцами в их квартирах.

Механизм расчета ОДН не так сложен, как может показаться, но при его подсчетах надо все тщательно учитывать. Надо учитывать, что считается не только ОДН по электричеству, но и ОДН по воде. Поэтому при расчете всех домовых затрат надо учитывать не только электроэнергию. Проведите калькуляцию всех расходов, рассчитайте, на что вы тратите больше всего - и рассчитать ОДН для вас не составит труда.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+