Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Проверка подлинности документов кандидата при трудоустройстве

10 мая 2021, просмотров: 6450, Раздел: Бизнес-статьи    

1345_proverka_personalnyh_dannyh_pri_prieme_na_rabotu.jpg (37 Kb)


Чтобы полноценно быть трудоустроенным, любой претендент на вакантное место должен предоставить своему работодателю необходимый пакет документов. И тот, кто ведёт приём на ту или иную должность, всегда должен более чем внимательно проверить подлинность документов. Здесь соискатель первым делом внимательно проверяет личность будущего работника, при этом, не забывая проверять документы на их подлинность. И далее речь пойдёт о правильных действиях кадровика, при приёме на работу.


Проверка персональных данных при приёме на работу

При приёме на работу нового сотрудника, каждый кадровик внимательным образом изучает все представленные ему документы. В первую очередь он обязан выявить всю подлинность документации и при возможности должен обнаруживать подделку.

Документы, необходимые при соглашении трудового договора:
  • Паспорт ─ проверяя этот документ кандидата, нужно убедиться в целостности всех его листов. Также выяснить подлинность фотографии, сверку возраста. И посмотреть в паспорте наличие воинских обязанностей.
  • Книжка труда ─ здесь, для начала выясняется соответствие трудовых книжек на образец подлинности документа, проверки по годам. Так, Россия имеет три формата трудовых книжек, где они выпускались в 1938, 73 и 2003 годах, а также имеется оригинал трудовой книжки колхозника. И все они одинаково действуют в рамках трудового закона о трудоустройстве на работу.

Бланки о трудовой деятельности 2003 и 1973 года должны проверяться на присутствие водяных знаков, номеров и серий. А когда устанавливается недействительная трудовая книжка, то тогда можно сказать о том, что этот документ не является подлинным. Далее работник отдела кадров проверяет подлинность документа на его причастность к будущему работнику, сравнивая титульный лист, печать, если она должна быть. Если же всё в порядке, то можно отложить трудовую книжку и браться за следующий документ. Например, образец трудовой книжки 2003 года. Она выглядит иначе, чем её «коллеги». Имея 44 страницы, со специальными швами, где это исключает возможность подделки документа. При этом у неё серый цвет.

Проверив предыдущие записи кандидата бывших работодателей, кадровик обращает внимание на крайнюю отметку, где должно быть чётко обозначено увольнение работника о последней его деятельности в сфере труда. При отсутствии такой отметки, работник принимается только на совместительство.
  • Документ об образовании ─ безусловно, все работодатели заинтересованы в том, чтобы будущий кандидат имел надлежащую квалификацию, пройдя по ней курсы обучения. А при отсутствии диплома, работодатель вправе отказать о приёме на работу. Так, проверка подлинности документа в его отсутствие говорит о том, что предприятие может позволить себе нанять кандидата на профессию без квалификации. Проверка кандидатов при приёме на работу медиком, либо педагогом может осуществляться с запросом в то заведение, где ранее работал соискатель. А также работодатель вправе сделать запрос в учебное заведение, где был получен диплом. И тогда, должно быть обязательно письменное подтверждение будущего работника о согласии на запрос.
  • Документ воинского учёта ─ трудоустройство на работу граждан России всегда должно происходить при наличии этого документа. Необходимо будет проверить либо военный билет или удостоверение, которое свидетельствует о призыве на военную обязанность. Также кадровик обязан удостовериться в подлинности записей в них и другой имеющейся информации. Дополнительно проверяется подлинность документа, где есть предписания о мобилизации, наличие других жетонов с личными номерами ВВС РФ и любой штамп, который свидетельствует их подлинность.
Всё это также сверяется с вышеописанными документами на их принадлежность будущему работнику, проходит сверка с фамилией, именем и отчеством. Предприятие направляет запрос в военкомат обо всех сведениях, имеющихся в этом документе.

Если кадровик не сообщает в военкомат о принятии работника вовремя, то это может повлечь за собою штраф от 200 и до 1100 рублей.
  • Справка на отсутствие судимости ─ данный документ позволяет выяснить, могли ли у кандидата быть правомерные нарушения. Такая проверка подлинности документа при принятии на работу педагогом, либо воспитателем, где они будут иметь дело с детьми в несовершеннолетнем возрасте, позволяет принять на такую должность любого кандидата.
Заявление о получении данной справки может подать сам гражданин. Также это может сделать его уполномоченный представитель, либо кадровик.
  • Иные документы ─ это могут быть медицинские книжки, резюме, рекомендации, характеристика с последнего места работы. Как отдел кадров, так и служба безопасности могут с письменного разрешения кандидата на должность проверить все эти документы, делая запрос в соответствующие органы по выдаче документов, либо на последнее место работы.
  • Сведения о работнике ─ чтобы получить всю необходимую информацию о вновь прибывшем сотруднике, отдел кадров может сделать запрос на его прежнюю работу. Для этой цели кадровик обязан иметь письменное разрешение своего соискателя. Иной информации не требуется. За редким исключением при трудоустройстве на работу могут предложить пройти психофизиологическую экспертизу, хотя согласно ТК РФ эта процедура не обязательна.

Правильное получение информации дисквалификации кандидата на вакансию руководителя

Когда заключается договор с гражданами по отдельным категориям, работодатель делает запрос в ФНС России, где ему необходимо будет получить информацию, о которой идёт речь. Данная проверка кандидата при приёме на работу на должности в службы муниципалитета, либо государства, позволяет запланировать медицино - фармацевтическую деятельность, где занимаемая должность соответствует управлению компанией.  Трудоустройство на работу претендента в должности генерального директора при его дисквалификации может наложить санкции этой компании, в размере до 110 000 рублей. И тогда такой сотрудник должен будет быть уволенным.

Когда работодатель может отказать о приёме на работу

Когда заключается трудовой договор, то служба безопасности с кадрами обращают внимание на наличие какой-либо дискриминации. Это может быть принадлежность к той, или иной расе, цвет кожи, наличие, либо её отсутствие регистрации по месту жительства. Лишь только после того, как удалось проверить подлинность документов соискателей, работодатель принимает решение о трудоустройстве на рабочие места, а также дальнейшему подбору персонала. Ведь соглашение о подписи трудового договора обеих сторон право, а не обязанность работодателя. Об этом свидетельствует закон.

Отказ может быть только лишь в том случае, когда при проверке документов на подлинность было допущено какое-либо отклонение в документации, либо несоответствие работника на вакантное место. Все деловые качества нового работника оцениваются по имеющимся записям в трудовой книжке. Здесь под деловыми качествами воспринимаются те сведения, которые могут сказать о соответствии принимаемого лица на конкретную должность.

Трудоустройство на работу при отрицательной проверке подлинности документации может повлечь отказом работодателя такого работника. Это может быть любой документ, который необходим при приёме на работу.

Если будущий работник представляет подложный комплект документации, то это позволит работодателю дать понять, что он может вправе отказать будущему соискателю на данную вакансию.

Увольнение работника при проверке документации, если их подлинность не соответствует действительности

Когда гражданин трудоустроился на работу и было выявлена подделка документации, то тогда работодатель может вправе расторгнуть трудовой договор. Согласно правилам, действующим на государственной гражданской службе, увольнение работника может произойти в случае предъявления подложных документов. Так, проверка подлинности документов нужна в любом случае. Лишь только в случае подтверждённого факта, который свидетельствует о возможной подделки документов, работодатель может продолжить работу с нанятым работником.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+