Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила и методы нематериальной мотивации персонала

27 октября 2015, просмотров: 2526, Раздел: Бизнес-статьи    

Во времена глобального финансового кризиса управленцы стали задаваться вопросом о том, какие правила и методы нематериальной мотивации персонала можно использовать для повышения качества работы и величины самоотдачи сотрудников. Каждый начальник должен понимать, что для сотрудников важна не только зарплата (тем более, что обычно она оставляет желать лучшего), но и ощущение своей необходимости и незаменимости для компании. Ведь именно ее интересам человек посвящает большую часть своего времени.

Рассмотрим самые простые правила нематериальной мотивации персонала. Их пять:

1. Мотивационная программа предприятия должна быть рассчитана на всех сотрудников, в него входящих. Ваша программа нематериальной мотивации не должна ограничиваться сотрудниками только тех отделов, которые непосредственно приносят прибыль. Необходимо отмечать и поощрять и тех сотрудников, работа которых обычно "в тени" - секретари, бухгалтера и т.д. Если вы руководитель небольшого предприятия, то усилить энтузиазм сотрудников не составит для вас особого труда. Сложнее, когда у вас в подчинении большое количество человек. В таком случае поощряйте руководителей небольших подразделений вашей компании и привлеките их к вашей мотивационной программе в отношении тех сотрудников, которыми они руководят.

2. Разработайте программу мотивации с учетом стадии развития вашего предприятия. Опять же, если вы руководитель небольшого семейного бизнеса, то в качестве мотивации вы можете использовать просто похвалу, поздравление или какой-то небольшой конкурс на лучшего сотрудника. Нематериальная мотивация персонала в большой компании должна включать в себя признание заслуг на коллективном уровне. Здесь уже необходимо публично признавать заслуги особенно отличившихся сотрудников. Для этого задействуйте интернет или корпоративные издания.

3. Выбирайте мотиваторы осознанно на основе сбора данных о ваших сотрудниках. Для того, чтобы нематериальная мотивация персонала была эффективной, необходимо предоставлять сотрудникам такие поощрения, которые им действительно нужны. Для того, чтобы это выяснить, у вас должна быть хорошо отлажена обратная связь с подчиненными. Проводя регулярные совещания, прислушайтесь к руководителям подразделений. Чаще выслушивайте своих сотрудников. Это поможет вам составить некий перечень того, что сотрудники хотели бы получить от вас.

4. Не зацикливайтесь на одном методе мотивации. Стремитесь обновлять вашу мотивационную программу хотя бы раз в полгода. Придумывайте новые награды и поощрения. Обыденность и предсказуемость в таком деле, как мотивация персонала, может свести на нет все ваши усилия.

5. Ваша программа поощрений сотрудников должна решать конкретные тактические задачи компании, ориентируясь при этом на стратегию вашей фирмы.

Вот основные правила нематериальной мотивации персонала. Соблюдая их, вы сможете составить эффективную программу поощрений ваших сотрудников, которая поможет вам повысить их самоотдачу при выполнении поставленных задач.



Теперь давайте рассмотрим конкретные методы нематериальной мотивации персонала. Их восемь:

1. Включение поощрительной части в ежеквартальные совещания. Проводя совещания в центральном офисе компании вы можете, помимо анализа деятельности и постановки задач на следующий квартал, отметить работу ваших лучших сотрудников. Проведите награждение грамотами ваших лучших директоров, а лучший филиал компании можно отметить, например, вымпелом с символикой фирмы. прекрасная нематериальная мотивация персонала - организация досуга (экскурсии).

2. Проведение стимулирующих конкурсов и соревнований среди сотрудников. Поднять боевой дух ваших заскучавших сотрудников может устроение профессиональных конкурсов. Этот метод, в основном, ориентирован на отделы продаж. По итогам конкурса лучший отдел должен получить поощрение. Это может быть интересная поездка, поход в развлекательное заведение или даже просто большой торт.

3. Поздравляйте своих сотрудников с важными событиями их жизни. Личное поздравление от начальника может стать доброй традицией в вашем коллективе. Тем самым вы создадите в офисе душевную атмосферу и благожелательный настрой. Фото именинников или сочетавшихся браком можно размещать на корпоративном портале.

4. Отличная нематериальная мотивация персонала - корпоративные скидки для сотрудников. Договоритесь с вашими партнерами о предоставлении скидок сотрудникам вашей фирмы на взаимовыгодных условиях. Компания не понесет никаких материальных затрат, а партнер может получить неплохие объемы заказов и постоянных клиентов.

5. Публично информируйте сотрудников вашей компании о победителях конкурсов или выставок. Успех должен быть персонализированным. Используйте в этих целях корпоративные издания или интернет-портал. Открыто налаживайте обратную связь с вашим коллективом.

6. Отзывы коллег. Не только непосредственно начальник должен выражать благодарность сотрудникам. Вы работаете в команде, где все делается для всех. Заведите в корпоративном издании небольшую колонку, где рядовые сотрудники офисов могут в двух-трех словах выразить благодарность коллеге за отлично выполненную работу.

7. Командировки в качестве поощрения. Если ваша компания имеет возможность участвовать в различных мероприятиях в столице или крупных городах России и Европы, то почему бы не отправлять туда для участия ваших отличившихся сотрудников. Этот способ даст возможность сотруднику почувствовать себя лицом вашей компании.

8. Помогайте вашим сотрудникам в решении семейных проблем. Ничто так не вызывает благодарность человека, как неравнодушное отношение к его личным проблемам. Семейные неурядицы очень часто являются причиной снижения эффективности труда. Обращайте внимание на личную жизнь сотрудников вашего коллектива и по возможности помогайте им.

Таковы основные методы нематериальной мотивации персонала. Используйте их при составлении ваших мотивационных программ.

А теперь давайте подумаем, какие еще способы мотивации персонала можно использовать? Что может сделать руководитель, чтобы показать, что ему не плевать на коллектив? вот некоторые приемы:

1. Знайте каждого вашего сотрудника по имени и отчеству, здоровайтесь при личной встрече не только в офисе, но и на улице, в театре и т.д.
2. Не будьте формалистом, если есть возможность, разрешите отличившемуся сотруднику уйти домой пораньше.
3. Оставляйте на столе у сотрудника поощрительные записки со словами "Отличная работа" или "Так держать" и т. д.
4. Приблизительно раз в месяц угощайте всех сотрудников чем-нибудь вкусным.
5. Спрашивайте у своих сотрудников мнения по некоторым важным для компании вопросам
6. Публикуйте графики работы отдела по определенным проектам, чтобы была видна динамика результатов деятельности сотрудников.
7. Периодически организовывайте встречи с теми сотрудниками, с которыми не имеете возможности видеться регулярно
8. Разместите таблички с именами на рабочих местах сотрудников
9. Не только информируйте, но и выслушивайте подчиненных, даже если это требует времени.
10. Придумайте поощрения для тех сотрудников, чья деятельность неочевидна для остального коллектива, но имеет значение для компании вцелом.

Как видите, это совсем несложные способы мотивации персонала.

Итак, в этой статье мы рассмотрели основные правила и методы нематериальной мотивации персонала, следуя которым вы можете снискать себе славу внимательного, доброжелательного и самого лучшего в мире босса, от которого никогда не уйдет ни один сотрудник.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+