Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Разделение компании на две: когда это нужно сделать?

8 декабря 2013, просмотров: 4519, Раздел: Бизнес-статьи    

6141_razdelenie_kompanii_na_dve.jpg (197.67 Kb)Некоторые предприниматели практикуют несколько видов деятельности при помощи одной фирмы, бывает это делают намеренно, тем самым укрепляя бизнес, они упрощают управление и увеличивают его стоимость, однако данный подход не в состоянии всегда приносить выгоду, в каких случаях, необходимо разделение компании на две: когда это нужно сделать?

Первая ситуация. Когда ваша фирма вынуждена применить раздельный учет

Разделение бизнеса, обусловлено раздельным учетом, что является для контролеров отличным поводом для поиска налоговых нарушений. Данный учет, компания, может вести если:

• Практикуются виды деятельности, которые входят в различные режимы налогообложения, к примеру компания, которая функционирует по упрощенной или общей системе, а так же одновременно применяет ЕНВД;
• Реализовываются как не облагаемые, так и облагаемые НДС операции;
• Налогообложение дохода происходит по 20% савке, так и по иным ставкам;
• Проводятся сделки, которые облагаются по различным ставкам НДС.

Вторая ситуация. Разделение компании происходит, когда необходимо оптимизировать налоги

Арбитражный суд придерживается того мнения, что владельцы имеют свободный выбор в определении структуры собственного бизнеса, а так же могут экономить денежные средства на налогах исключительно законными методами, в это число входит выбор наиболее выгодного режима налогообложения. Предположим фирма функционирует на общей системе налогообложения, однако одновременно развивает новое направление с некоторой долей затрат, в таком случае, можно перевести бизнес на «упрощенную систему» с 6% ставкой и оформить отдельное юр. лицо. Это позволит значительно сэкономить на налогах.

Третья ситуация. Разделение бизнеса приветствуется, в том случае, если фирма участвует в тендерах



Зачастую эффективно прибегать к разделению бизнеса, если компания, берет участие в различных конкурсах, которые основываются на государственных контрактах от других направлений деятельности. В результате, вы сможете оградить свои направления, а так же собственные активы.

Четвертая ситуация. Когда необходимо защитить активы

Активы компании, как нематериальные так и материальные, могут угодить под угрозу при предъявлении всевозможных претензий со стороны налоговой проверки, контрагентов или рейдерской атаки. Если компания практикует больше одного вида деятельности, она автоматически попадает в зону риска.

Мнение экспертов

Если фирма владеет дорогим имуществом, она всегда, будет иметь риск со стороны рейдеров и налоговых служб. В связи с этим, принято разделение бизнеса на 2 юр. лица. Одно представляет интересы собственника имущества, другое ведет операционную деятельность, в результате чего, арендует имущество у первого юр. лица. Фирма, которая практикует операционную деятельность, несет ответственность, лишь за свое имущество, которое в итоге, можно достаточно быстро реализовать.

Если у компании возникают финансовые проблемы, в таком случае, контрагенты начинают процедуру банкротства. При всем том, прекращение деятельности, данной фирмы не влечет за собой крах всего бизнеса, так как ценное имущество, находится во владении других лиц, предприниматели формируют новую операционную фирму и продолжают функционировать дальше.

Мы детально рассмотрели, зачем необходимо разделение компании на две: когда это нужно сделать и при каких ситуациях.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+