Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Служебная характеристика на сотрудника

26 января 2013, просмотров: 34604, Раздел: Бизнес-статьи    

sluzhebnaya_harakteristika_na_sotrudnika.jpeg (9.26 Kb)Вам нужно составить служебную характеристику на сотрудника, но вы не знаете, как написать служебную характеристику на сотрудника? Данная статья поможет вам разобраться во всех этих вопросах.

Если вам нужна служебная характеристика, то вы можете обратиться в специальные службы, которые вам помогут написать ее или же самим написать ее. Но перед тем как это делать мы рекомендуем вам сначала разобраться в таком понятии как служебная характеристика.

Служебной характеристикой называют официальных документ, в котором содержатся отзывы о работнике, включающие в себя оценку его психологических, деловых и моральных качеств. Служебная характеристика на сотрудника не имеет строгих норм составления, она пишется в произвольной форме. Составлять ее должен руководитель предприятия, а утверждать ее должен руководитель учреждения, а печать учреждения скрепляет их подписи.

В тексте служебной характеристики на сотрудника выделяются три основных блока:

1. Анкета работника, в которой указывается информация об имени, фамилии и отчестве сотрудника и дате его рождения. Кроме этого указывается занимаемая им должность и дата ее получения и так далее.

2. Уровень проф. мастерства, личных и деловых качеств сотрудника.

3. Заключительная часть документа. В ней, как правило, содержится вывод, указываемый назначение характеристики.

Оценка сотрудника в основном происходит по следующим принципам:

1. Проф. компетентность. Здесь оцениваются практические навыки работника, его опыт, профессиональные знания, эрудиция, самообразование, знание своих прав и обязанностей и так далее.

2. Работоспособность работника. Оценка происходит по уровню активности сотрудника в работе, качество и своевременность выполненной им работы, эффективность решения поставленных перед ним задач и так далее.

3. Деловые качества сотрудника. Оценивается умение работника организовывать коллектив для выполнения служебных задач, способность сотрудника проводить анализ эффективности вверенного ему структурного подразделения и так далее.



4. Уровень производственной этики и психологических качеств сотрудника. Этот показатель оценивает общий уровень культуры работника, уровень его взаимоотношений с клиентами и коллегами, его доброжелательность, скромность, отзывчивость, способность к самооценке и так далее.

Вот несколько примеров оценок необходимых для написания служебной характеристики на сотрудника.

Оценка касательно объема работ. Положительная характеристика.

Работник выполняет большие объемы работ, все работы всегда сдает в срок и успевает посещать все совещания. Выполненные им объемы работ говорят о том, что он имеет высокий профессионализм и предан компании.

Негативный отзыв. Работника активно вовлекают в разные проекты, отдает им много времени. Но, к сожалению, его усилия приходят к реальным результатам измеренным результатам не всегда. Решению важных задач он не всегда уделяет должное внимание. Для повышения своей эффективности, работнику, видимо, нужно разобраться и понять, как организовывается рабочий процесс в компании.

Отзывы об умении организовывать и планировать.

Положительный.

Сотрудник может определять цели, планировать свою работу и правильно расстанавливать приоритеты. Никогда не оставляет решение важных дел на последнюю минуту. Задаваемые им вопросы и замечания часто оказываются весьма полезными как для него, так и для всей организации целом.

Негативный отзыв.

Сотруднику нужно еще поработать над его навыками планирования и организации, поскольку он очень редко планирует свою работу на перспективу и часто и часто не справляется с возложенными на него обязанностями. Забывает предупреждать коллег о том, какую информацию он от них ожидает.
Надеемся, вам наша статья помогла понять, как составляется служебная характеристика на сотрудника и вы теперь сами в состоянии правильно ее составить без помощи специальных органов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+