Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Регистрация кассового аппарата

21 декабря 2013, просмотров: 3606, Раздел: Бизнес-статьи    

05_registraciya_kassovogo_apparata.jpg (22.9 Kb)Каждый предприниматель, который предоставляет различные услуги, продает товар, выполняет всевозможные работы при этом получая оплату в виде наличных денежных средств, то ему, обязательно нужно наличие кассового аппарата, помимо этого, по действующим законом, необходима регистрация кассового аппарата в налоговой инстанции.

Место регистрации контрольно-кассового аппарат

Чтобы пройти процедуру регистрации кассового аппарата, предпринимателю нужно обратиться в налоговою инспекцию по месту собственного учета. Для компании, такой налоговой инспекцией будет орган по месту пребывания организации. Если юр. лицо, имеет обособленные подразделения, в которых применяется ККМ (контрольно-кассовая машина), в данном случае, регистрация ККМ, будет обязательной. Для ИП постановка на учет, должна происходить в налоговой инстанции по месту пребывания.

Документы для регистрации кассового аппарат

Для того, чтобы пройти регистрацию ККТ в налоговой инспекции, необходимо подать заявление по унифицированной форме. К заявлению нужно приложить: договор о техобслуживании кассового аппарата, данный договор заключается с поставщиком ККМ или с центром техобслуживания, который уполномочен поставлять данный вид техники, а так же нужен паспорт кассового аппарата. Эти документы, нужно предоставить в налоговую инспекцию, только в оригинальном виде. Во время регистрации ККМ, налоговые органы, требуют предоставить ИП документ, который бы удостоверял личность ИП, а юр. лицо – документ, удостоверяющий право, предпринимать какие-либо действия от имени компании. Если документы предоставляет представитель, то для факта подтверждения, необходимо наличие доверенности.



Порядок регистрации кассового аппарат

Регистрация кассового аппарата, должна пройти на протяжении 5 дней, с того дня, как были выданы налоговой инспекцией, необходимые документы. О получении ряда документации, налоговый орган, должен известить заявителя. Если налоговая обнаружит недочеты в предоставленных на регистрацию документах, то предприниматель, будет иметь возможность, в течении 1 дня, их исправить.

Осмотр ККМ

Перед тем, как зарегистрировать кассовый аппарат, налоговая обязана его осмотреть. Для этого с заявителем оговаривается время осмотра. Если предприниматель, в определенное время не явиться для осмотра ККМ, то в регистрации будет отказано.

Регистрация кассового аппарата

Если во время осмотра, у налоговых органов не возникнет никаких претензий к кассовому аппарату, а так же к предложенному пакету документов, то ККМ проходит регистрацию, путем внесения информации в книгу учета, которую ведет налоговая инстанция. В паспорте кассового аппарата, налоговая, должна сделать соответствующую отметку, о том, что ККМ прошел процесс регистрации.

После этого предпринимателю обязана предоставиться карточка регистрации ККМ, учетный талон и пакет документов, который изначально был подан на регистрацию. В свою очередь, налоговая заверяет журнал кассира-операционниста, который предоставил предприниматель. На сегодняшний день, оплачивать регистрацию кассового аппарата, не требуется.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+