Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно выбрать коды ОКВЭД 2013

29 апреля 2013, просмотров: 6867, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_vybrat_kody_okved.jpeg (6.05 Kb)ИП является наиболее простой и удобной формой ведения бизнеса в России. Регистрация ИП — процедура несложная, поэтому большинство предпринимателей, как правило, справляются с этим самостоятельно, без посредников.

Только в двух случаях заявитель может получить отказ:

• если он является госслужащим;
• если неверно заполнены документы на открытие ИП.

Заполнить все документы правильно несложно, следует только внимательнее к этому отнестись, чтобы не пришлось платить госпошлину неоднократно.

Статус ИП присваивается только после внесения данных в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

Для регистрации ИП следует явиться в налоговую службу, имея при себе необходимые документы: заявление по форме Р21001, копию паспорта, квитанцию об оплате госпошлины. После проверки документов заявителю выдается расписка об их получении. Процедура оформления ИП занимает около пяти рабочих дней.

Важной частью заявления, на которую следует обратить внимание будущему предпринимателю — выбор вида экономической деятельности. Существует Общероссийский классификатор кодов экономической деятельности, который позволяет правильно выбрать коды ОКВЭД. Первый из указанных в заявлении кодов ОКВЭД для ИП определяет основную деятельность, последующие являются дополнительными. Коды ОКВЭД для ИП аналогичны по значению кодам статистики,применяющимися при регистрации юридических лиц.

Как правильно выбрать коды ОКВЭД.



Существует ошибочное мнение, что если предприниматель решил выбрать коды ОКВЭД в своем заявлении по определенным видам деятельности, то только этой деятельностью он может заниматься. Это верно только отчасти. Российским законодательством не предусмотрен запрет на предпринимательскую деятельность только на основании отсутствия кода ОКВЭД для ИП в документах. Однако такая ситуация может вызвать проблемы:

• при принятии решения заняться лицензируемым видом деятельности;
• при принятии решения перейти на режим ЕНВД по данному виду деятельности;
• при принятии решения заняться внешнеэкономической деятельностью по этому направлению.

При отсутствии кодов ОКВЭД для ИП могут возникнуть сложности и в случае необходимости получения ссуды на развитие бизнеса. Законодательство предусматривает возможность выбрать коды ОКВЭД в любом количестве, но не следует стремиться к бесконечности. Среди указанных вами видов деятельности может оказаться лицензированный, который требует предоставления отчетов.

Чтобы правильно выбрать коды ОКВЭД, следует двигаться от общего к частному. То есть сначала определить общее направление деятельности, затем группу, и так постепенно выбрать коды ОКВЭД.

Особенно внимательно следует отнестись к информации о том, как правильно выбрать коды ОКВЭД, предпринимателям, которые намерены заняться лицензионной деятельностью, так как любая неточность здесь может обернуться дополнительными расходами.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что процедура регистрации ИП не вызовет затруднений, если ознакомиться с подробной информацией, как открыть ИП и как правильно выбрать коды ОКВЭД.

Скачать коды ОКВЭД 2013:

Скачать ОКВЭД на 2013 год (712)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+