Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно сократить должность

5 июля 2015, просмотров: 12627, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодня множество предприятий не только реорганизуются, но и ликвидируются, поэтому часто возникает проблема, как правильно сократить должность. Тем более что далеко не все сотрудники согласны с изменениями в штате. Поэтому важно, чтобы процедура увольнения проходила в соответствии со всеми требованиями закона.

Сокращение штата

Оснований увольнения работников по решению работодателя несколько. Во-первых, это сокращение штата, во-вторых, численности сотрудников. Перед проведением этой процедуры работодателю надо определиться, что конкретно он будет сокращать – численность или штат. Сокращение численности единиц в штате конкретной должности – это сокращение численности. А вот сокращение штата – это полностью удаление из штатного расписания должности.

Процедура увольнения

Чтобы правильно сократить должность, надо провести несколько важных мероприятий в правильной последовательности. Если вам не удастся правильно сократить должность, вы можете проиграть дело в суде, если бывший сотрудник решит таким образом восстановить свои права.

Комиссия по сокращению штата

Прежде чем сократить должность, работодатель издает приказ о создании специальной комиссии из числа сотрудников компании. В задачу этой комиссии входит проверка правомерности процедуры, определение сотрудников, которые сокращаются в особом режиме. Все решения комиссии закрепляются соответствующим протоколом.

Чтобы правильно сократить должность, надо учитывать, что существуют сотрудники с преимущественными правами по отношению к остальным. Это:

• работники, которые без отрыва от производства повышают квалификацию;
• инвалиды боевых действий;
• трудящиеся, которые на этом предприятии получили профзаболевание или увечья;
• трудящиеся единственные кормильцы в семье;
• сотрудники, у которых в семье от двух и более нетрудоспособных членов.

Также нельзя сокращать:

• беременных;
• матерей-одиночек, которые имеют детей до 14 лет, или же детей-инвалидов до 18 лет;
• женщин с малолетними детьми (до 3 лет);
• сотрудников, на содержании которых находятся дети без матери.

Приказ о сокращении должности

Чтобы сократить должность, вначале руководитель приказом описывает должности, подлежащие сокращению. После этого издается еще один приказ, в котором закрепляется новое штатное расписание. При этом надо учитывать, что нельзя сократить должность человека, которых находится на больничном или в отпуске.

Сотрудник и вакансии




О сокращении расписания и увольнении работников оповещают под роспись. Это должно произойти за два месяца до назначенной даты. Если сотрудник отказывается расписываться, составляют соответствующий акт, которых подписывает пара свидетелей.

Но прежде чем сократить должность, сотрудникам надо предложить другие вакантные должности. Делается это трижды:

• во время первого уведомления о сокращении;
• через месяц;
• за день до увольнения.

В обязанностях работодателя – предложить все возможные вакантные должности на предприятии, даже если они ниже по карьерной лестнице и ниже по оплате труда. В это время работодатель не имеет права давать объявление о поиске сотрудников на вакантные должности. Также нельзя возвращать в штатное расписание сокращенные должности в течение полугода.

Временные вакансии

Вакансия – это предусмотренная штатным расписанием должность, при устройстве на которую не подписывается трудовой договор. То есть должность, которую временно освободил сотрудник (по уходу за ребенком, беременности, родам) – не вакантная. Поэтому в вопросе как правильно сократить должность, важно давать возможность сотрудникам выбирать из вакантных должностей. Хотя прямого запрета на такое решение в законе нет.

Уведомление службы занятости

За два месяца до назначенной даты работодатель обязан сообщить о своем решении еще и службе занятости. То, что планируется сократить должность, уведомлять надо в письменной форме. Если планируется массовое увольнение, то уведомление должно быть отправлено за три месяца. В этом уведомлении должна содержаться информация о требованиях к квалификации, специальности, профессии, должности, уровня оплаты труда каждого из сотрудников.

Выплаты в связи с сокращением

Вопрос, как правильно сократить должность, предусматривает обязательную выплату компенсаций сотрудникам, которые не согласились на вакантные должности и решили все же уволиться. Ив выдается среднемесячный заработок, а потом еще выплачивается в два месяца подряд, если он за это время не найдет работу.

Увольнение проводится специальным приказом и записью в трудовой «уволен по сокращению штата работников предприятия». Книжка и расчет выдаются в последний день работы. С этого момента бывший сотрудник поддерживает отношения только со службой занятости.

Увольнение до истечения двух месяцев

Закон предусматривает возможность увольнения сотрудника до истечения положенных двух месяцев. Он может написать заявление, в котором соглашается, чтобы его уволили досрочно. Тогда помимо компенсации ему выплачиваются деньги за неотработанный до двух месяцев срок.

В другом случае сотрудник может написать заявление, в котором попросит уволить его по собственному желанию. Тогда ему никаких компенсаций не положено.

Подготовка к судебным разбирательствам

Если сотрудник будет не согласен с вашим решением, он обратиться в суд за восстановлением своих прав. Поэтому ваше сокращение должности не должно быть фиктивным. Вам надо предоставить суду штатное расписание до и после сокращения. Хоть назначать новое штатное расписание не обязательно. Достаточно иметь приказ об изменениях в действующем расписании.

Решение менять штатное расписание принимает работодатель или администрация компании. Поэтому теоретически не требуется обоснования принятия такого решения. Однако для убедительности лучше составить технико-экономическое обоснование такого шага. Это будет дополнительным подтверждением правомерности такого решения.

Так выглядят основные решения вопроса, как правильно сократить должность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+