Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Самостоятельная регистрация некоммерческих организаций

26 апреля 2013, просмотров: 4978, Раздел: Бизнес-статьи    

samostoyatelnaya_registraciya_nekommercheskih_organizacii.jpeg (7.11 Kb)Самостоятельная регистрация некоммерческих организаций наиболее долгая и трудная процедура. Это связано с тем, что некоммерческие организации могут существовать во множестве организационно-правовых форм, а также имеют свои сложности в оформлении учредительных документов. Стоит знать несколько принципиальных моментов, которые помогут в регистрации некоммерческой организации.

В настоящее время учредительными документами такой организации являются:

- Устав, разработанный участниками и учредителями некоммерческой организации (он необходим для НКО, существующих в форме фонда, общественной организации, партнерства, АНО, частного учреждения);

- Учредительный договор, заключенный между члена организации, и Устав – для таких форм, как ассоциация и союз;

- Устав и решение о создании учреждения – для такой формы, как учреждение.

В данных документах должны быть указаны:

- название организации, характер ее деятельности, организационно-правовая форма;
- юридический адрес;
- цели ее действия, предмет ее деятельности;
- в каком порядке осуществляется управление деятельностью организации;
- права и обязанности участников;
- если ли у организации филиалы и представительства и где они находятся;
- на каких условиях осуществляется прием и выход участников из НКО;
- в каком порядке вносятся изменения в документы НКО;
- из каких источников формируется имущество организации и как оно используется;
- иные положения.

Все эти требования в обязательном порядке должны исполняться всеми членами и учредителями организации. Деятельность всех таких организаций на сегодняшний день регулируется ГК РФ и Законом «О некоммерческих организациях».

Участником некоммерческой организации может стать любой человек – гражданин России или подданный другого государства, а также юридическое лицо. Ограничений по количеству участников организация не имеет. Учредить ее может и один человек, кроме такой формы, как союз, ассоциация и партнерство.

Регистрация некоммерческих организаций в любой форме в настоящее время производится в территориальном органе Министерства Юстиции.

Итак, по какому же плану происходит регистрация некоммерческих организаций? Разберем этот вопрос.



Процедура регистрации некоммерческих организаций производится следующим образом:

В первую очередь необходимо собрать пакет документов. Затем оплачивается государственная пошлина за регистрацию.

27.12.2009 года был принят Федеральный Закон N 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой…», и в связи с этим с конца января 2010 года изменилась величина государственной пошлины за регистрацию НКО. Для нее установлены следующие размеры:

- за государственную регистрацию юрлица, включая и некоммерческие организации, кроме политических партий, - 4 000 рублей;

- за регистрацию политической партии, включая ее региональные отделения, – 2 000 рублей;

- за регистрацию изменения, вносимых в документы юрлица, за ликвидацию юрлица, кроме проведения процедуры банкротства, - 20% размера пошлины, установленного государством для регистрации юрлиц.

После уплаты пошлины документы подаются в регистрирующий орган. Документы для регистрации некоммерческой организации включают в себя:

- заявление о регистрации НКО по форме РН0001 в двух экземплярах;
- Устав компании в 3 экземплярах;
- протокол собрания учредителей либо единоличное решение единственного учредителя о создании НКО;
- квитанция об уплате пошлины;
- документы для подтверждения юридического адреса организации.

Решение о регистрации принимается в течение 14 дней после подачи документов в регистрирующие органы. Если решение положительное, то из Министерства Юстиции документы уходят в налоговые органы для внесения сведений о НКО в ЕГРЮЛ. Это происходит в течение 5 дней после получения налоговой инспекцией документов. Свидетельство о регистрации НКО выдается Министерством Юстиции в течение 3 дней после внесения сведений в реестр.

Конечно, все тонкости регистрации НКО зависят от выбранной формы. Самым сложным все же является разработать Устав. Шаблонов устава для НКО не найти – они все индивидуальны.

Но, тем не менее, НКО имеют налоговые льготы, т.к. поступления в них не являются прибылью и налогообложению не подлежат. Есть вероятность получения отказа в регистрации, но если сделать все правильно и учесть все мелочи, то самостоятельная регистрация некоммерческих организаций окажется не таким уж сложным делом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+