Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Самостоятельная защита в суде

7 марта 2014, просмотров: 4151, Раздел: Бизнес-статьи    

4137_samostoyatelnaya_zaszita_v_sude.jpg (23.68 Kb)В жизни случаются самые разные вещи, представьте, что когда то в вашу дверь постучит почтальон и вручит вам совсем не обычное письмо, конверт без картинки и на белой лицевой стороне красуется красный штамп и пугающее слово «судебный», как раз в таких конвертах, в ваш дом приходят неприятности, для начала успокойтесь и не паникуйте, присядьте и откройте конверт, ознакомьтесь с информацией, там может быть: текст искового заявления, судебная повестка, копия дела адресованного в суд (судебное разбирательство), итак, сегодняшняя наша тема: «Самостоятельная защита в суде».

Хорошо, когда документов много, так вы имеете шанс извлечь из них больше полезной информации. Если есть исковое заявление, значит к вам предъявлены требования, если такого заявления нет и вас вызывает судебная инстанция в качестве ответчика, в таком случае, вы можете выяснить, кто именно предъявил к вам требования (ФИО или компания «наименование»). И конечно место и время, куда вы должны прийти. Итак, вас вызывает суд как ответчика, значит к вашей особе предъявлен иск. Другими словами, кто-то счел, что вы переступили закон и нарушили его права, вследствие чего, человек или организация обратились в судебные органы для защиты своих прав. В свою очередь, суд принял это рассмотрение, что означает будущий судебный процесс с вашим участием.

Что делать? Возможно ли самостоятельно защитить свои интересы в суде?

Для начала успокойтесь. К огромному счастью, вы всего лишь ответчик, а не подсудимый или подследственный. Это означает, что вас судить не будут. Никто не будет пытать и одевать железные наручники. Как правило, гражданский суд специализируется на имущественных делах.

Следующий шаг – необходимо спокойно подумать и решить, что предпринять дальше. Безусловно, можно ничего не делать, так как многие отталкиваются от того, что услуги юриста дорогое удовольствие. Однако, в таком случае даже самый профессиональный судья в отсутствии двухсторонней информации (ответчик – истец), может принять не верное решение, которое может быть не в вашу сторону.

Никогда нельзя бросать судебный процесс на самотек! Ваше участие в нем необходимо! Обязательно нужно защищаться! Конечно, для тех, кто располагает хорошими денежными средствами или имеют проверенного юриста – проблема сводиться к нулю. Но что же делать, если у вас нет возможности нанять специалиста?

Возможно ли самостоятельная защита в суде?

Конечно! В практике, достаточно часто встречаются такие случаи, однако будьте готовы к тому, что вам придётся хорошо потрудиться, так как истицу без юриста намного легче, чем ответчику. Защита отличается от нападения тем, что она может быть асимметричной, иногда данные действия, являются наиболее эффективными, и без помощи юриста они для вас будут недоступны. Тем не менее лучше защищать права в суде самостоятельно, чем вообще ничего не делать.

Первый этап – ознакомиться с делом

• Кто желает с вами судиться;
• Что именно хотят от вас;
• На каком основании к вам предъявлены требования;
• Какими доказательствами обоснованы все требования.

Для этого, вам необходимо изучить все дело. Вам невероятно повезет, если суд пришлет копию дела, возможно у вас имеются частичные доказательства, к примеру подписанный договор или расписка. При помощи интернета, вам нужно найти образец ходатайства – ознакомление с делом, который предусматривает копирование информации дела при помощи фотосъёмки своими средствами и силами. По образцу, написать 2 экземпляра и взять с собой фотокамеру, которая имеет функцию макросъёмки и отправляйтесь в суд.



Ходатайство необходимо вручить сотруднику канцелярии соответствующей судебной инстанции, которая указана в письме, в свою очередь специалист, должен поставить отметку на 2м экземпляре, свидетельствующую о прохождении регистрации документа. Имея на руках второй экземпляр, отправляйтесь к помощнику судьи, не забудьте взять с собой паспорт. Если не представляется возможности ознакомиться с материалами дела, позвоните по телефону и договоритесь о встречи, не забудьте все листы сфотографировать.

Второй этап – оценка положения

Имея в руках все материалы, идите домой, чтобы в спокойной обстановке иметь возможность досконально изучить все бумаги. Если не спешить и внимательно рассмотреть бумаги, можно обнаружить массу полезной информации, которая с начала не была так видна. Постарайтесь припомнить все обстоятельства данной ситуации. Все ли прописанные факты совпадают с реальностью? Что неправильно? Что упущено? Именно ваша персона совершила противозаконные действия по отношению к истцу? Какие доказательства относятся к делу? Где их можно отыскать? Сопоставьте их с обвинениями истица. Хорошенько все обдумайте!

Третий этап – подготовка к самостоятельной защите в суде

Теперь вы ознакомлены с иском. Знаете, чем будете руководствоваться в суде. Однако у вас отсутствуют специальные знания. Ка же быть? Некоторые вещи, можно сделать не обладая профессиональными навыками, к примеру, можно попробовать отыскать слабые места в денежном требовании (неверные исходные данные: ставка, период, метод определения размера ущерба, арифметические ошибки и так далее. Необходимо попробовать опровергнуть каждое доказательства, которое выдвинул истец (отсутствие подписей, несоответствие действительности и т.д.).

Однако не перегибайте палку, главное лишить доказательства силы, а не подорвать к себе уважение всевозможными заявлениями. Подумайте, какими доказательствами вы можете руководствоваться. Что бы опровергнуть представленные истцом факты, то есть разрушить его оппозицию (свидетельские показания, заключение эксперта, документы, вещественные доказательства). Вы должны добыть эти доказательства. Так же вам понадобиться сформировать юридическую позицию, это не просто, однако возможно. Вам потребуется отыскать судебную практику по похожим делам. Лучше воспользоваться справочно-правовыми системами (Гарант, консультант плюс и др.). Их можно найти в библиотеках, в учебных учреждениях, в интернете. Все контраргументы необходимо изложить в письменной форме.

Четвертый этап – вы в суде

Не нужно боятся суда. Там вам объяснят, когда молчать, когда встать, когда говорить. Неудача может произойти лишь по причине незнания материально-правовых нюансов. Самый легкий способ о них узнать, это обратиться к судебной практике похожих дел. Возьмите паспорт, повестку и возражение на иск, смело идите в суд. Возражение на иск вручите истцу под роспись. Обращайтесь к судье или к суду «ваша честь» или «уважаемый суд». По началу суд проверит явку, после удостоверит вашу личность и разъяснит права. Потом представит истцу слово. После него вы сможете задать вопросы истцу. Помните: вопросы суду не задаются! Потом слово предоставят вам, и вы будете иметь возможность рассказать о своих доказательствах.

Завершается дело – судебным решением, если суд посчитал иск обоснованным, значит вы проиграли дело, после того, как оно вступит в силу, вы должны будете его исполнить, однако до этого времени, иск можно обжаловать, если суд отказал в исковом требовании, значит вы победили, и самостоятельная защита в суде вам удалась, поздравляем!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+