Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как поделить бизнес?

22 октября 2013, просмотров: 2355, Раздел: Бизнес-статьи    

3961_kak_podelit_biznes.jpg (17.22 Kb)Когда вы начинаете строить бизнес, заранее подумайте, как из него будете выходить, ведь порой поделить бизнес между партнерами не всегда удается быстро и легко.

В обществах с ограниченной ответственностью любой раздел бизнеса всегда ведет к конфликтам, если участники этого общества не могут договориться между собой или если один из них владеет 30 процентной долей имущества.

А в акционерном обществе все гораздо проще с делением бизнеса, ведь там, в случае выхода участника из общества он ничего не должен будет получить. А вот в ООО участнику, который изъявил желание покинуть его, во время деления бизнеса придется выплатить стоимость его доли. Но не всегда остальные участники общества ходят этого, поэтому начинают сразу искать какие-либо способы для того чтобы отсрочить день выдачи доли или вовсе отказываются ее отдавать.

В соответствии с законом об ООО, на получение своей доли во время разделения бизнеса, право на получение свой доли совладелец получает только после тридцатого июня того года, который следует за годом, в котором он подавал заявление о выходе. В случае с акционерным обществом, конфликт в том «как поделить бизнес», связан с тем, что оставшиеся совладельцы не желают покупать акции выходящего партнера. Закон не может заставить их это сделать, поэтому выходом из ситуации «как поделить бизнес» в этом случае будет – постараться договориться по-хорошему. Если получилось, так что тот партнер, который покинул бизнес, нашел покупателя для своих акций где-то на стороне, оставшиеся акционеры имеют право препятствовать вхождению нового собственника в их компанию. Еще один проблемным моментом в случае с разделением бизнеса в акционерном обществе может стать – определение стоимости акций, в том случае если общество решило выкупить их.



Основным способом защиты, который могут использовать обе стороны в случае с делением бизнеса и в том случае если назревает конфликт – дополнительная эмиссия акций. В этом случае будет проводиться собрание, о котором вторая сторона извещается, так что в результате все решения будут приниматься без ее участия. Есть еще один способ выхода из данного конфликта – перевод акций в дочерние общества.

Ни один бизнес-союз не моет обойтись без «брачного контракта», то есть устава компании. Составить универсальный «контракт», который бы смог защитить всех совладельцев от конфликта во время разделения бизнеса, само собой не возможно, так как каждый случай будет уникальным в своем роде. Но некоторые общи рекомендации могут выглядеть так:

1. Нужно предусмотреть преимущественное право участников на покупку доли вышедшего, и не дать возможность войти в общество третьему лицу.

2. Заранее определить, что должен будет получить участник в случае выхода из общества – стоимость его доли будет отдаваться деньгами или имуществом общества. Четко прописать право принимать участие в жизни общества родственникам и близким совладельцев, а также решить вопрос наследования долей или акций.

3. Важно заранее указать, что общество создается на определенный срок, по истечению которого договор пролонгируется. Только тогда у вас есть шанс не прогадать во время деления бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+