Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие вопросы задать работодателю на собеседовании

21 апреля 2013, просмотров: 4096, Раздел: Бизнес-статьи    

kakie_voprosy_zadat_rabotodatelyu_na_sobesedovanii.jpeg (6.7 Kb)В настоящее время любому человеку знакома процедура собеседования, и при подготовке к нему соискатель готовит свое резюме, указывает свои качества и навыки, хобби, но не продумывает, какие вопросы задать работодателю на собеседовании.

Будет просто замечательно, если соискатель предоставит работодателю какие-либо свои наработки, выполненные на прошлых работах. Он наденет деловой костюм, соберет все необходимые документы и будет думать, что к собеседованию готов.

На самом же деле это не так! Сейчас работодатели любят, чтобы соискатели проявляли интерес к компании, в которой им предстоит работать. От такой инициативы соискателя зависит мнение работодателя и, возможно, его положительное решение.

Вместе с заранее подготовленными ответами стоит продумать те основные вопросы, которые просто необходимо задать во время собеседования. Вот пример некоторых вопросов работодателю, из ответов на которые соискатель поймет, так ли необходимо ему это место работы.

Самый, пожалуй, важный вопрос, задаваемый работодателю, это вопрос о том, в чем заключаются должностные обязанности, какие задачи ставятся перед работником, чем именно нужно заниматься, есть ли возможность взаимозаменяемости на данной должности?

Следующим по важности будет такой вопрос работодателю на собеседовании: по каким причинам образовалась данная вакансия? Это стоит узнать – а вдруг на данном предприятии текучка кадров? Тогда стоит задуматься, нужна ли вам эта должность вообще, или проще от нее отказаться?

6462_voprosy_na_sobesedovanii.jpg (44.42 Kb)


Еще один основной вопрос: каков порядок оформления на работу, какие документы для этого нужны?

Уточнить порядок работы на фирме, практикуется ли сверхурочная работа и оплачивается ли она, можно, так же задав вопрос работодателю.



Существует ли испытательный срок при приеме на работу, есть ли наставничество, кто будет вводить нового сотрудника в курс дела, как дозируется нагрузка – сразу или постепенно? Это принципиальные моменты. Их необходимо прояснить заранее, чтобы они не стали сюрпризом.

Предоставляет ли компания полный социальный пакет, в полной ли мере соблюдается Трудовой кодекс? Есть ли возможность медицинской страховки, как оплачивается больничный лист? Эти вопросы работодателю на собеседовании обязательно необходимо задать! Если эти условия не выполняются, не стоит соглашаться на работу в этой компании.

Есть ли в компании дополнительная мотивация сотрудников, какова атмосфера в коллективе, существует ли дресс-код, правила поведения в коллективе? Если же необходимо приобрести литературу по профессии, за чей счет это производится?

Шумно ли в том помещении, где придется работать, сколько человек будет находиться рядом? Как оборудовано рабочее место, возможно ли его переоборудование при необходимости?

Еще один редкий, но важный вопрос, задаваемый работодателю: есть ли возможность карьерного роста в компании? Проходит ли собеседование с сотрудниками, получившими повышение, чтобы выявить соответствие занимаемой должности? Что необходимо для повышения – курсы, стаж, прохождение аттестации? Какие планы имеет компания в своем сегменте рынка?

Если на все вопросы получены адекватные ответы и вакансия заинтересовала, стоит узнать о размере заработной платы. При этом необходимо показать работодателю заинтересованность в должности и привести аргументы, что вы тот, кто им нужен. Задайте вопрос работодателю, а предусматривается ли повышение зарплаты, как часто это происходит, каков порядок выплаты – полностью официально или часть «в конверте»?

Напоследок, не ограничиваясь высказыванием «спасибо, было очень приятно», задайте вопрос работодателю: как скоро вы сможете узнать решение о приеме на работу?

Не забывайте, что нет ничего страшного в том, чтобы продумать, какие вопросы задать работодателю на собеседовании, ведь такая инициатива добавляет плюсов при принятии решения о предоставлении соискателю вакантного места работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+