Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно уволить работника по инициативе работодателя

23 января 2015, просмотров: 2362, Раздел: Бизнес-статьи    

2245_uvolit_rabotnika_po_iniciative_rabotodatelya.jpg (73.28 Kb)Как правильно уволить работника по инициативе работодателя? По законодательству для сотрудников и работодателей обеспечивается одинаковая защита интересов. Но главная ставка трудового законодательства отводится непосредственно в сторону сотрудников, которым необходима повышенная социальная защита.

Довольно часто бывшие работники злоупотребляют своими правами, которые закреплены законом. Эти сотрудники обращаются в адрес комиссии, которая занимается трудовыми спорами, либо же непосредственно в суд с жалобами в адрес бывшей компании работодателя. Главные их требования связаны с восстановлением в должности, в тех случаях, когда увольнение было произведено по инициативе самого работодателя. Поэтому в данной ситуации, необходимо знать, как правильно уволить работника по инициативе работодателя, чтобы избежать возможных проблем.

Что делать, если работник обратился в суд?

Восстановление работника в должности. В том случае, если не удалось правильно уволить работника по инициативе работодателя, то при восстановлении работника в его должности, компания должна выплатить ему средний заработок за тот период, когда он вынужденно не работал.

• Какое наказание может грозить компании и работодателю, если уволить работника по инициативе работодателя без нарушений не вышло, и работник обратился в суд? При возникновении нарушений трудового законодательства предприятие может столкнуться со штрафом в размере 30-50 тыс. руб., или же возможно административное приостановление работы на период до девяноста дней. Руководителю предприятия могут выписать штраф, сумма которого составит до 5 тыс. руб. При возникновении повторного нарушения ТЗ, если работник обратиться с заявлением в суд, руководителя могут дисквалифицировать на период до трех лет.

• Если вы желаете уволить работника по инициативе работодателя, какая компенсация возможна за увольнение работника? Работник имеет право настаивать на выплате ему морального вреда в случае вынужденного прогула, при незаконном переводе на иную работу, при неправильном увольнении по инициативе работодателя, при задержке выплат, или же при выдаче трудовой. Что касается судебной практики, то встречаются случаи, когда удовлетворялись иски с денежным эквивалентом в 30-40 тыс.руб. В том случае, если сотруднику удастся доказать, что работодателю не удалось правильно уволиться работника по инициативе работодателя, из-за неправильной формулировки увольнения, то он может возместить свой средний заработок за период, когда вынужденно не работал.



Как необходимо правильно заполнять кадровую документацию, дабы защитить себя от злоупотреблений со стороны работников?

Чтобы не началась война с уволенным работником, и иметь инструменты для защиты собственных прав, необходимо соблюдать ряд формальностей в кадровом производстве.

• Чтобы уволить работника по инициативе работодателя без каких-либо проблем, при увольнении и трудоустройстве работник должен оформлять все согласно положениям Трудового кодекса, где будут правильно внесены все данные в его трудовую книжку.
• Оригинал трудовой книги должен отдаваться работнику исключительно при увольнении. В других ситуациях, выдается только выписка из трудовой книжки, либо заверенная копия.
• Чтобы уволить работника по инициативе работодателя необходимо, чтобы заявление было составлено сотрудником от руки. Также желательно присутствие работника отдела кадров, который может подтвердить тот факт, что сотрудник писал свое заявление лично.
• Чтобы война с уволенным работником вас не коснулась, необходимо все нарушения трудовой дисциплины сотрудником фиксировать в письменной форме.
• Необходимо своевременно ознакомить сотрудника с его должностными инструкциями, приказами, распоряжениями, прочими документами. Уволить работника по инициативе работодателя возможно в случае нарушения им своей должностной инструкции.

Месть бывшего работника: как противостоять мстительным работникам?

1. Возможны случаи распространения негативной информации о компании. Бывшие сотрудники при помощи Интернета и прессы могут рассказывать информацию о том, что у компании дела обстоят не совсем хорошо. В случае подобных публикаций нужно незамедлительно давать официальное опровержение.

2. Месть бывшего сотрудника может осуществлять путем переманивания других работников за собой на новое предприятие. Вероятность подобных переходов можно уменьшить за счет благоприятного климата в коллективе, хороших условий работы, поддержки интереса сотрудников к их работе.

3. Разглашение коммерческой тайны. Некоторые компании заключают определенные соглашения, которые предусматривают возможную ответственность при разглашении коммерческой тайны. Лучший способ защиты возможен тогда, когда каждый работник владеет лишь частью какой-то информации.

Задумавшись над тем, как правильно уволить работника по инициативе работодателя, необходимо всю процедуру увольнения осуществлять исключительно на основании трудового законодательства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+