Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Секреты обучения лидеров

22 августа 2013, просмотров: 4845, Раздел: Бизнес-статьи    

8272_sekrety_obucheniya_liderov.jpg (32.77 Kb)В современном мире для достижения поставленных целей часто необходимо обладать лидерскими качествами. Лидерство — это способность вести за собой других людей, это успех и признание, это авторитет.

Возможно, вы замечали в своем окружении таких людей, которым лидерские качества даны с рождения, они всегда находятся в центре внимания. Но даже если у вас нет таких способностей, стать лидером возможно, поставив перед собой такую цель.

Если в прошлом критерии лидерства были определены — это физическая сила и ловкость, то сейчас успех лидера зависит от его организаторских и коммуникативных навыков, способности принимать самостоятельные решения, пусть даже устраивающие не всех. Следовательно, для того, чтобы стать лидером, следует развивать в себе следующие качества:

Амбициозность.

Это не просто желание обращать на себя внимание окружающих, это желание стать лучшим. Настоящий лидер всегда стремится к вершинам карьеры, является примером упорства для своей команды. Амбициозный человек готов рисковать ради достижения поставленной цели, готов вкладывать средства и время в свое развитие и обучение своих партнеров.

Уверенность в себе.

Неуверенному человеку очень сложно стать лидером. Успех лидера напрямую зависит от степени уверенности в себе. Уверенный в себе человек вызывает доверие окружающих, ассоциируясь с надежностью и спокойствием.

Сила воли.

Это первое качество, которое вы должны начать развивать, думая о том, как стать лидером. Сила воли помогает нам сосредоточить внимание на главном, и не сходить с выбранного пути даже сталкиваясь с препятствиями. Умение владеть собой в непредсказуемых ситуациях — это неотъемлемое качество лидера, и оно неразрывно связано с силой воли.

Коммуникативные способности.

Секрет лидера заключается в его таланте находить общий язык с окружающими людьми. Умение очаровать, расположить к себе собеседника, и в результате удачно провести сложные переговоры — бесценное качество лидера. Способность создавать и поддерживать прочные контакты с клиентами и партнерами вызывает глубокое уважение и повышает доверие к лидеру.

Ораторское искусство.



Умение владеть своей речью, грамотно излагать мысли — один из важных секретов лидера. Воодушевленная речь способна вызвать отклик в сердцах окружающих, создать в их сознании новые ценности. Все самые знаменитые мировые лидеры — Ленин, Наполеон, Гитлер в совершенстве владели ораторским искусством.

Ответственность.

Решив стать лидером, вы должны принять решение о готовности брать ответственность на себя в самых разных ситуациях. Зачастую случается так, что лидер должен принимать решение за всю команду, но ответственность за это решение ложится только на него. Если человек готов к ответственности — это свидетельствует о его готовности стать лидером.

Психологическая устойчивость.

Очень важное качество лидера — способность держать удар. Когда вы наделены определенными полномочиями, вы неоднократно встретитесь и с критикой своих лидерских способностей, и с нападками конкурентов. И здесь очень важно научиться правильно воспринимать такие ситуации — это не поражение, а всего лишь очередная ступень на пути к успеху.

Если вы твердо решили стать лидером и считаете, что обладаете всеми необходимыми для этого качествами, настало время обучения. Лидерские качества необходимо развивать и совершенствовать, и для этого можно использовать различные методы:

Тематическая и художественная литература.

Выберите авторов, которые знают, как стать лидером, и выполняйте их рекомендации. Читайте художественные произведения, в которых ярко прослеживается тема лидерства.

Общение с успешными люди в вашем окружении.

Постигайте секреты лидеров, наблюдая за ними в повседневной жизни. Акцентируйте свое внимание на их поведении, словах и поступках, отношении к окружающим.

Тренинги по личностному росту и лидерству.

На тренингах все качества лидеров отрабатываются в игровых ситуациях, инсценирующих реальную жизнь. Кроме этого, участники тренингов сразу получают ответы на все вопросы и корректируют свое поведение.

Жизненный опыт.

Самые лучшие учителя — это повседневные жизненные ситуации. Наблюдая за своим поведением и делая определенные выводы, вы овладеете секретами обучения лидеров.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+