Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Секреты успеха: История компании GILLETTE

13 октября 2014, просмотров: 3811, Раздел: Бизнес-статьи    

1165_istoriya_kompanii_gillette.jpg (56.93 Kb)В данной статье попытаемся детально рассмотреть секреты успеха: история компании GILLETTE. Основатель компании GILLETTE – мистер Кинг Кэмп Жиллет, доказал, что большие деньги всегда модно сделать на любых мелочах, будь то бытовые предметы, которые недорого стоят, но при этом используются повседневно.

История компании GILLETTE – начало творческого пути

Удивительно, но бизнес, который достаточно быстро сделал Кинга Кемпа миллионером, он основал в канун пятидесятилетия. А до этого, мистер Кинг на протяжении тридцати лет трудился коммивояжером. Он родился в далеком 1855 году, в штате Висконсин. Отец Кинга Жиллета был просто одержим изобретательством, он постоянно совершенствовал что то, что ему попадалось под руку. После того, как в 1871 г. лавку Жиллета-старшего уничтожил пожар, он стал патентным агентом в Нью-Йорке, куда вместе с ним уехал и его сын. Самостоятельно он начал зарабатывать, когда стал коммивояжером, развозившим продукцию из скобяной фирмы.

На протяжении долгих лет Жиллет маялся по стране, торгуя различными товарами, при этом он приобрел большой опыт убеждения, который ему помог в последующей жизни. Все время он пытался что-то изобрести. Жиллет позже признался в том, что ему не хватало времени и денег, чтобы самостоятельно заниматься продвижением собственных изобретений, ему необходимо было такое изобретение, которое смогло бы сразу произвести переворот на рынке, сделав его миллионером. Только в 1895 году Жиллета осенило.

0901_osnovatel_gillette_king_kemp_zhillet.jpg (27.22 Kb)


История компании GILLETTE

Однажды утром, когда Жиллет совершал ежедневный мужской ритуал, у него затупилась бритва, и ему необходимо было снова ее нести к точильщику, при этом теряя свое драгоценное время и деньги. В этот момент он представил себе станок GILLETTE. У него родилась идея сменного, заточенного с обеих сторон лезвия, с Т-образной дешевой ручкой с зажимами.



Жилет начал проводить свои эксперименты, но ему пришлось столкнуться с главным препятствием, так как все специалисты, к которым ему довелось обращаться, утверждали, что для его станка необходима определенная тонкая сталь, при этом она должна быть дешевой, но такую современная промышленность не производит. Жилет не знал, что только на лабораторные тесты понадобится четверть миллиона долларов и когда он это понял, его энтузиазм заметно угас.

Секреты успеха – король брадобреев

На протяжении шести лет Жиллет был в поисках. Он обошел всех точильщиков, разные специализированные магазины Нью-Йорка и Бостона, пытаясь выяснить, как сделать тонкую сталь тверже, и при какой температуре лучше всего ее закалять, дабы избежать искривления лезвия. Так, в 1901 на своем пути Жиллет встретил инженера-механика Уильяма Никерсона, который придумал технологию заточки и укрепления стальной ленты. Поскольку компания GILLETTE, где главными компаньонами были Никерсон и Жиллет, быстро исчерпала все ресурсы. Никерсону и Жиллету пришлось разместить на бирже акции компании, выручив за ним 5 тыс. дол., которые быстро улетучились, и себестоимость бритв по-прежнему была высока для предмета одноразового использования.

0638_kompaniya_gillette.jpg (20.83 Kb)


Но Жиллету все-таки удалось привлечь инвесторов и уже в 1903г. компания GILLETTE начала процветать, поскольку началось серийное производство бритв. В 1908г. прибыль компании превысила 13 млн. долларов.

Секреты успеха

Буквально за каких-то несколько лет Жиллету удалось стать миллионеров, а все это благодаря его изобретению, и, конечно же, таланту предпринимателя. Основным его достижением стал довольно нестандартный маркетинговый ход, где он продавал станки ниже себестоимости и даже раздавал даром, чтобы приучить потребителей к продукции, заставив покупать их все больше лезвий.

Основные секреты успеха: История компании GILLETTE напрямую связаны с изобретательностью Кинга Жиллета, который помимо того, что имел большой потенциал изобретать что-то новое, обладал хорошим талантом предпринимателя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+