Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налоги индивидуального предпринимателя. Сроки уплаты налогов ИП

6 сентября 2012, просмотров: 35361, Раздел: Бизнес-статьи    

nalogi_individualnogo_predprinimatelya.jpeg (12.58 Kb)Налоги, которые платит индивидуальный предприниматель, бывают двух видов:

1) Налоги, которые платятся в связи с системой налогообложения при ведении предпринимательской деятельности;
2) Налоги в ФОМС и в пенсионный фонд. Эти налоги выплачиваются даже в том случае, если предпринимательской деятельности нет, то есть, с момента регистрации и до ликвидации ИП.

Различают следующие системы налогообложения:

После того как вы зарегистрировали физическое лицо в качестве ИП (индивидуального предпринимателя), у ИП обязан платить налоги. Их сумма зависит от системы налогообложения.

nalogi_ip_1.jpg (109.81 Kb)


Важно обратить внимание на тот факт, что выше перечисленные системы налогообложения не единственные, которые ИП может использовать в своей деятельности.

Обязательные налоги ИП в связи с упрощенной системой налогообложения

Налоги, которые обусловливает система налогообложения, индивидуальный предприниматель обязан выплачивать в определенный срок, который зафиксирован в органах налоговой инспекции. Индивидуальный предприниматель сам решает, какую сумму перечислять в бюджет. Налоги нужно платить четыре раза в год, то есть – каждый квартал. Это авансовые платежи. Когда истекает налоговый период, производится окончательная уплата налога.

Авансовые платежи перечисляются не позднее двадцать пятого числа первого месяца, который следует за отчетным месяцем. Исходя из размера авансовых платежей и из налоговой базы, по истечении года выплачивается окончательная сумма налога.

Как производить уплату налогов:

1)В налоговую инспекцию каждые три месяца (до двадцать пятого числа);
2)В ФОМС и в пенсионный фонд( в зависимости от желания ИП до ежегодных платежей( до тридцать первого декабря текущего года).

Создайте график выплаты налогов, тогда вы не пропустите дату уплаты налогов. Так вы сможете спланировать свои расходы заранее.

Необходимо обратить внимание на то, что итоговая сумма налога может быть уменьшена, случаи, в которых сумма налога уменьшается, перечислены в Налоговом кодексе (упрощенная система обложения – см. статью 346, часть 21, пункт 3, пункт 4).

По истечении налогового периода в бюджет перечисляется окончательная сумма налога. Уплату необходимо осуществить не позднее тридцатого апреля (в году, который следует за истекшим налоговым периодом).

Уплата налогов для тех, кто не ведет предпринимательскую деятельность

Если после официальной регистрации ИП не ведет экономическую деятельность и не получает от деятельности прибыль, то он может не выплачивать налоги, которые предусматривает система налогообложения.

Налоги, уплачиваемые в бюджет с момента регистрации ИП



Индивидуальный предприниматель помимо налогов, которые обусловлены применяемой системой налогообложения, обязан уплачивать в бюджет следующие налоги:

nalogi_ip_2.jpg (58.66 Kb)


Перечисленные налоги нужно платить каждый год, независимо от того, ведете вы предпринимательскую деятельность или нет. После ликвидации ИП, последний обязан рассчитать и уплатить налоги с начала года до момента ликвидации сдав при этом все необходимые налоги.

Налог в Пенсионный фонд и ФОМС перечисляется до тридцать первого декабря текущего года, иначе Пенсионный фонд будет начислять пени за просрочку уплаты налога.

Налоги, которые уплачивает ИП при использовании наемного труда

Согласно Трудовому Кодексу РФ, индивидуальный предприниматель может являться работодателем и имеет право заключать трудовые договора с физическими лицами и с другими предпринимателями.
ИП, который использует наемный труд, вне зависимости, штатные ли это сотрудники или работники по гражданско-правовому договору, обязан уплачивать налоги.

Этот вид налогов предусмотрен федеральным законом "О страховых взносах…" (от 17 июля 2009 года).

Налоги, уплачиваемы ИП в случае использования наемного труда:

В Пенсионный Фонд на накопительную и страховую части пенсии 26%

1. В ФСС 2,9%;
2. В Федеральный ФОМС 2,1%;
3. В Территориальные ФОМС 3%.

Перечисленные налоги выплачиваются с начисленной заработной платы сотрудников и должны быть перечислены на счета фондов в день выплаты зарплаты, но не позже пятнадцатого числа месяца, который следует за отчетным месяцем. Реквизиты для уплаты налогов можно узнать в территориальных фондах, в которых ИП зарегистрирован как страхователь.

Помимо уплаты данного вида налогов, ИП должен сдать налоговую декларацию и отчетность в срок, установленный законом в Пенсионный фонд. В случае просрочки сдачи отчетности взимается штраф в размере тысячи рублей за один несданный документ.

Варианты выплаты налогов

Налог может быть перечислен в фонды:

• через расчетный счет ИП (при формировании исходящего платежного поручения за порядковым номером и с указанием необходимых реквизитов);

• через Сбербанк (при заполнении стандартизированной форма квитанции ).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+