Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Со скольки лет можно работать официально

30 марта 2015, просмотров: 7221, Раздел: Бизнес-статьи    

В 63 статье Трудового Кодекса Российской Федерации конкретно указано со скольки лет можно работать официально. С шестнадцатилетнего возраста граждане Российской Федерации имеют право официально заключать Трудовой договор (ТД). ТД является соглашением между работодателем и работником, в котором:

• работник обязывается работать по определенной профессии, специальности, квалификации в соответствии с установленными правилами и положениями,
• работодатель обязан платить работнику заработную плату и гарантировать условия труда в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором или другими законодательными актами или соглашениями между сторонами.

В случае, если работодатель хочет изменить условия труда сотрудника, то он должен направить письменное уведомление о планируемом изменения условий труда не позднее, чем за один месяц до введения таких изменений. Если изменения относятся к технологии производства, то работодатель обязан обеспечить условия для сотрудников с целью повышения их квалификации или способствовать изменению специализации с целью предоставления работы и оплаты, не меньшей, чем указанно в трудовом договоре. В случае невозможности продления трудового договора работнику выплачивается пособие и в трудовой книжке производится запись об увольнении в связи с сокращением производства.

Законодательство РФ регулирует длительность рабочего дня, указывая со скольки лет можно работать при частичной занятости. Например, лицам не достигшим восемнадцати лет, законодательно установлен четырёхчасовой рабочий день.


Работа без трудового договора является не законной. Соблазн получить зарплату «в конверте» без уплаты налогов может быть большим. Однако, в таком случае, например, работник не выплачивает социальные страховые выплаты, это означает, что в случае увольнения не будет выплачиваться пособие по безработице.



Вторым негативным моментом работы без договора может быть изменение условий труда без согласия работника.

В трудовой договор включаются:

• персональные данные работника и работодателя;
• длительность ежедневного и еженедельного рабочего времени;
• точный день, месяц и год начала правовых трудовых отношений;
• вид трудовых отношений (постоянная, временная и т.д.);
• код специальности работника и расшифровка её названия;
• размер, время выплаты зарплаты и премии;
• описание условий труда;
• продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Меры в случае безработицы

Лицо, которое является гражданином России или имеет постоянный вид на жительство или является супругом вышеупомянутого лица, имеет право на получение поддержки для безработных, пособие по безработице, а также возможность обучения на курсах по содействию трудоустройству.

Условия разрыва трудовых отношений

Трудовой договор не может быть расторгнут, если он заключён с беременной женщиной или инвалидом без письменного согласия данных работников. В случае необходимости расторгнуть договор по инициативе работника обязательным условием является: не позже, чем за две недели до планируемого увольнения, письменно уведомить руководство предприятия о своём решении уволиться. Прекращение правовых трудовых отношений без выплаты выходного пособия наступает в случае, если работник нарушает трудовой договор.

Статьи 63 – 68 Трудового Кодекса не только указывают со скольки лет можно работать официально, но и являются источником информации о всех нюансах трудоустройства по Трудовому Договору для лиц достигших 16-летнего возраста.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+