Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Система налогообложения малого бизнеса

7 февраля 2013, просмотров: 2664, Раздел: Бизнес-статьи    

sistema_nalogooblozheniya_malogo_biznesa.jpeg (9.39 Kb)Как нам давно известно, в системе налогообложения есть несколько подсистем, это общая, упрощенная и, конечно же, в виде единого налога. И перед тем как открыть свое предприятие или бизнес, возникает вопрос, какую же из них лучше всего будет выбрать?

Если у вас замысел открыть крупномасштабную компанию, такую как, например развлечения. В статус рабочих входит не менее 100 человек, то выбирать нужно только из систем налогообложение малого бизнеса. Про доходы речь пока не идет, так как компания не принесет вам прибыли с первых же дней работы. Если с общей системой налогообложений все понятно, то есть там нужно платить за все, сборы, различные платежи, вся документация ведется беспрекословно. Конечно, есть некоторые нюансы, где можно какую-то часть не платить, но для этого понадобится много времени и заполнений множественных бумажек.

Если говорить об упрощенной системе налогообложения, то тут можно немного сэкономить и уменьшить выплату налогов, плюс меньше бумажной работы. Но даже здесь есть свои ограничения. Компания или организация, должна подходить по пункту в налоговом кодексе и тогда такая система налогообложения малого бизнеса может достаться и вам. В этом случае налог составляет 6 процентов, если вам дали упрощенную систему налогов, то тут процент составляет 15%. Что позволяет сделать упрощенная система налогообложения бизнеса для компании:



1. ООО – накладывается налог на прибыль, а также на само имущество компании;

2. ИП – накладывается налог на доход от физического лица, который занимается бизнесом.

Налог накладывается только на имущество, которое бизнесмен использует в индивидуальной деятельности;

Неудобство в том, что право на такой вид налогов, очень легко потерять. То есть если вы превышаете лимит годового дохода на 20 миллионов рублей, то вы автоматически теряете такие льготы. Но есть и плюс, в том, что кодекс позволяет использовать и упрощенную систему налогообложения малого бизнеса, а также одновременно единый налог на временный доход. Если вы используете именно единый налог, то вы можете заниматься таким видом предпринимательства, как оказания услуг в ветеринарной службе или бытовых услуг, также вы можете оказывать услуги ремонта, технические услуги и т.д.

Как доказывает практика, патентная система налогообложения малого бизнеса достаточно популярна у бизнесменов малого бизнеса. Они приобретают патент, который создан для отдельных предпринимателей. Сама система налогообложения на основе патента, это улучшенная система упрощенной системы. Смысл такой системы заключается в том, что тут нужно платить только фиксированную сумму за патент и не более того.

Купить патент можно в период от 1 месяца до года и оплачивать ее можно частично. То есть одну часть вначале, вторую за 25 дней до того как закончится срок. Стоимость такого патента обусловлена кодексом. То есть именно он устанавливает цену, которую вам нужно будет выплатить. Что из этого следует, что прежде чем открыть свою организацию, вам нужно заранее подумать о том, какую систему вы выберете. То есть если, выбрав одну систему, она вам вдруг не подошла, нужно ждать до конца года, чтобы иметь возможность подать новую заявку на изменение системы налогообложения малого бизнеса для своей компании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+