Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Вопросы, задаваемые работодателю на собеседовании

19 февраля 2014, просмотров: 2717, Раздел: Бизнес-статьи    

5477_zadavaemye_rabotodatelyu_na_sobesedovanii.jpg (208.63 Kb)Процедура собеседования практически всем знакома, готовясь к этой встречи кандидат подготавливает резюме, в котором отражает весь свой трудовой опыт, прописывает свои профессиональные и личные качества, в некоторых случаях соискатель дополняет свое резюме какими-либо личными наработками, которые сделаны на предыдущем месте трудовой деятельности, одевает деловой костюм, готов ответить на вопросы работодателя и считает, что он полностью готов к собеседованию, однако это не совсем так, сейчас многие работодатели любят, когда кандидат не только отвечает на поставленные вопросы, но и задает свои, таким образом проявляя интерес к организации, в которой желает трудиться, сегодня мы рассмотрим, какие вопросы, задаваемые работодателю на собеседовании наиболее актуальны.

Вместе с заранее подготовленными ответами на вопросы, которые может задать потенциальный работодатель, нужно подготовить и свой перечень вопросов. Мы предлагаем вам ряд вопросов, задаваемых работодателю на собеседовании, которые помогут прояснить ситуацию по поводу возможной работы:

Вопросы работодателю:



1. В чем заключаются должностные обязанности данной вакансии (какие планы и задачи будут поставлены перед работником, чем именно он будет заниматься в рабочее время)?
2. По каким причинам создавалась эта вакансия?
3. Как происходит оформление на работу в данной компании (трудовая книжка, трудовой договор)?
4. Какой график работы принят в организации (перерывы, выходные и сверхурочные дни)?
5. Каков испытательный срок? Задайте работодателю на собеседовании вопрос по поводу наставничество, а именно предусматривается ли помощь при введении нового работника в курс дел фирмы, как дается нагрузка, постепенно или сразу?
6. Какой в организации социальный пакет, как он соблюдается (частично или в полной мере), предусмотрено ли питание, медицинская страховка, корпоративный фитнес? Отдельно задайте вопрос работодателю, как происходит оплата больничного листа.
7. Какая мотивация для работников разработана в этой организации (обучение, премии, бонусы и др.)?
8. Какая царит атмосфера в коллективе, принят ли в организации дресс-код, внутренняя корпоративная культура фирмы, правила поведения, проводятся ли корпоративные вечера?
9. Как характеризуются отношения подчиненного и начальника?
10. Существует ли в компании профильная литература и за чей счет она приобретается?
11. Где продеться работать, чем и как оборудовано рабочее место, какой уровень шума в помещении?
12. В каких планерках, встречах, придётся принимать участие?
13. Существует ли в организации возможность карьерного роста, что для этого необходимо (наработка стажа, курсы повышения квалификации, самообразование)?
14. Какие планы компания имеет на будущее? Если все вопросы, задаваемые работодателю на собеседовании вас удовлетворили, можно спросить о заработной плате.

Задача соискателя, показать потенциальному работодателю свою заинтересованность занять предлагаемую должность, а так же постараться привести исчерпывающие аргументы, что именно вы подходите на эту вакансию. Так же немаловажный вопрос, который нужно задать работодателю, это как происходит выплата з/п (белая или серая).

И напоследок, чтобы не обременять себя ожиданием, последним вопросом, задаваемым работодателю на собеседовании, должен стать: «Как быстро будет принято решение о возможном приеме на работу в вашу компанию?»





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+