Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сложные вопросы на собеседовании

8 мая 2014, просмотров: 2705, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждый соискатель знает, какие сложные вопросы на собеседовании могут задавать работодатели. Как ни готовься, а все равно раз или два тебя застанут врасплох. Вот о том, как отвечать на сложные вопросы, чтобы и не обмануть работодателя, и самому остаться в выгодном свете, постараемся разобраться дальше.

Почему Вы ушли с предыдущего места работы?

Если свести сложные вопросы на собеседовании в единый список, этот будет первым по частоте использования. Чаще всего работодателя удовлетворяет ответ об отсутствии возможностей профессионального и карьерного роста. Еще один вариант ответа на вопрос – неудовлетворительный уровень зарплаты. Но тут надо быть готовым к тому, что придется дополнительно ответить на сложные вопросы сопутствующего характера. Например, почему вы не просили о повышении, а если просили, почему вам отказали? Целый ряд менеджеров по персоналу допускают, что ответить на сложные вопросы можно как угодно, лишь бы не было затронуто бывшее руководство.

По какой причине у Вас возник длительный перерыв в работе?

Всем известно, что к соискателям, которые официально нигде не работали более полугода, работодатели относятся настороженно и обязательно начинают задавать сложные вопросы на собеседовании.

Адекватными ответами в этом случае могу стать значительные семейные события: болезни родственников, переезд на новое место жительства, рождение ребёнка и т.д. Но даже в этом случае обязательно надо отметить, что все проблемы решены, и вы уже готовы полностью отдаться работе. Также хорошо воспринимается ответ о нежелании распыляться на мелкий заработок, что вы ждали именно такого предложения. Такого рода сложные вопросы на собеседовании удачно парируются объяснениями о желании повысить квалификацию, пройти курс обучения и т.д.



Почему Вы ищете работу, не имеющую отношения к полученному Вами образованию?

Сложные вопросы на собеседовании могут возникать в самый неожиданный момент собеседования и часто дают ему неожиданный поворот. Одним из таких вопросов является интерес работодателя к образованию и опыту работы соискателя. И чаще всего рекомендуют отвечать честно безо всяких подоплек. Мало кто может сказать наперед с уверенностью, какая профессия его увлечет. Мало того, интересы в жизни человека могут меняться – расширение кругозора и освоение новых навыков сыграют вам на руку при собеседовании. Также хорошо воспринимаются ответы о том, что по специальности нет работы или уровень зарплаты вас не удовлетворяет.

Только правда

Единственное, в чем менеджеры по персоналу единодушны, так это в том, что на любые вопросы отвечать нужно максимально правдиво. Соискатель никогда не может предугадать, какими путями озвученная им информация может быть проверена, но рано или поздно ложь раскрывается всегда.

К тому же неудобные вопросы позволяют кадровику выяснить не только ваш профессиональный уровень, но и то, впишетесь ли вы в коллектив. А вы, в свою очередь, по вопросам и реакции рекрутера, можете определить насколько вам интересно будет работать в этом коллективе. И помните, сложные вопросы на собеседовании и ваши ответы на них во многом складывают о вас впечатление, но не всегда оказываются решающими при приеме на работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+