Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Убойные методы привлечения новых клиентов

8 августа 2021, просмотров: 3016, Раздел: Бизнес-статьи    

5329_metody_privlecheniya_klientov.jpg (44.8 Kb)


Предлагаем вашему вниманию убойные методы привлечения новых клиентов, которые наверняка заинтересуют, как начинающих, так и опытных бизнесменов. Этот вопрос всегда актуален в любой сфере бизнеса. Независимо от того, чем занимается организация: продажей канцтоваров или изготовлением металлопластиковых окон, клиенты – это источник дохода, а их количество – показатель прибыльности бизнеса.

Множество маркетинговых компаний предлагают свои услуги предприятиям с целью расширить их клиентскую базу и увеличить доходность работы. Какие только маркетинговые ходы не разрабатывают специалисты, и к каким ухищрениям не прибегают, все равно рано или поздно стратегия по привлечению клиентов нуждается в обновлении.

Естественно, внедрение новых тенденций необходимо всегда, ведь поддерживать интерес потребителей с их помощью значительно легче, но все же существует ряд давно известных и действенных концепций поведения, которых следует придерживаться участникам рынка, чтобы не расширять базу своих клиентов. Приведем некоторые из них.

1. Анализ рынка и выделение приоритетных направлений. Для того, чтобы правильно выстроить свою деятельность, необходимо иметь полную картину того, как устроен рынок, и каким нюансам следует уделять максимальное количество внимания. Некоторые бизнесмены используют для этого специальные аналитические программные продукты, иные обращаются к специалистам. В любом случае, для того чтобы определить, как привлечь новых клиентов, следует вникнуть в суть работы рыночных условий в данном конкретном направлении. Чтобы самостоятельно мониторить рынок, можно составить специальную таблицу, которая будет иметь четыре столбца:

• Маркетинговый инструмент;
• Количество привлеченных покупателей;
• Общее количество потребителей;
• Стоимость маркетингового инструмента.

Именно путем занесения таких сведений в таблицу, спустя определенное время можно будет говорить об эффективности применения того или иного маркетингового инструмента, соизмерить прибыль и затраты на его использование и выделить максимально подходящие для бизнеса рычаги привлечения клиентской базы.



2. Главные и второстепенные маркетинговые ходы. К процессу ведения маркетинговой деятельности необходимо подходить комплексно, поэтому следует сразу же выделить главные методы продвижения и второстепенные. Методы привлечения новых клиентов на этапе становления бизнеса должны быть направлены на то, чтобы привлечь внимание к самому факту появления на рынке нового участника. Но уже спустя некоторое время необходимо переключать внимание потребителей на сами услуги или товары, которые предлагает торговая точка, а также выделять их особенности, отличающие продукцию от предложений конкурентов. Так, к главным методам маркетинга относят те, которые стимулируют лояльность покупателей, информируя их о качестве, скорости работы, соответствии требованиям того или иного товара. Что касается второстепенных методов, то это позиционирование товара через средства массовой информации, реклама в интернете и социальных сетях и прочее.

Второстепенные маркетинговые ходы использовать довольно сложно – необходимо постоянно отслеживать тенденции рынка, регулировать рекламную кампанию и отслеживать маркетинговую стратегию конкурентов. Но с другой стороны именно эти инструменты позволяют быстро и эффективно стимулировать привлечение новых клиентов. Но в то же время, прежде чем внедрять второстепенные способы продвижения, необходимо уделить внимание главным маркетинговым ходам, которые и будут лежать в основе формирования кампании.

3. С чего начать привлечение потребителей. Для того чтобы определить целевую аудиторию, следует проанализировать группу потенциальных клиентов. Причем руководствоваться здесь следует не программными продуктами или инструментами прогнозирования, а лишь реальными ситуациями. Иными словами необходимо регулярно мониторить потребителей, которые посещают торговую точку и приобретают товар. Задумываясь о том, как привлечь новых клиентов, необходимо, прежде всего, проанализировать, какие клиенты уже приходят в магазин за товарами.

Некоторые специалисты советуют фиксировать информацию о клиентах в табличной форме, которая может быть организована, как в электронном, так и в письменном виде. А вот что касается сбора информации, то здесь наиболее удобный способ – выдача дисконтных карточек, или же формирование клубной системы. Покупатели, заполняя анкету на вступление в клуб, вносят определенные сведения, например, дату рождения, номер телефона и некоторую информацию о себе. Эти данные помогут предпринимателю не только получить примерную картину целевой аудитории, но и всегда иметь возможность связаться с потребителями.

Итак, обсудим некоторые методы привлечения новых клиентов, которые помогут расширить клиентскую базу и усовершенствовать работу предприятия.

• Поддержание постоянного контакта с каждым из клиентов. Речь не идет о том, что предприниматель должен пообщаться с каждым покупателем с глазу на глаз и обсудить интересующие его вопросы. Донести сведения до потребителя можно самыми различными способами: рассылка сообщений на мобильные телефоны, электронную почту, обзвон потребителей и прочие способы.

Рассылка может быть двух типов:

1. Общий тип рассылки. В таком случае сообщение отправляется всем клиентам, которые зарегистрированы в базе. Такой тип отлично подходит в том случае, когда необходимо оповестить потребителей о новом поступлении товара, начале акции или распродажи и прочих нюансах.

2. Частный тип рассылки. Такая рассылка используется в ситуации, когда необходимо поставить в известность о чем-либо определенного клиента. Допустим, спортивный клуб отправляет сообщение клиенту за несколько дней до того, как у него закончится абонемента, или же банк напоминает о необходимости погасить задолженность по кредиту до указанного дня.



• Привлечение новых клиентов путем продвижения наиболее ходового товара. Для того чтобы понять, какой именно продукт является наиболее востребованным среди покупателей, можно опять-таки ориентироваться на дисконтные карты. Проанализировав товарооборот, можно будет подвести итог касательно того, какой продукт пользуется большим спросом у той или иной категории покупателей. Возможно, по мнению предпринимателя, это не лучший товар из предлагаемого ассортимента, однако если потребители выбрали именно его, то на этом и следует базировать маркетинговую программу. Именно эта товарная единица будет привлекать клиента в торговую точку, а здесь уже дело техники работы продавца, как он сможет подать продукцию и склонить клиента к покупке более дорогой позиции.

• Наверняка каждый сталкивался с акциями, которые базируются на расширении клиентской базы путем приведения новых клиентов действующими. Например, предложение для действующего покупателя привести двух друзей, за что он может получить два бесплатных сеанса обслуживания на мойке машин. Или в супермаркете, где за каждого клиента начисляются дополнительные бонусы на дисконтную карту покупателя. Привлечение новых клиентов таким способом дает хороший результат. Ведь и сам покупатель заинтересован в получении поощрений, и новый клиент заинтригован рекламой магазина от своего друга или знакомого.

• Тематические презенты. Каждому покупателю приятно получить хотя бы небольшой бонус за то, что он выбрал именно этот магазин. Поэтому прием с использованием подарков известен всем и каждому. Но вот если у одних компаний, которые его используют, нет отбоя от клиентов, то клиентская база других остается на прежнем уровне. Это обоснованно тем, что к подаркам тоже с фантазией. Желательно подбирать нужные и недорогие мелочи, которые пригодятся в хозяйстве, сопутствующие товары. Например, к моющему средству в подарок можно приложить губку для мытья посуды, а к подсолнечному маслу – лопатку для жарки. Если же речь идет о крупных подарках, например, розыгрыше главного приза. То и приз должен соответствовать тематике бизнеса. Компания, которая производит порошки, может разыграть стиральную машину, а кондитерская фабрика – электрическую плиту.

Существуют и другие убойные методы привлечения новых клиентов, но подбирать их следует с учетом направления своей деятельности и особенности ниши бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+