Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Развитие креативного мышления

18 августа 2012, просмотров: 4884, Раздел: Бизнес-статьи    

razvitie_kreativnogo_myshleniya.jpg (93.35 Kb)Одним из важнейших человеческих ресурсов является мышление. Большинство людей не развивают у себя навыки мышления, считая, что творческое или креативное мышление является прирожденным даром человека. Однако улучшить его вполне доступно каждому. Креативное мышление способствует решению нестандартных проблем и выявляет творческие подходы, отличающиеся от прежних.

Креативные, нестандартно мыслящие сотрудники играют главную роль для создания конкурентоспособности и поднятия имиджа любой фирмы или компании.

Зная, что такое развитие креативного мышления, можно стать ценным работником в любой фирме или организации. В работе с клиентами особенно незаменимы специалисты, имеющие креативное мышление. Человек, имеющий креативное мышление, всегда пытается найти возможность решения задачи новым, не применявшимся ранее способом, в то время как человек, не использующий развитие креативного мышления, старается решить ту же задачу всеми известными способами. Еще одной особенностью людей, имеющих креативное мышление, является умение находить и эффективно применять различную дополнительную информацию в качестве подсказки.

В целом креативное мышление можно представить как мышление, в результате деятельности которого человек в состоянии решить любую задачу, ранее ему неизвестную, и применить для этого нестандартный, ранее не использованный способ. Главный вопрос - как развить креативное мышление? Существуют определенные условия, чтобы получить достаточное развитие креативного мышления: уметь выделять именно те проблемы, которые нуждаются в нестандартном решении; научиться не пользоваться прошлым опытом, который был получен для подобных проблем; быть способным объединить идеи из разных областей знаний.



Если рассматривать креативное мышление с точки зрения рекламы, то человек, имеющий креативное мышление является также обладателем следующих личностных качеств: оригинальности, новаторства, богатого воображения, нового стиля. Развитие креативного мышления заключается также и в тренировке наблюдательности и умении видеть то, чего не замечают другие, а также в проявлении любознательности и любопытства. Ответами на вопрос как развить креативное мышление является: получение достаточного запаса знаний; способность аналитически мыслить; тренировка хорошей памяти; практичность.

Повседневное развитие креативного мышления должно стать образом жизни, креативное мышление сегодня это уже не роскошь а необходимость. Кстати, по утверждениям генетиков, именно творческие способности или можно сказать креативное мышление отличают человека от животного. В ходе научных экспериментов и наблюдений оказалось, что развитие креативного мышления осуществляется тренировкой гибкости и быстроты ума, а также тренировкой умения прогнозировать ситуации. Такие творческие личности, как ученые и изобретатели пришли к выводу, что главной опасностью для рождения новых идей является инерция мышления.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+