Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стрессовое собеседование: что такое и как пройти

28 сентября 2014, просмотров: 2433, Раздел: Бизнес-статьи    

1809_stressovoe_sobesedovanie.gif (61.18 Kb)Довольно часто соискателей работы приглашают на собеседование, которое не всегда бывает таким, каким изначально представлялось, очень важно знать, что бывает стрессовое собеседование: что такое и как пройти, эта информация позволит не растеряться и получить желаемую должность. Стоит детально рассмотреть вопрос: что такое стрессовое собеседование?

Стрессовое собеседование – кто рискует нарваться

Как правило, стрессовое собеседование проводится с кандидатами на такие категории вакансий, которые связаны с неспокойной и нервной работой. К данной группе риска относят: руководителей, их помощников, страховых агентов, менеджеров, офис-менеджеров, продавцов, журналистов.

Стрессовое собеседование – это собеседование, где рядовой сотрудник проходит проверку на стрессоустойчивость, бесконфликтность, лояльность, готовность к сотрудничеству, находчивость, быстроту реакций. Топ-менеджеров и руководителей тестируют не только на стрессоустойчивость, но также на наличие лидерского потенциала, волевых качеств, готовности решать нестандартные задачи, уверенность в себе.

Стрессовое собеседование для рекрутера направлено не только на ответы, которые даст соискатель, но так же особое внимание уделяется эмоциональной реакции. Если вы начали оправдываться, оборонятся, обижаться, злится – это означает, что не прошли испытание. Необходимо до конца собеседования сохранять способность к дискуссии, уверенность, не выдавать раздражения, иметь позитивный настрой, тогда стрессовое интервью пройдет успешно.

2279_proiti_stressovoe_sobesedovanie.jpg (41.47 Kb)


Как пройти стрессовое собеседование?

Испытание ожидание. Соискатель является в назначенное время, только собеседование не начинается. Ему приходится долго ждать у двери, где негде толком присесть. А рекрутер, проходя с чашкой кофе, может бросить фразу: «еще минутку подождать».

Рядовому сотруднику необходимо ждать, для того, чтобы пройти стрессовое собеседование. К такому ожиданию можно подготовиться, захватив с собой книгу, журнал, ноутбук, демонстрируя при этом свое спокойствие. Данным способом можно продемонстрировать не только самообладание, но также способность постоянно самообразовываться.



Анкетирование и тесты. Чтобы пройти стрессовое собеседование, нужно заполнить анкеты и тесты, на заполнение которых, может понадобиться не один час. Данным способом проверяется лояльность к компании, терпеливость, отношение будущего сотрудника к рутинной работе.

Если вас оставляют заполнять анкету в коридоре без мебели, обязательно стоит уточнить, где можно присесть, поскольку сославшись на ваш плохой и неразборчивый почерк, вас могут попросить еще раз переписать анкету.

Стрессовое интервью – испытание грубостью. Во время собеседования рекрутер начинает грубо вас перебивать, перескакивать с тем, не давая при этом возможности высказаться.

5818_stressovoe_intervyu.jpg (178.24 Kb)


Не стоит перебивать в ответ, не раздражаться и не оправдываться. Нужно внимательно следить при этом за ходом беседы, запоминая вопросы, и как только монолог закончиться, вы сможете высказать свое мнение. Если, проводя стрессовое собеседование, рекрутер ставит при этом вопросы в некорректной форме, то негативная реакция способна дать некий повод обвинить вас в достаточно болезненном отношении к самой критике, и в желании утаить какие-либо факты с предыдущей работы.

Стрессовое собеседование включает личные вопросы. Самым простым способом выбить почву у человека из-под ног это задать ему личные вопросы. Они могут быть самыми неожиданными.

В данном случае всегда нужно помнить о собственном достоинстве. Можно отказаться от подобных вопросов в вежливой форме, пояснив, что ваши интимные нюансы из личной жизни не влияют на профессиональную деятельность.

Необходимо четко понимать, что подразумевает под собой стрессовое собеседование: что такое и как пройти, поскольку такой метод тестирования должен проводиться исключительно квалифицированными специалистами, которые разбираются в технике манипуляции и общения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+