Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить имущественный налоговый вычет

12 августа 2014, просмотров: 1668, Раздел: Бизнес-статьи    

3367_kak_poluchit_imuszestvennyi_nalogovyi_vychet.jpg (20.28 Kb)Многие, кто успел обзавестись квартирами в кредит, теперь думают, как получить имущественный налоговый вычет. Но вернуть его можно не только при покупке в кредит. На налоговый вычет можно рассчитывать при любой продаже или покупке любого жилья. Поскольку вариантов приобретения квартир есть масса, в данной статье мы рассмотрим случай покупки на основе ипотечных программ. Итак, как получить имущественный налоговый вычет? Для начала разберемся, о чем собственно идет речь.

Суть вопроса

Законодательство определяет имущественный налоговый вычет, как суммарный объем средств, которые уменьшают объем дохода, налог с которого и взимается. То есть когда вы получаете зарплату, с вас удерживается налог, который можно вернуть в том случае, когда квартира берется в ипотеку. То есть, если вам необходимо оформить и получить свой налоговый вычет, вам нужно быть официально оформленным на работу. Чем больше этот вычет, тем больше денег вам вернется.

Но стоит помнить, что, оформив заявление на то, чтобы вам предоставили имущественный налоговый вычет, вы получите не больше 13% от выплаченных налогов. Также надо учесть, что существует лимит, на который распространяется налоговый вычет – два миллиона рублей. Это значит, что даже если стоимость квартиры составляет сумму больше указанной, имущественный налоговый вычет будут рассчитывать именно с нее. Иное предусмотрено лишь в случае, когда покупка квартиры совершается на основе долевого участия. Тогда каждый из совладельцев может подать соответствующее заявление и потребовать имущественный налоговый вычет по максимуму.



Также стоит помнить, что если вы хотите получить имущественный налоговый вычет государство позволяет за всю жизнь только один раз. Его можно оформить для кредита и тогда ограничение в два миллиона рублей действовать не будет. Однако стоит знать, что на весь объем налогового вычета стоит рассчитывать лишь в том случае, если зарплата за месяц больше, чем 260 тысяч руб.

К слову, вначале выплачивается имущественный налоговый вычет, рассчитанный за покупку квартиры, и лишь потом – по процентам.

Как получить имущественный налоговый вычет

Тем, кто планирует получить имущественный налоговый вычет, понадобится оформить и подать в инспекцию по налогам оригинал декларации (форма 3-НДФЛ), оригинал документа о доходах (форма 2- НДФЛ), оригинал и заверенные копии традиционно первых страниц паспорта, копию договора об ипотечном кредите с банком, оригинал справки об удержанных им процентах за год, заявление по возврату средств с указанием всех реквизитов расчетного счета, заверенная копия договора продажи и купли, платежных документов по кредиту, акта передачи и приема жилья и документа, который свидетельствует о том, что право собственности зарегистрировано.

Важно учесть, что для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет, все копии документов необходимо заверить, в том числе и форму 3-НДФЛ. Лучше всего у нотариуса, но можно и самостоятельно, проставив на каждой странице заметку «копия верна», фамилию с инициалами, подпись, а также дату.

Временной промежуток получения налогового вычета

Как правило, оформление всех документов занимает до 4 месяцев. Само же начисление налогового вычета производится с года, когда в налоговую инспекцию были поданы документы. А именно платежки и документ, который свидетельствует о том, что право собственности зарегистрировано. Это основные этапы того, как получить имущественный налоговый вычет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+