Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нужна ли печать Индивидуальному Предпринимателю (ИП)

13 января 2015, просмотров: 3057, Раздел: Бизнес-статьи    

4044_nuzhna_li_pechat_ip.jpg (119.72 Kb)В каких случаях печать нужно заказывать обязательно и нужна ли печать Индивидуальному Предпринимателю (ИП)? Если для осуществления своего бизнеса, вы осознанно избрали правовую организационную форму ИП, то при его регистрации, обязательно возникнет вопрос заказа печати ИП.

Законодательство и нужна ли печать ИП

Действующими правовыми нормативными актами, которые регулируют вопросы регистрации всех ИП, прямой и непосредственной необходимости наличия печати не предусмотрено. Из этого следует, что решение данного вопроса оставлено всецело на ваше усмотрение. Если же, мы более глобально начнем разбирать в этом вопросе, анализируя существующие виды деятельностей, то необходимость в наличие печати ИП, вытекает при определенных обстоятельствах. Такое обстоятельство всегда появляется в случае, если вы предпочли в качестве налогообложения ЕНВД и не применяете ККТ. Тогда в место кассового чека, вы должны выдавать БСО.

Все требования, предъявляемые непосредственно к БСО закреплены в Постановлении Правительства РФ. В пункте 3, подпункте «и», постановления указанно, на БСО должна обязательно иметься печать ИП.

Во всех же других случаях, непосредственно ИП делает самостоятельно выбор: работать с печатью ИП, или без нее. В большинстве случаев возникает такая необходимость, если контрагентами являются лица юридические и платежи осуществляются безналичным расчетом. При наличии печати ИП, именно в таком формате, меньше всего возникает вопросов с банковскими учреждениями и с контрагентами, поэтому не критично, если вашей подписи на всех документах нет.

Все требования, предъявляемые в обязательном порядке к печати

Так как наше законодательство не предусматривает требований для печати, заказываемой Индивидуальным Предпринимателем, то заказываются аналогические, как и для Юридических Лиц. Эти правила закреплены законодательством и выглядят так:



• Форма печати круглая (38 мм на 42 мм);
• Наименование Фамилия Имя Отчество;
• Организационная форма ИП;
• Адрес регистрации Индивидуального Предпринимателя;
• По желанию каждый Индивидуальный Предприниматель, может разместить фирменный знак на печати, а также надпись на иностранном языке.

Где заказывают печать Индивидуального Предпринимателя?

Заказать изготовление круглой печати осуществляется у ЮЛ, или у Индивидуального Предпринимателя, который имеет разрешение на изготовление круглых печатей. Вам для этого, в обязательном порядке потребуются документы, а именно:

• Заявление (по образцу оформляется изготовителя);
• ИНН (обязательно заверенная копия этого документа);
• ОГРН (обязательно заверенная копия);
• Вы обязательно должны взять паспорт с собой, чтобы подтвердить вашу личность, а также оригиналы ОГРН и ИНН.

Для справки, изготовление штампов и печатей является весьма прибыльным и рентабельным видом бизнеса. Все сроки по изготовлению печатей согласовываются с исполнителем вашего заказа. Все конечно зависит от сложности вашего заказа, исполнитель может изготовить печать и за пару часов, а может уйти и несколько недель.

Надеемся, теперь вы более осведомлены в вопросе нужна ли печать Индивидуальному Предпринимателю (ИП), когда нужно работать непосредственно с печатью, и можно ли обойтись без нее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+