Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как снизить транспортный налог

2 июля 2015, просмотров: 2564, Раздел: Бизнес-статьи    

Вопрос, который волнует, пожалуй, каждого автомобилиста как снизить транспортный налог? Из года в год его сумма только растёт, особенно если дело касается владельцев дорогих и мощных авто.

Как же уменьшить транспортный налог?


Транспортный налог обязаны выплачивать владельцы всех зарегистрированных транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, самоходных машин, механизмов на гусеничном и пневмаходу, а так же воздушного и водного транспорта).

Ниже мы рассмотрим различные возможности (конечно, законные) снизить транспортный налог.

1. Делаем мощность меньше!

Известно, что чем мощнее авто, тем большим налогом оно облагается. Отсюда выход: уменьшить мощность транспортного средства. Ставки по транспортному налогу в каждом регионе различны, так как устанавливаются органами местного самоуправления.

Размер транспортного налога зависит от лошадиных сил: чем их больше, тем выше налог. Но так же стоит запомнить, что налогообложению не подвергаются транспортные средства, в которых меньше 70-ти лошадиных сил. Это та цифра, к которой необходимо стремиться при уменьшении мощности авто.

Ставка транспортного налога в 2015 году


Как узнать, сколько л.с. в вашем автомобиле не сложно (загляните под капот). А чтобы сделать вашего «железного коня» менее ретивым, существует два способа:

• Очень часто, в момент постановки авто на учёт, совершается ошибка в показателях. В этом случае необходимо запросить свидетельство о реальной мощности транспортного средства, обратясь к производителю. Если ошибка выявлена, обратитесь с этим документом в МРЭО, а далее зафиксировать измененные данные в тех.паспорте и сервисной книге.

• Можно сделать авто менее мощным, внеся изменение в двигатель. К примеру, вы можете убрать турбину или заняться дефорсированием впрыска и его системы.
В этом случае лучше всего обратиться в официальный специализированный сервис, где вам не только проведут все нужные работы качественно, но и по завершении выдадут специальную справку, где будет указано новое количество л.с.

Далее ваши действия должны быть такими же, как и при первом способе: документ в МРЭО, зафиксировать изменения.



К сожалению, иногда случается, что в ГИБДД не принимают справку из сервиса. Так что перед началом снижения мощности, обратитесь с официальным заявлением в соответствующий отдел автомобильной инспекции.


2. Снизить транспортный налог можно также и другим путём: использовав льготу.

Здесь, конечно же, мощность автомобиля останется прежней, однако сумма будет ниже, за счёт уменьшения коэффициента, используемого при расчёте суммы налога.
Льготами могут обладать люди разных категорий, причём для некоторых из них транспортный налог не предусмотрен совсем:

• собственники, чей автомобиль угнан или разыскивается
• собственники, чей автомобиль оснащён ручным управлением (для людей с ограниченными возможностями)
• собственники, в чьих автомобилях меньше 100 л.с., при условии что такое транспортное средство куплено при помощи органов соц.защиты
• автомобилей, находящихся в распоряжении органов внутренних дел, Министерства обороны, пожарных служб и органов уголовно-исполнительных.
• автомобилей, чьи собственники – герои СССР или Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы
• собственники, в чьих автомобилях меньше 70 л.с.
• автомобилей, принадлежащих компаниям, которые занимаются перевозками пассажиров (но не такси).
Если ваше транспортное средство будет зарегистрировано на человека, который является представителем одной из вышеперечисленных категорий, то транспортного налога вы можете избежать.


3. Следующий способ снизить транспортный налог – снять свой автомобиль с учёта.

В этом случае вам придётся ездить на транзитных номерах. Этот способ обладает рядом своих недостатков.
На одних транзитных номерах без продления вы можете ездить не более 20 дней. Для того, чтобы их продлить, вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД, где вам вполне законно и обоснованно могут отказать, ввиду отсутствия оснований. А за использование автомобиля без гос. знаков вы можете быть подвергнуты административному наказанию.

К тому же, автомобиль на «транзитах» привлекает куда большее внимание сотрудников ГИБДД.

4. Перерегистрация в другом регионе

Желая уменьшить транспортный налог, мы можете отправиться в соседний регион, где ставки по нему, возможно, будут меньше, и зарегистрировать ваш автомобиль там. Не самый выгодный способ: скорее всего много сэкономить не получится.

5. Ошибки налоговых органов

Часто приходится сталкиваться с налоговыми ошибками. Не спешите радоваться, если вы не получили квитанцию на уплату транспортного налога. Вы сами обязаны обеспокоиться тем, чтобы все налоги были оплачены. Но случается и так, что вам приходит уведомление о налоге на автомобиль, чьим собственником вы давно не являетесь. Скорее всего, это просто ошибка, ведь в налоговой работают такие же люди, что и мы с вами. Стоит просто обратиться в налоговую лично или направив письмо, предоставив все документы, которые подтверждают, что вы больше не собственник (договор купли-продажи, копия паспорта автомобиля, с указанием нового владельца).

Формула расчета транспортного налога


Ниже вы можете ознакомиться с видео, которое вам поможет окончательно разобраться в сущности налога на автомобиль и со способами его оплаты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+