Главная Карта сайта Обратная связь RSS

«Серая» зарплата: ответственность работника и работодателя

21 апреля 2015, просмотров: 4922, Раздел: Бизнес-статьи    

Всем известно, что такое «серая» зарплата, однако, ответственность работника и работодателя перед законом в этом случае практически равноценная. Не смотря на то, что ставка на доходы физлиц в России самая маленькая, работодатели стремятся выдавать заработную плату «в конвертах». А все потому, что с официальной суммы надо платить еще массу дополнительных отчислений. Именно заработка плата «в конвертах» и получила название серой или теневой.

Налоговые органы активно борются с этим массовым явлением. В первую очередь они обращают внимание на предприятия, у которых:

• Зарплата ниже прожиточного минимума или средней по отрасли;
• Зарплата руководства ниже, чем у рядовых сотрудников;
• Поступила информация о том, что работодатель платит серую зарплату;
• Новый сотрудник приходит на зарплату меньше, чем на предыдущем месте работы;
• Для оформления кредита в банке сотрудник предоставил данные о зарплате выше, чем они указаны в официальных документах.

Ответственность работодателя

В том случае, если не будет доказано, что на предприятии установлена «серая» зарплата, но установлены неправильные начисления, в том числе и налогов, на организацию накладывается штраф в 20% от неуплаченной суммы. Если же будет доказано, что сотрудникам выплачивается «серая» зарплата, то есть деньги не проводятся по официальным документам умышленно, процент повышается до 40.

Налоговики никогда не оставляют эти факты без внимания, так как «серая» зарплата говорит о том, что на предприятии есть неучтенные доходы. Но в начале руководителя вызывают на комиссию. Если после этой встречи зарплата не повышается, тогда идет проверка. По ее результатам могут быть такие последствия:

1) Дополнительные выездные других ведомств, которые обычно обнаруживают ошибки не только в зарплате.
2) Начисление к уплате процентов;
3) Начисление к уплате штрафов и пени.



«Серая» зарплата бьет ответственностью не только по руководителю, но и по сотрудникам бухгалтерии. Уголовный кодекс тоже предусматривает ответственность работодателя за не предоставление правдивых сведений о доходах, а также избегание уплаты налогов – от штрафов до лишения свободы на два года. Если будет установлено, что такие действия были совершены по предварительному сговору группой лиц, ответственность работодателя увеличивается. Ему могут дать до пяти лет.


Ответственность работника

Надо понимать, что ответственность работодателя не является единственной в этой ситуации. Несколько лет назад законодательство предусмотрело и ответственность работника за то, что ему выплачивается «серая» зарплата. Он должен до конца апреля каждого года задекларировать свои доходы и по необходимости уплатить с них налоги до середины июля. Ответственность работника не имеет место, если «серая» зарплата выплачивалась ему в натуральном виде.

Если же работник не уведомил налоговую, на него накладывается штраф в 5% от суммы неуплаченных доходов, размер которого растет каждый месяц до 30%. Другая ответственность работника предусмотрена Уголовным кодексом, если он предоставил неправдивые сведения о доходах. Его могут лишить свободы на год, а если размеры будут признаны крупными, то до трех лет. Ответственность работника может быть снижена, если он совершил нарушение в первый раз и тут же уплатил все необходимые штрафы. Налоговая обязана уведомить плательщика, что направляет его дело в органы внутренних дел.


Правильное решение

Чтобы не попасться на таких манипуляциях, важно выставлять среднюю зарплату по отрасли. Но если вы сумеете аргументировать, почему уровень зарплат на предприятии должен быть ниже, это не будет правонарушением. В любом случае, суд выслушает как результаты работы комиссий, так и сотрудников предприятия. Они тоже заинтересованы в даче правдивых показаний, так как при неофициальной зарплате их могут расценивать как пособников работодателя.

Вот такие последствия имеет «серая» зарплата: ответственность работника и работодателя высокая и пострадавших сторон тут нет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+