Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно составить объявление о вакансии. Грамотное составление вакансии

23 декабря 2021, просмотров: 2399, Раздел: Бизнес-статьи    


В этом материале мы поговорим о том, как правильно составить объявление о вакансии. Грамотное составление вакансии основывается на определенных, общепринятых канонах, которые все рекрутеры так или иначе должны соблюдать. Но в современных предложениях о работе только и видно, что полное отсутствие структурированности, грамотности и необходимой информации о работе. Это и становиться причиной того, что на такие объявления не отзываются специалисты желаемого уровня, а то и в принципе нет звонков по указанному телефону. В статье мы обсудим некоторые основные принципы, на которые следует опираться кадровикам, чтобы правильно составить объявление о вакансии.

Советы кадровикам.

1. Для заголовков отлично подойдут лаконичные фразы, которые должны нести в себе максимум информации, но при этом не быть длинными и сложными для прочтения. Ошибка многих кадровиков заключается в том, что еще в заглавии они стараются подать максимум информации, включая телефонные номера, юридический адрес, электронную почту. Главное, что нужно в заглавии – отражение сути самой вакансии, именно на это реагирует потенциальный соискатель. При поиске работы в определенном разделе объявлений, первоначальное внимание обращается именно на заглавие, а если в нем будет указаны номера телефона или название улицы, то это не сможет ни о чем сказать тому, кто ищет конкретную работу.

Начальник планово-диспетчерского отдела на производство

В итоге человек даже не станет открывать предложение и продолжит поиски по тем вакансиям, которые заявлены понятно и четко. А уж о том, что конкуренция среди работодателей довольно высокая на крупных информационных порталах и сайтах, говорить не стоит.

Объявление о вакансии уже в своем тексте должно информировать читателя об условиях работы, заработной плате, графике, и так далее, а в заглавии достаточно указать лишь суть – название должности, специальности или вакансии. Читатели не особо приветствуют заглавия, которые состоят из десяти слов, да и администрацию сайтов это всегда слегка не устраивает.

Кстати, автоматически заглавие вакантного объявления переноситься и в качестве заглавие веб-странички, на которой кадровик разместил его. А ключевые слова в поисковой системе пользователь будет вводить конкретно и кратко, например: «Вакансия для учителя» или «Работа тренером», и так далее. Так что объявление с громоздким заглавием поисковая система выдаст далеко не на передовых позициях. Ну а рассчитывать на то, что специалист будет искать работу по конкретному адресу или телефону – это уж совсем ненадежно, поэтому и в заглавии их указывать не стоит.



2. Формирование самого текста вакансии. Правила составления объявления о вакансии говорят, что большее внимание человек обращает на начало самого текста. То есть важно вызвать заинтересованность в первых нескольких предложениях, именно на этом этапе он определяет, стоит ли углубляться в текст дальше или переходить на другое предложение.

Грамотное составление вакансии предполагает разделение текста на абзацы, так вот, именно в первом из них лучше огласить сильные стороны предложения, например, гибкий график работы, карьерный рост, дружный коллектив, и так далее. Что касается подробного описания, то для него подойдут и последующие абзацы. Многие сайты о работе, на которых есть разделы с объявлениями, предполагают сокращенный предварительный просмотр. То есть когда читатель наводит курсор на название вакансии, рядом во всплывающем окне появляется начальный текст самого объявления. Поэтому тоже важно все самое важное, что может заинтересовать соискателя, указать именно в первом абзаце.

Разработка и реализация стратегии развития бизнеса: помочь нашей команде систематизировать многолетний имеющийся опыт, наработки и технологии, найти потенциальные ниши и...

3. Объявление о вакансии – это не сокращенное сообщение другу, оно должно быть составлено полно, доступно, содержать в себе всю необходимую информацию. Кадровики стараются сэкономить на количестве символов, поэтому сокращают слова вплоть до того, что они просто непонятны. Но советы кадровикам говорят о том, что изначально, даже сами модераторы сайта не пропустят такую вакансию, а если уж объявление и пройдет, то на толпы желающих рассчитывать не стоит. Во-первых, индексация такого текста невозможна со стороны поисковой системы, а во–вторых объявление просто не имеет ключевых слов, которые соответствуют запросу.

Чтобы составить объявление о вакансии, которое будет читабельным и эффективным, его следует структурировать. Наверняка, каждый сталкивался хоть раз с огромным текстом объявления, без запятых, абзацев и отступов, согласитесь читать его совершенно неудобно. То ли дело, когда отдельно в списке выделены требования к соискателю, отдельно информация об условиях работы, а вверху кратко выписаны основные принципы сотрудничества не более чем в трех-четырех предложениях.

Не стоит заваливать объявление ключами, во-первых, каждую доску модерирует админ, а во-вторых текст читается в первую очередь человеком, а не только поисковиком. Поэтому, переполненные ключами вакансии, зачастую удаляются с сайта, а иногда и сама страничка может быть признана спамом.

4. Рекрутинг – это сфера деятельности, которая связана с профессиональным подбором сотрудников для компаний и организаций, поэтому, профессионалами должны быть не только рекрутеры, но и составленные ими объявления. Поэтому, перед тем, как направлять вакансию на сайт, тщательно проверьте наличие всех необходимых знаков пунктуации, графические и синтаксические ошибки, разборчивость слов и четкость изъяснения мыслей. Грамотное составление вакансии показывает, насколько профессионально компания подходит к поиску сотрудников, заботиться о своей репутации и имидже. А сталкиваясь с объявлением, которое написано так, будто его составлял ученик первого класса, сразу создается впечатление, что компания несерьезная, с низкими уровнем профессионализма работников, которые не могут составить элементарную вакансию на сайт.

5. Графические объекты украсят объявление и поднимут его популярность среди пользователей. Если вы хотите составить объявление о вакансии, которое будет выделять и привлекать клиентов, то в этом отличным помощником станет тизерная реклама. Человеческий мозг так устроен, что сперва, на уровне подсознания, он обращает свое внимание на нечто яркое, красивое, эффектное, а уже потом на текст. Поэтому многие предприниматели и не скупятся на расширение текстового объявления фотографией, красивой картинкой или анимацией. Это нюансы способны поднять кликабельность в два раза.


Ошибки при составлении объявления о вакансии.

1. Указание нескольких должностных мест для одного работника. Например, тестировщик\программист, администратор \ менеджер, и так далее. Это создает впечатление у соискателя, будто начальство хочет в одной должности совместить несколько, и делает это, скорее всего, в целях экономии. Следовательно, компания не богатая, стремиться нажиться на персонале. В другом случае, читатель такого объявления может просто не разобраться. Кто же на самом деле нужен предприятию, тот, кто будет составлять программы, или тот, кто протестирует чужие? Так что либо несколько объявлений для каждой должности, либо определитесь с окончательным названием для одного объявления.

2. Множество сокращений, ошибок, использование заглавных букв. Если специалист действительно ценит себя, то он никогда не обратит внимания на объявление, которое составлено кое-как: в спешке, приказательном тоне или без абзацев и запятых. Использование больших букв, например, может быть воспринято как повышение голоса, а некачественно написанный текст говорит о неуважении к соискателям. Неужели кадровику не хватило времени и желания проверить составленное объявление? Вакансия – это лицо компании с какой-то стороны, и оно должно вызывать положительные эмоции, а не отталкивать читателей.

3. Использование категоричных ограничений, особенно касающихся возраста. Если говорить о годах, то это уже нарушение прав соискателя – возрастное ограничение. А вот сам себе работодатель вредит, публикуя на сайте объявления, с такими ограничениями, как: «Просьба звонить только тем кандидатам, кто работал в данной сфере не менее трех лет» или «Обращаться только тем, кто имеет диплом в сфере экономики». С одной стороны, человек мог получить другое образование, но самостоятельно, на курсах или через онлайн режим изучить ту или иную область, чем бывшей студент направления. А иногда сотрудник и с меньшим опытом станет отличным членом команды. Поэтому лучше не ограничивать предложения, вполне вероятно, что так вы упустите подходящего работника.



4. Не все специалисты являются самоуверенными, поэтому в вакансии не стоит указывать двадцать позиций задач, за которые будет отвечать будущий коллега. Но в то же время не используйте и общие фразы. Приведите три-пять направлений деятельности, которые являются основными для работника. А об остальных можно уведомить и проинструктировать его и в процессе стажировки. Иногда люди сами не замечают, что спокойно успевают выполнять уже не три обязанности, а пятнадцать, потому что их обучили, они ознакомились с обстановкой, и выполнение новой функции стало не пугающим, а заинтересовывающим фактором.

5. Не используйте формулировку: зарплата зависит от результатов собеседования, или договорная оплата, и так далее. Очень мало кто интересуется такими вакансиями. Идя на собеседование, человек хочет четко понимать, что он может получить и на что рассчитывать, а устраиваться на работу за подозрительную договорную оплату вряд ли кто захочет. Если вы знаете, что предложенная зарплата явно проигрывает конкурентам, лучше указать все бонусы и премии, которые полагаются работникам, чтобы визуально увеличить ее.

Заработная плата выше рынка и обсуждается индивидуально, по результатам собеседования, в зависимости от опыта работы

6. Обман в объявлении. Не желательно использовать ложь для того, чтобы привлечь кандидатов. Отзывы о компании сейчас читают практически все, кто ищет работу, и репутация будет окончательно испорчена, если пойдет слух, что компания обманывает. Ни один приличный специалист высокой квалификации не захочет сотрудничать с предприятием-обманщиком. Так что желательно четко указать сумму оплаты и срок стажировки, если такая есть, наличие командировок, а так же ежемесячный доход, как процентную, так и основную его части.

7. Чрезмерная краткость. Каждый соискатель рассчитывает увидеть в объявлении информацию о наличии социального пакета, графике работы, месторасположении и названии предприятия, если таких сведений нет, то это сразу вызывает недоверие у кандидата. Обычно такие краткие объявления дают представители сетевого маркетинга, которые не считают в народе востребованными работодателями. Еще они характерно обещают миллионы, гибкий график, или управленческую должность с первых дней работы.

Требуется повар

На самом деле это очень важно, то, как правильно составить объявление о вакансии. Грамотно составление вакансии привлечет и грамотных специалистов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+