Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сроки больничного в 2017 году (таблица заболеваний)

22 января 2021, просмотров: 12784, Раздел: Бизнес-статьи    


Как изменились сроки больничного в 2017 году (таблица заболеваний), интересует практически всех граждан, которые имеют официальное трудоустройство, ведь каждый из нас может неожиданно утратить трудоспособность на тот или иной период. Так что хотелось бы успокоить работников: срок выплаты больничного листа в 2017 году остался таким же, как и был в предыдущем году, так же, как и его минимальная и максимальная продолжительность. Все эти сроки четко регламентированы на законодательном уровне, поэтому, даже если руководству компании и хочется упрекнуть подчиненного в слишком длительном отсутствие на работе по причине временной нетрудоспособности, сделать этого он не может Ведь действия рабочего обоснованы законодательством.

Сроки больничного листа в 2017 году.

Повлиять на продолжительность больничного может либо род заболевания сотрудника, либо темпы его выздоровления. Нет ни одного нормативного акта, который бы регламентировал минимальные сроки выздоровления. Ответственность за длительность листка нетрудоспособности полностью ложиться на плечи лечащего доктора: он лично делает вывод о том, когда пациент может приступить к работе. Но внегласно у нас принято считать, что врач не может выписать больничный лист на срок меньший, чем три календарных дня. Именно такая продолжительность и признана у нас минимальной.

Конечно, если работник чувствует, что его заболевание легкое, например, он простудился, или его слегка продуло, то вполне достаточно полежать дома день два, и можно вновь приступать к работе. В таком случае, можно обойтись и без больничного листа, ведь проще напрямую поговорить с руководством, описав ситуацию, чем направляться в больнице, дожидаться своей очереди, и тратить полдня на прием у врача. Но стоит учитывать, что если несколько дней на восстановление рабочий взял на договоренной основе, то и компенсировать материально их предприятие не обязано.

Именно это и заставляет большинство управленцев соглашаться на внегласный больничный. Согласно законодательству, оплачивать больничный лист в 2017 году должна организация, но только на протяжении первых трех дней болезни, а последующий период оплачивается из фонда социального страхования.

Рабочий должен повторно посетить врача, после того, как почувствует себя лучше, обычно следующее посещение доктор назначает через три-пять дней после первого визита. На основании анализа самочувствия пациента, он уже может говорить о необходимости продлевать больничный, или же закрыть листок и отправить сотрудника на работу.



Доктора имеют право на выписывание больничного листа, срок которого не превышает пятнадцати дней, а если речь идет о фельдшерах или стоматологах. То десяти дней. Бывает, что этого временного промежутка не хватает пациенту на восстановление, и он нуждается в продлении больничного. Тогда собирается врачебная комиссия, которая коллективно рассматривает ситуацию и выносит вердикт. При самых сложных ситуациях, врачебная комиссия может продлить лист нетрудоспособности на срок до десяти месяцев, ведь именно такой предел регламентирован в приказе еще с 2011 года.

Продолжительность больничного листа может достигнуть и одного календарного года в том случае, если больной перенес хирургическое вмешательство или был серьезно травмирован. Но есть необходимость прохождения медицинского осмотра на протяжении всего срока в течение каждых пятнадцати дней. Причем следует заметить, что врачи из платных, частных клиник, обладают такими же полномочиями, что и в районных поликлиниках, поэтому не стоит рассчитывать на получение более продолжительного больничного за счет обращения в элитное медицинское учреждение. После пятнадцати дней пациенту все равно понадобится посещать государственную больницу, если ему понадобиться продлить больничный лист.

Сколько дней оплачивается больничный лист в 2017 году.

Как уже было сказано, на продолжительность оплачиваемого отпуска по болезни оказывает влияние не только степень выздоровления, но и тип самой болезни. Вся информация о типах заболеваний и длительности больничного листа, регламентирована в тексте приказа шестьсот двадцать четыре. Разница может быть довольно значительная, и продолжительность больничного колеблется от трех дней до двухсот сорока дней.

Табличная форма зависимости между продолжительностью листка нетрудоспособности и болезнью.

Название болезни Продолжительность больничного листа
Острые респираторные вирусные инфекции От пяти до пятнадцати дней
Заболевание ангиной От десяти до пятнадцати дней
Заболевания ветряной оспой От десяти до двадцати одного дня
Процесс удаления аппендицита От шестнадцати до двадцати одного дня
Удаление зубов От трех до десяти дней
Травмы позвоночной области От шестидесяти до двухсот сорока дней с возможностью продления на основании сложности травм
Онкологические болезни От ста двадцати до ста восьмидесяти дней
Сотрясения мозга От двадцати до двадцати восьми дней
Переломы в конечностях От тридцати до шестидесяти дней
Заболевания туберкулезом От четырех до десяти месяцев
Прерывание беременности Десять дней с возможностью продления на основании рекомендаций врача
Отпуск на основе беременности и родов Сто сорок дней для одноплодной беременности и сто девяносто четыре дня для многоплодной.
Операция по удалению матки Не более ста дней в зависимости от причин, по которым стала необходима операция.
Операция по удалению желчного пузыря Больничный лист выдается на время стационарного лечения и на десять дней восстановления в домашних условиях, общий срок примерно два месяца.
Операция по удалению кисты От двадцати до двадцати восьми дней
Получить больничный лист в 2017 году могут так же усыновители малышей, которые не достигли трехмесячного возраста. Его продолжительность – семьдесят дней со дня рождения младенца. Получается, что если родители усыновили младенца возрастом два месяца, то больничный, который им будет полагаться, составит всего десять календарных дней. Нормирование продолжительности больничного отпуска на основании болезни объясняется тем, что это помогает избежать коррупционных схем по получению средств от фонда страхования без уважительной на то причины.

В каких случаях больничный лист в 2017 году будет оплачивать предприятие?

Для того чтобы получить материальную компенсацию своего больничного листа, работник предоставляет его сотрудникам отдела кадров, но не позже, чем через полгода с того момента, как больничный был закрыт. Срок выплаты больничного листа в 2017 году – десять календарных дней. На практике руководители предпочитают просто причислять компенсацию за период болезни к авансовой выплате или к основной части заработной платы, поэтому и начисляют они вместе с той или иной долей оплаты. Согласно стандартам, практически все государственные организации рассчитываются с подчиненными два раза на протяжении одного месяца. Это говорит о том, что максимальный срок ожидания выплат по больничным листам составляет две недели, максимум – пятнадцать дней.

Если сотрудник был уволен из организации, то выплаты по больничному должны быть начислены ему в течении одного месяца с момента увольнения. Даже если человек заболел, будучи уже уволенным на протяжении менее чем тридцати дней, он все равно может затребовать компенсацию по больничному листку у последнего работодателя.

Срок для предупреждения начальника о грядущем больничном.




Согласно законодательству, подчиненный не обязан заранее информировать начальника о том, когда собирается заболеть, в отличие от ухода в отпуск или отгула. Но вот внутренние акты компаний часто регламентируют, а иногда и трудовые соглашения, содержат информацию о необходимости поставить начальство в известность о своих планах взять больничный лист. Причем эти бумаги сотрудник подписывает еще в момент приема на работу, так что по факту он проинформирован о необходимости сообщать о грядущем больничном. Но в случае, если руководство организации не упомянуло о таком пункте ни во внутренней документации, ни в договоре, подчиненный может просто не прийти на работу без объяснения причин, а спустя две недели просто принести больничный лист в свое оправдание. Причем руководитель не имеет права в таком случае применять никаких санкций в адрес данного рабочего.

Конечно, хотя бы из уважения и в виду человеческого фактора, лучше предупредить начальство о том, что вы заболели, ведь это совершенно не трудно в современное время: звонок с мобильного телефона или отправка сообщения займет не больше минуты.

Не стоит забывать и про восемьдесят первую статью, которая говорит о том, что если подчиненный не присутствует на своем рабочем месте больше, чем четыре часа, и при этом не имеет на то уважительных причин, руководитель имеет право его уволить. А если у работодателя нет информации о причинах отсутствия подчиненного, то ему придется долго выяснять через работников отдела кадров, что произошло и почему он не может найти сотрудника.

Информация о том, сколько планирует болеть рабочий, не может быть предоставлена руководителю, ведь неизвестно, как будет протекать болезнь. А начальник, в свою очередь, не может обязывать рабочего предоставить информацию о точной дате возвращения на работу. Некоторые работники, которые уж слишком заинтересованы в своей деятельности, или у них намечается важная сделка, повышение, контракт, могут примерно назвать день, когда вернуться к работе, ведь ради карьеры они готовы и к прерыванию больничного листа.

Читайте также:

Расчет больничного листа в 2017 году по новому (пример расчета)


Многие подчиненные заинтересованы в преждевременном закрытии больничного, причем не только потому, что сами хотят скорее вернуться к труду, а потому, что начальство фактически заставляет минимизировать время болезни и приступать к своим обязанностям, как можно быстрее. На самом деле это нарушает права человека, но ввиду высокого уровня безработицы, люди вынуждены мириться, отодвигая свое здоровье на задний план.

Есть ряд болезней, нетрудоспособность по причине которых просто не может быть прервана. Это касается, например, инфекционных болезней, таких, как ветряная оспа. Если сотрудник не долечится, и выйдет на работу, то спустя несколько дней половина офиса может отправиться на больничный. Поэтому только болеющий может решить, когда он будет готов вернуться на работу так, чтобы не заразить остальных работников.

По правилам, регламентировать период нетрудоспособности подчиненного может только доктор, основываясь на состоянии здоровья и общем самочувствии пациента. Поэтому, даже если работник все еще чувствует себя плохо, врач советует продлить больничный лист, а начальник угрожает штрафом или другими санкциями, если сотрудник немедленно не приступит к работе, то законодательство полностью на стороне работника. Главное, это здоровье, а если уж руководство не хочет мириться с тем, что человек не готов выйти на работу, то он имеет право потребовать защитить свои права в суде.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+