Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить сотрудника на работу

29 сентября 2015, просмотров: 1528, Раздел: Бизнес-статьи    

Большой популярностью пользуется вопрос, как оформить сотрудника на работу, так как пожалуй каждый предприниматель сталкивался с подобной ситуацией. Перед процессом оформления, существуют некоторые этапы, которые установлены законом, разберем их ниже.

Пошаговая инструкция, как оформить сотрудника на работу

№ 1. Медицинское обследование

Перед тем, как начать оформление сотрудника, он должен пройти мед. обследование. Это касается следующих граждан:

1. Лица не достигшие 18-летнего возраста.

2. Граждане, которые работают в сфере общепита, в торговле, а также работники, которые трудятся в пищевой промышленности, должны в обязательном порядке пройти медосмотр. Эта процедура повторяется с определенной периодичностью, раз в год.

№ 2. Гражданский договор

Оформить сотрудника на работу можно либо по специальному договору или же по правовому. Последний имеет несколько преимуществ: не нужно производить отчисления в ФСС, так же как больничные и отпускные. Однако, такой вид договора возможен только при итоговом результате труда, в другом случае, он будет признан трудовым.

№ 3. Ознакомление сотрудника с нормами организации

Перечень обязанностей работника именуется, как должностные инструкции. Хотя необязательно предоставлять подобные инструкции, тем не менее они позволят перестраховаться от ряда неприятностей в процессе сотрудничества руководителя и наемного работника.

№ 4. Заключение трудового листа согласно обязательному штатному расписанию

Чтобы принять сотрудника на работу, с ним необходимо составить трудовой документ. В этом документе имеется перечень обязательств и прав, которые не противоречат закону. В соответствии с 67 статьей ТК. Договор должен иметь письменную форму, составлен и подписан обеими сторонами в 2-х экземплярах.

Трудовой договор должен отражать следующие позиции:



1. Длительность испытательного срока.
2. Место работы трудящегося, если есть структурное подразделение его нужно обозначить.
3. Четко и конкретно прописываются все должностные инструкции.
4. Указывается уровень заработной платы.
5. Отражение режима деятельности и отпуска сотрудника.

№ 5. Составление договора об ответственности материального характера

Подобный документ не имеет определенной формы, но имеются пункты, которые должны присутствовать. В большинстве случаев, договор составляется для сотрудников производственных точек, складов, магазинов, иногда для простых офисных работников. Также такой вид договора составляется, если в работе используются деньги или какие-то материальные ценности. По желанию сторон, можно составить договор о коммерческой тайне.

№ 6. Шаг Сотрудник составляет заявление о принятии его на трудовую деятельность

В первую очередь, чтобы оформить сотрудника на работу он должен лично написать заявление о приеме на трудовую деятельность. Если руководитель организации или структурного подразделения готов принять на работу соискателя, на заявление ставится метка (виза). Подобное заявление должно иметь резолюцию и отметку об исполнении заявления.

№ 7. Регистрация договора

Человек, который получил договор о МО, расписывается в книге регистрации о получении. В случае какой-либо непредвиденной ситуации, начальник сможет доказать, что работнику были выданы эти документы.

№ 8. Оформление сотрудника, публикация приказа

Соответственный приказ подписывается непосредственно после подписания трудового листа. Для оформления приказа применяется соответствующая установленная форма, на одного работника. Принять сотрудника на работу, может только лицо, которое несет ответственность за это. После процесса приема, в течение пяти дней в трудовую вносится соответствующая запись о приему.

№ 9. Записи в трудовую

В трудовой книге создаются соответственные отметки, это обязательная процедура, чтобы оформить сотрудника на работу. В соответствии с законом и трудовым кодексом РФ работодатель должен вести по сотрудникам трудовые. В случае, если работник работает на двух и более работах, то записи в книгу производятся по основному месту деятельности.

№ 10. Движения трудовых документов

Существует процедура фиксации сведений в специальной книге учета миграции вкладышей к книгам и самих трудовых книг.

№ 11. Оформление карточки

На каждое трудовое лицо необходимо оформит карточку. После под роспись необходимо провести инструктаж с людьми с пометками в трудовой.

№ 12. Оформление дела лица

Этот пункт не является обязательным

№ 13. Постановка на учет

После всех вышеперечисленных процедур работодатель обязан стать на соответственный учет в соответствующие органы: пенсионный фонд, ФСС, ФОМС.

В соответствии со всеми вышеперечисленными процедурами мы получили ответ на вопрос, как официально оформить сотрудника на работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+