Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отказаться от наследства

20 февраля 2013, просмотров: 2715, Раздел: Бизнес-статьи    

Наследство хотели бы получить все, но иногда нам перепадает наследство, не имеющее большой ценности, и тогда мы думаем, как отказаться от наследства. Почему мы хотим отказаться от наследства? Это происходит тогда, когда после наследодателя остались преимущественно долги. То есть, долги могли остаться перед банками или кредиторами. По законодательству РФ, долги наследодателя должны выплачивать наследники. Поэтому многие, зная о перспективах получения такого наследства, спешат отказаться от него в нотариальном порядке.

Отказ от наследства может также происходить в том случае, если наследников много, и каждому из них перепадет довольно небольшая часть наследства. В таком случае наследники решают, кому из них достанется все, и отказываются от своей доли наследства.

Наследство может быть по закону или по завещанию. Наследниками по закону являются дети наследодателя, его супруг, оставшийся в живых, во вторую очередь родные братья и сестры, а также дяди, тети, внуки. Все они могут отказаться от наследства, если оно им перепало. Бывает, что наследодатель оставил завещание, в котором указал, что он хочет передать по наследству и кому. При этом наследодатель сам определяет, кому он это наследство оставил.



Есть исключения в том случае, если наследуется выморочное имущество. Порядок отказа от наследства в этом случае неясен. Выморочное имущество – это имущество, у которого нет наследников ни по завещанию, ни по закону. Выморочное имущество, у которого нет наследников ни по закону, ни по завещанию, может перейти государству (например, квартира). По поводу этого часто возникают имущественные споры между наследниками. Но основным наследником выморочного имущества является Российская Федерация.

Как отказаться от наследства

Отказ от наследства возможен в течение шести месяцев после принятия наследства. На протяжении этого срока человек может менять свое решение по поводу наследства, отказываться или нет. Если несовершеннолетний ребенок желает отказаться от наследства, то органы опеки и попечительства могут высказать протест.

Отказ от наследства происходит путем написания заявления у нотариуса, который оформляет все бумаги по делу. Если наследник не может прийти и написать заявление лично, то он может переслать доверенность по почте, но при этом на доверенности должна быть его нотариально заверенная подпись.

Если вы отказались от имущества, а потом решили его вернуть, то по истечении срока, по которому можно заявить свои права, сделать это будет сложно. Вам придется доказывать через суд, что вы отказались от имущества, будучи не в здравом уме, или что вас принуждали. Или вы не знали, как отказаться от наследства. Если оказалось, что вы отказались от наследства, будучи в здравом уме и твердой памяти, то доказать обратное будет сложно.

Итак, прежде чем отказываться, подумайте очень хорошо, взвесьте все за и против. Вы уже знаете, как отказаться от наследства, и всегда сможете это сделать, но вам надо уметь будет принять наследство.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+