Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как выиграть деловые переговоры?

12 сентября 2013, просмотров: 2576, Раздел: Бизнес-статьи    

7732_kak_vyigrat_delovye_peregovory.jpg (102.28 Kb)Ведение переговоров – будни любого бизнесмена, но знаете ли Вы как выиграть деловые переговоры?

Искусство деловых переговоров заключается в умении обращать себе во благо мельчайшие нюансы – от личных отношений участников до погоды за окном.

Для того, чтобы успешно провести деловые переговоры, к ним нужно тщательно подготовиться. Вам поможет знание основных коммуникативных тактик, владение языком телодвижений, а также умение слушать собеседника. Культурологические различия в бизнес-сфере тоже надо знать и уважать – представители одних культур нетерпимы к опозданиям и срыву сроков, другие считают это вполне допустимым, одни эмоционально экспрессивны, другие – сдержаны и прохладноваты.

Рассмотрим основные ошибки, мешающие выиграть деловые переговоры:

1. Не стоит игнорировать подготовку к деловым переговорам. Опора любых переговоров – свежая и достоверная информация, но откуда ей взяться, если Вы не собрали ее перед тем как выезжать на бизнес-встречу? Если партнер поймает Вас на некомпетентности, скорее всего, переговоры будут провалены.

2. Правила деловых переговоров настаивают на проведении бизнес-встречи на нейтральной территории. Принимающая сторона всегда имеет некоторое преимущество.

3. Не старайтесь сразу «взять быка за рога»! Деловые переговоры подчиняются всем закономерностям обычного человеческого общения, не стоит начинать разговор сразу с острых вопросов. Искусство small talk еще никто не отменял. Похвалите дизайн офиса или кухню ресторана, в котором проходит встреча. Честно озвучьте собеседнику, сколько времени Вы сможете потратить на беседу и о чем хотели бы поговорить.



4. Захватите инициативу! Выиграть деловые переговоры можно, уверенно завладев вниманием партнеров. Инициаторы переговоров занимают чуть более сильную позицию по определению, однако, Вы можете изменить расклад сил. Однако постарайтесь не прерывать собеседника – это бестактно, лучше дайте человеку расслабиться – возможно, в пылу беседы он расскажет Вам чуть больше, чем собирался.

5. При ведении переговоров с деловыми партнерами не стоит применять «психическую атаку», это срабатывает лишь в кино. Не пытайтесь «напустить туману», запутать или «заболтать» собеседника, он ведь далеко не дурак, раз способен вести бизнес. Однако искусство деловых переговоров позволяет, например, использовать для своих целей выбор места за столом или положение тела. Настроены на агрессивные действия – садитесь напротив, заинтересованы в равноправном партнерстве – сядьте рядом, по одну сторону стола.

6. Разнообразие ощущений тоже играет на Вас. Пусть Ваш собеседник увидит красочные схемы, потрогает образцы Вашей продукции, почувствует запах свежесваренного кофе в конце концов. Все это усиливает впечатление, а значит, способствует наилучшему усвоению самого главного – того, что Вы говорите.

7. В погоне за душевностью разговора постарайтесь не «переборщить», большинство людей крайне негативно реагируют на фамильярность.

8. Не идите напролом! Иногда даже поражение можно обратить в свою пользу – в этом, отчасти, и заключается искусство деловых переговоров.

9. Не считайте себя гуру! Парадокс, но самые глупые ошибки подчас совершаются очень опытными людьми. Иногда подводит самоуверенность, иногда просто усталость, но в любом случае успех деловых переговоров от этого страдает. Не совершайте нелепых ошибок! Пусть Ваш бизнес развивается и процветает!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+