Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Текучка кадров - причины

27 ноября 2014, просмотров: 2215, Раздел: Бизнес-статьи    

Кто из руководителей не знаком с такой проблемой, как текучка кадров – причины этого явления могут быть разные. Многие считают, что сотрудники увольняются из-за невысоких зарплат. Во многом это правда, ведь никто не хочет работать на кого-то просто так. Когда сотрудники не чувствуют того, что их труд достойным образом оценивается, они уходят.

Но вопрос зарплат решается довольно просто. Чтобы текучка кадров не досаждала руководителю, он должен постоянно отслеживать средний уровень зарплат его специалистов на рынке и корректировать ставки на своем предприятии. Но как бы то ни было, причины текучки кадров кроются не только в уровнях зарплат. Для многих невозможность развития или карьерного роста оказывается решающим фактором, даже не смотря на высокое вознаграждение. Однако существует целый ряд других причин текучки кадров, о которых мы поговорим далее.

1. Неопределенные перспективы карьерного роста

Чтобы текучка кадров не стала для вас привычным делом, рассказывайте и показывайте сотрудникам, где и как вы их видите в компании через какое-то время. Определить это можно, проводя некоторое время в коллективе и непосредственно контактируя с сотрудниками, определяя их потенциал.

2. Нет обучения

Иногда причины текучки кадров заключаются в том, что руководитель не дает или не предоставляет возможности сотрудникам повышать свою квалификацию и обучаться новым сферам деятельности. Тогда сотрудник не чувствует, что руководство заинтересовано в его развитии и вообще им не интересуется. Постарайтесь организовать в коллективе наставничество, организуйте какие-нибудь тренинги или образовательные программы. И тогда текучка кадров заметно сократится.

3. Нежелание и неумение искать индивидуальный подход



Каждый ваш сотрудник индивидуален, уникален, имеет свои цели, желания, потребности и мотивы. Все это надо учитывать, потому что именно это является самыми эффективными рычагами влияния на сотрудников. Найдите, что важно каждому из ваших сотруников и постарайтесь это использовать в работе. И вы заметите, что текучка кадров перестанет вас пугать. Когда людей благодарят даже за самую незначительную работу, это дает им ощущение ценности и важности их вклада в общее дело. Такому сотруднику сложнее уйти с работы, чем тому, кто чувствует себя обычным винтиком в системе.

4. Не предоставление права голоса

Если сотрудник не имеет права голоса – это создает хорошие условия для текучки кадров. Когда человек чувствует, что к нему не прислушиваются, его мнение не важно, его не воплощают в жизнь, он уходит туда, где его ценят.

5. Закрыть глаза на статистику

Проанализируйте статистику увольнений и сделайте правильные выводы. Присмотритесь к другим руководителям, кто и как поступает, чтобы удержать у себя хороших специалистов. Возможно, эти методы окажутся эффективными и на вашем предприятии.

Если вас настораживает текучка кадров – причины этого явления могут быть различны и выше мы их рассмотрели, но все они устранимы, если захотеть в них разобраться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+