Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Тепловые насосы для отопления дома

11 марта 2013, просмотров: 3528, Раздел: Бизнес-статьи    

Тепловые насосы для отопления дома — сравнительно новое техническое решение для нашей страны. В основном их устанавливают по государственной программе энергосбережения. Но и первые частные заказчики на установку тепловых насосов уже есть. Ими стали подмосковные жители, в дома которых по разным причинам затруднена подача газа.

Эксперты прогнозируют, что количество заказов на тепловые насосы для отопления дома будет только расти, и услуги по их доставке и установке — неплохая бизнес-идея. В перспективе растущих цен на газ экономическая выгода от установки теплового насоса очевидна.

Как работает тепловой насос?

Принцип работы тепловых насосов для отопления дома основан на преобразовании больших объемов низкотемпературного тепла в малые объемы высокотемпературного тепла.

Монтаж и установка тепловых насосов

Монтаж тепловых насосов — довольно трудозатратный процесс.

В первую очередь на глубину от 5 до 10 метров закапывают крупногабаритный змеевик из стальных труб, а в подвале дома монтируется компрессор и теплообменник с насосом. Затем остается установить автоматику — и система готова к работе.

Насос подает хладагент в змеевик, где он, испаряясь, преобразуется в газ и устремляется в компрессор. Подвергаясь давлению, газ вновь переходит в жидкое состояние. Выделяющееся при этом тепло передается водному носителю через теплообменник.

На выходе из теплообменника температура теплоносителя около 50-60 градусов. Вода такой температуры подается в систему отопления дома. Этот процесс цикличен — завершив круговорот, остывшая вода попадает в теплообменник, где вновь забирает тепло компрессии хладагента. Нужно особенно отметить, что экономия по сравнению с традиционным отоплением составляет порядка 70-80%.



Серьезной проблемой является то, что отечественные производители не выпускают тепловые насосы для отопления дома надлежащего качества, поэтому пока устанавливаются в основном импортные.

Срок окупаемости теплового насоса — около 5-6 лет при сроке эксплуатации 20 лет.

Конечно, только установка теплового насоса проблему эффективного теплоснабжения не решит, здесь стоит вопрос о комплексном энергоснабжения дома. В настоящее время норма энергопотребления вновь возводимых домов — 60 кВт-час/м2 в год, а с 2019 г. планируется снижение в 4 раза. Но эти показатели превышаются в сотни раз, что отражается в стоимости услуг ЖКХ.

Перед установкой теплового насоса обязательно проводится проверка на энергоэффективность дома, выявленные недочеты (к примеру, мостики холода) заказчику предлагается исправить, и только затем устанавливается тепловой насос.

Благодаря преимуществам такого отопления (тепло, недорого, чистый воздух) установка тепловых насосов для отопления дома, по прогнозам специалистов, в ближайшее время станет весьма распространенной бизнес-идеей.

Схема монтажа теплового насоса для отопления дома:


Схема монтажа теплового насоса для отопления дома (видео):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+