Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Учебный отпуск: предоставление, оформление и оплата

24 сентября 2012, просмотров: 7205, Раздел: Бизнес-статьи    

uchebnyi_otpusk_predostavlenie_oformlenie_i_oplata.jpeg (.12 Kb)В этой статье мы рассмотрим, что же такое учебный отпуск и как производиться его оформление и оплата.

В наше время довольно распространена ситуация, когда сотрудник одновременно работая, еще и учиться. Учебный процесс предполагает сессии, именно в таком случае работодатель обязан дать работнику учебный отпуск. Такой вид отпуска является оплачиваемым согласно трудовому законодательству – статья 287 трудового кодекса Российской федерации. Но работодатель обязан выполнить предоставление учебного отпуска только в случае указания об этом в трудовом договоре.

Учебный отпуск не должен совпадать по времени с другими видами отпусков для сотрудника. В таком случае один отпуск прерывается.

Так же есть возможность присоединить учебный отпуск к ежегодному, тогда необходимо написать соответствующее заявление. Но если сотрудник уходил в учебный отпуск, то его не имеют права лишать другого положенного вида отпуска.

Оформление учебного отпуска включает расчет его по календарным дням с учетом праздничных и нерабочих дней с сохранением оплаты. Если сотрудник во время  учебного отпуска заболеет, то он не получит оплату за больничный отпуск, который совпадет с учебным.

Работодатель так же оплачивает затраты на проезд в учебное заведение сотруднику организации один раз в год. Если обучение работника происходит в высшем учебном заведении – в полном объеме, если в среднем профессиональном – 50% стоимости проезда.

Что бы сотрудник имел возможность произвести оформление учебного отпуска, есть несколько условий:

- учебное заведение имеет государственную аккредитацию(сотрудник получает копию свидетельства в образовательном учреждении);

- сотрудник впервые получает образование такого уровня (если работник получает второе высшее образование, предоставление учебного отпуска ему не положено);

- в законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» прописано, что студент обязан овладеть всеми необходимыми знаниями, выполнять задания в сроки в соответствии с программами и учебным планом заведения.



Продолжительность оплачиваемого учебного отпуска

Обоснование отпуска Тип образования
  Высшее Среднее профессиональное Начальное Вечерняя профессиональное школа
Сдача сессии на 1-м и 2-м курсах 40 календарных дней 30 календарных дней
Сдача сессии на 3-м и последующих курсах 50 календарных дней 40 календарных дней
Сдача госэкзаменов 1 месяц 1 месяц
Защита диплома и сдача госэкзаменов 4 месяца 2 месяца
Сдача экзаменов 30 календарных дней в течение года
Сдача выпускных экзаменов в IX классе 9 календарных дней
Сдача выпускных экзаменов в XI (XII) классе 22 календарных дня

Если работник не имеет возможности взять оплачиваемый учебный отпуск, но нуждается в свободном времени для обучения или сдачи экзаменов, он может взять неоплачиваемый учебный отпуск.

Продолжительность неоплачиваемого отпуска

Обоснование отпуска Тип образования
Высшее Среднее профессиональное
Вступительные экзамены 15 календарных дней 10 календарных дней
Вступительные экзамены после прохождения подготови­тельных отделений 15 календарных дней
Сдача сессии 15 календарных дней 10 календарных дней
Сдача госэкзаменов 1 месяц 1 месяц
Защита диплома и сдача госэкзаменов 4 месяца 2 месяца

Таким образом, мы рассказали об основных моментах получения учебного отпуска, условиях его предоставления, регламентов для оформления, режимы, при которых производится оплата, что бы сотрудник любой организации или фирмы мог грамотно использовать свои права и получить необходимый учебный отпуск.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+