Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение работника (сотрудника) за хищение

20 декабря 2013, просмотров: 6983, Раздел: Бизнес-статьи    

Существуют разные способы мошенничества персонала организации, от обычных краж товара, рядовыми работниками, до отработанных схем масштабных хищений, как правило в данном мошенничестве замешана целая группа сотрудников, на первый взгляд, работодатель вправе уволить нарушителя «по статье» и потребовать возмещения ущерба, однако на практике все обстоит не так, так как правильно уволить работника (сотрудника) за хищение.

Для того, чтобы оформить факт хищения и уволить сотрудника, одних подозрений мало. Даже если сотрудник был пойман с поличным или его противоправные действия записала установленная на предприятии камера видеонаблюдения – это не является поводом для увольнения. Работодателю понадобится постановление должностного лица или приговор суда, который вступил в законную силу. К тому же, возбуждение уголовного процесса, не дает никаких гарантий на компенсацию ущерба или возвращения похищенного имущества, а так же, сотрудник имеет право, оспорить свое увольнение при помощи судебных органов.

Наиболее оптимальный вариант – договориться полюбовно

Организации достаточно редко, при обнаружении факта мошенничества, обращаются за помощью в правоохранительные органы, предпочитая не разглашать внутреннюю информацию компании. Поэтому сначала пробуют договориться полюбовно с работником и убедить его возвратить или возместить похищенное имущество, а так же по собственному желанию, написать заявление об увольнении или по соглашению обоих сторон. Данный сценарий расставания, довольно выгодный для обеих сторон: работодателю не нужно тратить силы и время для сбора необходимой информации для судебного разбирательства, а у сотрудника, не возникнут трудностей с дальнейшем трудоустройством.

Оформление факта хищения



Трудовой кодекс гласит, что работник, который совершил умышленное по повреждение или уничтожение, растрату или хищение имущества предприятия, может быть уволен. Факт хищения, может обнаружить работник компании или выявить его в процессе проведения учетно-контрольных мероприятий. В данном случае, сотруднику, который увидел случай мошенничества, необходимо не только рассказать об данном происшествии руководству, но и составить докладную записку с описанием произошедшего обстоятельства.

Если украденное имущество, принадлежало работодателю, для подтверждения данного факта, необходимо провести инвентаризацию. Если по ее окончанию, факт хищения имущества, будет доказан, работодателю, нужно провести служебное расследование, по его итогам, составляется заключение с результатами проверки. Факт хищения, должен быть подтвержден постановлением должностного лица или приговором суда, который вступил в силу. Для получения данного документа, работодатель, должен обратиться в ОВД.

Заявление не имеет унифицированной формы, его можно написать произвольно, приложив к нему все имеющиеся документы (доказательства) факта мошенничества. После того, как приговор будет получен, работодатель должен потребовать от сотрудника объяснительную записку. Она станет основанием для применения дисциплинарного наказания при ее отсутствии увольнение за хищение может быть признанно недействительным.

Для того, чтобы расторгнуть трудовые отношения с работником, который совершил хищение, необходимо сначала, составить приказ о дисциплинарном взыскании (унифицированная форма отсутствует), а после, приказ о расторжении трудового договора. Оба приказа, можно составить в один день, самое главное, чтобы сотрудник был с ними ознакомлен под роспись.

При увольнении работника за хищение, работодатель сталкивается с основной проблемой – это отсутствие законной возможности, отстранить работника от трудовой деятельности на время следствия, только после его окончания, имея на руках все доказательства: возбужденное уголовное дело, заключение служебного расследования или результаты проведенной инвентаризации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+