Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как найти сотрудников для бизнеса?

14 августа 2013, просмотров: 2343, Раздел: Бизнес-статьи    

1033_kak_naiti_sotrudnikov_dlya_biznesa.jpg (19.47 Kb)В последние годы в России наблюдается тенденция к так называемому серийному предпринимательству — открывая новый проект, руководители уводят в него весь свой коллектив. Подавляющее большинство опрошенных бизнес-команд уже более трех лет работают в неизменном составе. И по мнению инвесторов, сплоченная сработавшаяся команда является одним из условий успешного развития бизнеса.

Однако необходимо видеть и настораживающие моменты этой ситуации — в таких коллективах обычно работают не более десяти человек, следовательно, каждый сотрудник практически незаменим. Безусловно, руководителя устраивает, когда при запуске нового проекта отпадает необходимость поиска сотрудников, есть готовый коллектив, в котором каждый знает возможности остальных. Но в то же время на рынке труда постоянно появляются талантливые кадры, которые руководитель может упустить.

Как найти «золотую середину», есть ли какие-либо признаки, указывающие на то, что пора менять команду? Как найти сотрудников для бизнеса? На что обращать особое внимание руководителю при поиске сотрудников?

Не самая удачная идея — создать коллектив исключительно из предпринимателей. Безусловно, для реализации нового проекта будут полезны их деловые связи и опыт, однако не каждый успешный предприниматель готов рискнуть своим материальным благополучием и стабильностью ради нового опыта.

Стартапы обычно готовы поддержать те, кто предпочитает свободные условия работы и наличие возможности принимать самостоятельные решения. Такой человек обычно не может четко ответить на вопрос о том, кем он видит себя через пять лет — и это хороший знак для руководителя нового проекта. Ведь при запуске стартапа важно, чтобы рабочий персонал был готов к меняющимся условиям и новым задачам.



Еще одну ошибку можно наблюдать в действиях руководителя при поиске нового персонала, когда лидер пытается подобрать подобных себе сотрудников — таких же сильных и активных, к тому же безоговорочно поддерживающих его стиль ведения бизнеса. Однако не стоит забывать о том, что зачастую в споре рождается истина, именно поэтому в команде должны быть разные по складу характера сотрудники.

На начальном этапе реализации нового проекта рабочий персонал может состоять из нескольких сотрудников, каждый из которых совмещает несколько функций. Все важные решения принимаются в процессе обсуждения, где каждый имеет право голоса. Однако уже на старте необходимо присутствие лидера коллектива, способного скоординировать действия членов команды.

При возникновении необходимости дополнительно найти сотрудников для бизнеса, прежде всего руководствуйтесь потребностями предприятия — объявляйте набор менеджеров по продажам, только после того, как продукт протестирован и полностью готов к выходу на рынок. Однако организационную структуру предприятия и должностные обязанности каждого сотрудника необходимо продумать заранее — это позволит составить требования к кандидатам на ту или иную вакансию и рассчитать бюджет.

Когда начальный этап пройден, и проект переходит в стадию стабильности, вопрос «как найти сотрудников для бизнеса» теряет актуальность, и весь бизнес сводится к управлению персоналом, что не входит в сферу интересов предпринимателя, и функции управления передаются опытным менеджерам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+