Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Риски финансового инвестирования

3 декабря 2014, просмотров: 2157, Раздел: Бизнес-статьи    

1178_riski_finansovogo_investirovaniya.jpg (82.31 Kb)Всем известно, что риски финансового инвестирования прямо влияют на доходы: чем выше степень риска, тем выше доходы в случае успеха. Что лучше, рисковать или дорожить каждой копейкой? Ответ каждый находит себе сам. Для этого надо определить уровень риска, приемлемый лично вам.

Ваша оптимальная степень риска

Надо понимать, что риски финансового инвестирования могут как сделать вас миллионером в одночасье, так и опустить на самое глубокое финансовое дно. Тем, кто любит высокую степень риска, можно играть по-крупному. А кто предпочитает ехать тише, но дальше, необходимо придержать свой азарт.

Как определить уровень риска?

Выбрать подходящую для себя степень риска можно по таким критериям:

1. Возраст. Если вы достаточно молоды, у вас есть время снова сколотить состояние, если степень риска окажется слишком высокой. А в солидном возрасте лучше попридержать лошадей и обойтись низкими рисками с низкой, но стабильной доходностью.

2. Семейное положение. Когда вы одиноки, то никакие риски финансового инвестирования вам не страшны. Вы можете в случае чего перебиться малым. Но если у вас есть семья, а особенно маленькие дети, вам стоит пока ограничиться небольшими рисками.

3. Размер капитала. Вам необходимо здраво оценить свой капитал и решить, какая его часть может быть отведена под риск при инвестировании. Если у вас довольно объемный капитал, то какой-то его процент можно вложить в что-то перспективное. Какой именно процент – решать лично вам.



4. Долгосрочные цели. Если вы долго собираете на дорогую покупку и скопили две трети суммы, нет смысла нею рисковать. Подумайте, насколько эта цель, мечта станет дальше от вас, если вы потеряете все.


Как снизить риски финансового инвестирования?

Когда вы определите свой риск при инвестировании, вам будет легче и понятней планировать вложение свободных средств в различные проекты. Вы сможете определить для себя, что вы можете положить в банк, что вы можете потратить на акции или недвижимость и прочее. Но куда бы вы не вложили средства, риск при инвестировании будет присутствовать всегда. Как его уменьшить? Существует несколько непреложных правил. Вот основные из них:

1. Распределите риски финансового инвестирования. Пусть в вашем портфеле будут риски с различными сроками, стоимостью, регулярностью доходов.

2. Знайте, сколько денег вы можете потерять безболезненно. Покупайте активы с высокими инвестиционными рисками только на те деньги, которые вам не жалко потерять.

3. Стоит помнить, что риск при финансировании становится выше, когда вы не владеете всей информацией. Поэтому старайтесь узнать о своем предмете инвестирования как можно больше. Если вы так и не смогли понять, каким образом инвестируемый проект будет приносить вам средства, лучше не рискуйте.

Главное, помните, что риск при инвестировании – это естественное явление. Это не хорошо, и не плохо. Сам по себе риск – это ваше неведение по поводу того, чем обернутся вложения, прибылью или потерями. От того, как вы готовы реагировать на одну и другую ситуацию, и зависит то, станут ли ваши риски финансового инвестирования причиной неврозов, или нет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+