Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Три качества бизнесмена: предприниматель, менеджер и специалист

17 февраля 2015, просмотров: 2540, Раздел: Бизнес-статьи    

7243_tri_kachestva_biznesmena.jpg (59.72 Kb)Мало кто знает, но существуют три качества успешного бизнесмена: предприниматель, менеджер и специалист. Ниже мы подробно рассмотрим, в чем особенности каждого из них, и как они соотносятся друг с другом.

Как правило, на старте своего дела человеку приходится соединять в себе три качества бизнесмена. Он должен суметь вовремя выявить, проанализировать и решить проблемы. Но со временем предприниматель ощущает, что в нем начинают бороться между собой предприниматель, менеджер и специалист. В результате одно из направлений начинает превалировать. Как сделать правильный выбор? Давайте детально рассмотри три качества бизнесмена.

Нововведения – вотчина предпринимателя

Видеть будущее в перспективе, воодушевлять и мечтать – вот чем должен заниматься предприниматель. У него всегда во главе угла стоит будущее, которое предопределяется настоящим, и на которое не оказывает никакого влияния прошлое. Предприниматель – это сильная новаторская личность, способная генерировать гениальные идеи. Поэтому ему необходимы другие люди, контроль над ними, чтобы воплощать эти идеи в жизнь.

Ему постоянно нужны перемены, поэтому вокруг него много суеты. Это раздражает других людей, которые работают над его проектами. Он обычно бежит впереди команды, которая прилагает неимоверные усилия, чтобы его догнать. Поэтому он часто находится в смятении. Как успеть воспользоваться всеми возможностями и при этом не убежать далеко вперед от команды, без которой он сам ничего не сможет сделать? Поэтому он склонен обещать даже невероятное, лишь бы люди работали над реализацией его проектов.

7243_tri_kachestva_biznesmena.jpg (59.72 Kb)


Порядок – королевство менеджера



Прагматичный управленец – вот что являет собой менеджер. Он живет прошлым и следит за порядком в настоящем, стараясь сохранить существующее положение вещей. Поэтому во всех новаторствах менеджер видит проблемы и сложности. Но именно он способен родить миру деловой замысел, как реализацию безумной идеи предпринимателя.

Мастер на все руки – специалист

Этот делает все сам, чтобы быть уверенным, что вещь собрана идеальным образом. Место его обитания – настоящее. Он любит делать работу своими руками. Специалист всегда занят работой над одной конкретной вещью, поэтому скептически относится к руководству, которое заставляет его сосредоточиться на производстве нескольких вещей одновременно, и относится с подозрением к новым идеям. Но именно он является человеком дела, он не любит болтать.

Идеальное сочетание работы создают предприниматель и специалист. Но последний часто раздражается на то, что его отвлекают от создания реальных работающих вещей ради каких-то эфемерных исканий, за которые и браться-то не стоит. А его ярко выраженный индивидуализм всеми силами сопротивляется быть винтиком в системе менеджера.

Идея заключается в том, чтобы примирить эти три начала в душе бизнесмена. Достичь идеального баланса удается немногим. Как правило, бизнесмен лишь на десятую часть предприниматель, на 20% - менеджер и на две трети специалист. А нет более роковой ошибки, чем заниматься бизнесом специалисту.

8797_uspeh_biznesmena.jpg (55.39 Kb)


Техническая сторона бизнеса, которая досконально известна специалисту, и ведение бизнеса – это разные вещи. Поэтому для успешного предприятия любой специалист должен освоить основы ведения предпринимательской деятельности. В противном случае уход с работы «на дядю» в собственный бизнес – это очередная кабала, а не долгожданная свобода.

Поэтому рекомендуем Вам изучить и освоить три качества бизнесмена: предприниматель, менеджер и специалист.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+