Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить субсидию на квартплату

13 декабря 2012, просмотров: 48476, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_oformit_subsidiyu_na_kvartplatu.jpeg (9.04 Kb)Когда среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума, обратитесь в специальные городские комиссии, чтобы узнать, как оформить субсидию на квартплату. Статьей 159 Жилищного кодекса РФ предусмотрено частичное субсидирование оплаты коммунальных услуг нуждающимся гражданам.

Кому положена субсидия на квартплату, решают региональные органы государственной власти, которые подсчитывают, насколько велика потребность в господдержке для каждой семьи. При этом они учитывают количество квадратных метров на каждого проживающего в квартире или доме, и рассчитывают, на какую сумму может претендовать семья.

Субсидия на квартплату может быть получена гражданином РФ или лицом без гражданства при наличии у него договоров на жительство и при условии постоянного проживания на территории России.

Получить субсидию на квартплату могут только те, у кого доля расходов на оплату коммунальных услуг превышает 22% в общем семейном бюджете. Именно этот процент установлен российским законодательством. В разных регионах страны продолжительность права на субсидию варьируется. В Москве, например, это год, в некоторых субъектах Федерации – не более шести месяцев. По истечении этого срока, чтобы получить субсидию на квартплату, нужно будет подтвердить право на нее.

Процесс получения субсидии на квартплату начинается с выяснения того, какая организация в вашем городе реализует этот вид государственной поддержки. Об этом можно узнать в управляющей компании или через Интернет. Обратитесь в нужную организацию по телефону, чтобы получить информацию о требованиях, предъявляемых к пакету документов, а также о приемных днях и часах самого регистрирующего органа.

В целом набор документов везде одинаков, но есть небольшие тонкости по справкам, подтверждающим уровень дохода в семье.

Вы должны будете предоставить следующие документы:



• Заявление на получение субсидии на квартплату на специальном бланке;
• Документ, подтверждающий личность;
• Документы на жилье;
• Справки об уровне доходов для каждого члена семьи;
• Справка о квадратуре жилья;
• Свидетельства о рождении на каждого несовершеннолетнего члена семьи и пенсионные удостоверения на всех лиц пенсионного возраста, проживающих в квартире или доме;
• Студенческие билеты на всех студентов;
• Справка из управляющей компании о наличии или отсутствии задолженности по квартплате (если задолженность есть, то в получении субсидии могут отказать);
• Справка из управляющей компании о составе семьи;
• Выписки из лицевых счетов и домовой книги;
• Номер счета в банке, на который будут переводить средства субсидии на квартплату;
• Ксерокопии всех указанных выше документов и справок, заверенные в управляющей компании.

Могут понадобиться дополнительные документы. Так, например, при первом оформлении субсидии требуются нотариально заверенные ксерокопии документов всех прописанных в жилом помещении членов семьи.

Документы на жилье могут быть представлены любым из следующих видов: документ о праве собственности, договор о найме, договор о безвозмездном пользовании жилым помещением, ордер на вселение.

Те, кому положена субсидия на квартплату (матери-одиночки, инвалиды, многодетные родители и т.п.), должны иметь при себе документы, подтверждающие этот статус.

Чтобы получить субсидию на квартплату, работающие граждане берут справки о доходах по месту трудоустройства, временно безработные – в органах государственной службы занятости, индивидуальные предприниматели – в инспекциях налоговой службы.

Субсидия будет начислена только в том случае, если каждый прописанный в квартире или доме член семьи предоставит справку о доходах. Если в силу объективных причин один из прописанных не может взять такую справку (находится на лечении, в армии, м.л.с., пропал без вести), то потребуется предъявить документы, подтверждающие это.

После того, как оформили субсидию на квартплату, ждите решения комиссии. Срок принятия решения обычно составляет от нескольких дней до месяца. Если ответ будет положительным, вы начнете получать квитанции с уменьшенными на величину субсидии коммунальными платежами.

Получить субсидию на квартплату могут еще некоторые категории граждан, заявления которых рассматриваются в особом порядке. Перечень ситуаций, при которых предоставляется субсидия, довольно большой. Например, получить субсидию на квартплату может семья, в которой проживает человек, ухаживающий за инвалидом I группы, лицом старше 80 лет, ребенком-инвалидом до 16 лет, имеющий на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет. Этот список гораздо шире и по каждому конкретному вопросу решение принимают специальные комиссии.

В условиях постоянного роста тарифов на коммунальные услуги не стоит стесняться обращаться в органы государственной власти за разъяснениями в том, как оформить субсидию на квартплату.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+