Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Трудовая пенсия по потере кормильца

30 апреля 2013, просмотров: 4185, Раздел: Бизнес-статьи    

trudovaya_pensiya_po_potere_kormilca.jpeg (9.92 Kb)Условия получения пенсии по случаю потери кормильца регламентированы Законом №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении; исключение составляют лица, совершившие умышленное действие, установленное судом, повлекшее за собой смерть кормильца. Также пенсия по случаю потери кормильца назначается одному из родителей, супругу или другому члену семьи, указанным в статье 9 (п.2) Закона о пенсиях, независимо от того, являлись ли они иждивенцами умершего лица.

Итак, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на основании совокупности следующих условий:

• лицо является членом семьи умершего кормильца;
• лицо находилось на иждивении умершего;
• лицо является нетрудоспособным.

Независимо от этих условий право на трудовую пенсию имеют лица, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 Закона о пенсиях: один из родителей, супруг; бабушка, дедушка, сестра, брат, ребенок в возрасте свыше 18лет, если они ухаживают за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14-летнего возраста. Эти лица Законом признаются нетрудоспособными.

Кроме этого, нетрудоспособными членами семьи признаются, а следовательно, имеют право на назначение пенсии по случаю потери кормильца, следующие лица:

• братья, сестры, дети и внуки умершего кормильца, которые не достигли 18 лет; братья, сестры, дети и внуки умершего кормильца, которые обучаются очно в образовательных учреждениях любого типа, в том числе иностранных, если направление на обучение было произведено на основании международных договоров РФ, до окончания ими этих учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23-летнего возраста; братья, сестры, дети и внуки умершего кормильца, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. Братья, сестры, внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными только в том случае, если они не имеют трудоспособных родителей;

• супруг и родители умершего кормильца, если их возраст составляет 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), или они являются инвалидами;

• дедушка и бабушка умершего кормильца, если их возраст составляет 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), или они являются инвалидами, и лица, которые обязаны их содержать, отсутствуют.



Иждивенцами члены семьи признаются, если умерший кормилец содержал их полностью или оказывал финансовую помощь, составлявшую основную часть источника средств к существованию.

Нетрудоспособные супруг и родители умершего, которые не состояли на его иждивении, имеют право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, если они потеряли источник получения средств к существованию.

Если члены семьи умершего кормильца получали от него помощь, которая являлась для них основным источником средств к существованию, и при этом получали свою пенсию, они имеют право перейти на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца сохраняется за его супругом в случае вступления в новый брак.

Список необходимых документов для назначения пенсии установлен постановлением Минтруда и соцразвития РФ №16, Пенсионного фонда РФ. Гражданин, обращающийся за назначением трудовой пенсии в связи с потерей кормильца, к своему заявлению должен приложить необходимые документы:

• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
• свидетельство о смерти кормильца;
• документ о страховом стаже;
• справка о среднемесячном заработке умершего;
• документы, подтверждающие родственные отношения лица, обратившегося за назначением пенсии, и умершего кормильца (свидетельств о рождении, усыновлении, о браке, о расторжении брака и т. д.).

Кроме этого, для расчета пенсии по потере кормильца могут потребоваться следующие документы:

• паспорт и другие документы, удостоверяющие личность и полномочия усыновителей, опекунов, попечителей;
• документы, подтверждающие нахождение на иждивении умершего кормильца (справка о доходах всех членов семьи, справка жилищных органов и т. д.);
• документы, подтверждающие, что умерший кормилец был одиноким родителем;
• документ, подтверждающий утрату источника получения средств к существованию;
• документы о других получателях трудовой пенсии по случаю потери кормильца и некоторые другие документы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+