Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как закрыть ИП самостоятельно (инструкция)

20 марта 2013, просмотров: 3689, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_zakryt_ip_samostoyatelno_instrukciya.jpeg (4.6 Kb)Бывает так, что единственным выходом из сложившейся неблагоприятной ситуации является закрытие ИП. Предусмотрен ряд случаев, при которых необходимо закрыть ИП:

• смерть лица, зарегистрированного в качестве ИП;
• по решению суда;
• в случае признания предпринимателя банкротом;
• документ, который подтверждает право нахождения (проживания) индивидуального предпринимателя в РФ, недействителен (просрочен или аннулирован);
• решение суда о лишении ИП права на предпринимательскую деятельность.

Для того, чтобы закрыть ИП правильно, без финансовых потерь, предлагаем воспользоваться представленной ниже инструкцией.

Во-первых, перед тем как закрыть ИП, необходимо сдать в налоговый орган все декларации, если это не было сделано вовремя, а также оплатить все полагающиеся налоги. Без этих действий закрыть ИП не удастся.

В случае переплаты налогов или взносов вернуть разницу возможно только до закрытия ИП, поэтому лучше заранее узнать точную сумму, полагающуюся к оплате. Для этого в соответствующих органах нужно получить акты сверки. Сделать это можно, отправив запросы в каждый государственный орган, либо обратившись в ФНС и ПФР.

Затем, для того чтобы закрыть ИП, нужно заполнить соответствующее заявление по форме Р26001. В бланке заявления от руки или на компьютере заполняются поля 1-5, графа «Заявитель» и поле для подписи заполняются в присутствии нотариуса.

При посещении нотариуса, кроме заявления о закрытии ИП по форме Р26001, при себе нужно иметь паспорт и Свидетельство о регистрации ИП. После заполнения всех пунктов заявления о закрытии ИП нотариус заверяет его своей подписью, прошивает бумаги, ставит печать, вносит сведения в журнал. Стоимость данной услуги — около 250 рублей.

Еще раз обратим внимание на важность посещения Пенсионного фонда перед тем, как закрыть ИП, с целью получения выписки об отсутствии задолженности по взносам. Ведь даже если предпринимательская деятельность не ведется, пенсионные страховые взносы отчисляются по фиксированной ставке.



Госпошлина за закрытие ИП составляет 160 рублей, оплатить ее можно в Сбербанке. В квитанции на оплату госпошлины необходимо указать КБК своей налоговой инспекции.

Итак, до того как закрыть ИП следует оплатить задолженности по взносам в ПФР и госпошлину за закрытие ИП.

Затем следует обращение в налоговую инспекцию со следующими документами:

• паспорт заявителя;
• заверенное нотариусом заявление о закрытии ИП по форме Р26001;
• справка, подтверждающая отсутствие задолженности перед ПФР;
• квитанция об оплате госпошлины;
• документы, подтверждающие закрытие расчетных счетов (если они были открыты);
• декларации по налогам за последний отчетный период.

Следующим обязательным шагом для того, чтобы закрыть ИП, является снятие с учета ККМ, если они использовались в организации.

Ни на одном информационном стенде в налоговой инспекции не написано подробно о том, как закрыть ИП. Поэтому предпринимателю следует самостоятельно изучить информацию, собрать пакет документов и действовать в соответствии с требованиями по закрытию ИП.

Сдав в налоговый орган пакет документов и квитанцию об оплате госпошлины, заявитель получает расписку о приеме документов. Не позднее, чем через пять рабочих дней выдается Свидетельство о прекращении деятельности физического лица в качестве ИП.

Есть один очень важный момент, который должны учитывать предприниматели, решившие закрыть ИП — ликвидация ИП не освобождает от обязательств. То есть счет на оплату имеющихся долгов может быть выставлен даже после закрытия ИП.

Действуя в соответствии с инструкцией, как закрыть ИП самостоятельно, предприниматели смогут сделать этот процесс более спокойным и менее затратным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+