Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Наказание подчиненных – «кнут и пряник»

18 июля 2014, просмотров: 3934, Раздел: Бизнес-статьи    

Специалисты отмечают, что руководители слишком прямолинейны в том, какое выбрать наказание подчиненных – «кнут и пряник». Чаще всего выбирают только кнут и во многом проигрывают. На самом деле наказание подчиненных используются для того, чтобы улучшить продуктивность, откорректировать дисциплину и взаимодействие сотрудников в коллективе. Как правило, способы наказания подчиненных сводятся к увольнению, штрафам, отстранения от дел, предупреждения. Степень наказания при этом должна соотноситься с тяжестью проступка. Однако и тут часто случаются ошибки при наказании подчиненных.

Типичные управленческие ошибки

1. Применение наказания без того, чтобы предварительно проинформировать об этом сотрудника. Наказание подчиненных должно быть следствием долгих и безуспешных попыток уговорить сотрудника поступать правильно.

2. Наказание подчиненных должно соответствовать их проступкам, иначе сотрудники потеряют к вам уважение и перестанут ценить свою работу.

3. Застарелые, но все же имеющие место ошибки при наказании подчиненных иногда проявляются в показательных наказаниях. Сегодня это не только бьет по авторитету начальника, но и может привести к судебным тяжбам.

4. Надежда на то, что сотрудник сам осознает свою ошибку и исправится – глупость. Человек может заблуждаться, и если ему вовремя не указать на это, он будет продолжать поступать неправильно.

5. Наказание подчиненных всегда должно сопровождаться детальными объяснениями, иначе это выглядит, как самодурство.

Чтобы конфликтных ситуаций не возникало и не приходилось применять кнут и пряник в общении с сотрудниками, необходимо тщательно разработать соответствующую документацию, донести ее до сотрудников и убедиться, что все они ее правильно понимают.

С чего начать?

Наказание подчиненных тоже должно иметь свою четкую последовательность.



1. Необходимо не только создать четкие правила, но и объяснить, что каждого ждет за их нарушение, а также каким будет поощрение за добросовестное их выполнение. То есть наглядно продемонстрировать кнут и пряник.

2. Каждый новый сотрудник должен быть четко проинструктирован на счет должностных инструкций. Их необходимо закрепить в письменном виде, тогда легче и обоснованней можно будет применить наказание подчиненных в случае необходимости.

3. Любые способы наказания подчиненных обязательно должны применяться в случае таких нарушений, которые:

• Срывают внутреннюю эффективность работы команды. В этом случае лучше применить устное предупреждение.
• Могут привести к существенным временным затратам. В первом случае применяется устное предупреждение, во втором – письменное.
• Приводят к финансовым затратам компании. Применяется письменный выговор или штрафы.
• Нарушают нормы закона. В таких случаях сотрудника отстраняют или вовсе увольняют.

Наказание по закону

В каждом конкретном случае может применяться лишь то наказание, которое предусмотрено соответствующими нормами закона. То есть если за конкретный проступок статья закона предусматривает штраф и увольнение, но лишать сотрудника отпуска – это уже незаконно, даже уголовно наказуемо. Осторожно надо относиться и к материальным наказаниям – как правило, они устанавливаются лишь в том случае, если был нанесен материальный вред предприятию. Единственное, как материально руководитель может наказать сотрудника – лишить его премии или персональных надбавок. Но в целом чаще всего используется негласное внутреннее наказание подчиненных – «кнут и пряник».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+